Три самых дорогих бога

топ 100 блогов tanjand30.10.2021
фреска Караваджо (1).jpg

Единственная в мире фреска Караваджо выставлена ​​на аукцион за 547 миллонов долларов.
Ну, эта цена не только за фреску, там, в этом потрясающем особняке, есть много интересного. Но самое интересное – Караваджо.
В Риме выставили на продажу знаменитую виллу Aurora с единственной в мире потолочной фреской, написанной им в конце XVI века, сообщает The Guardian.


Картина шириной около трех метров с изображениями Юпитера, Нептуна и Плутона была заказана итальянским кардиналом Франческо Дель Монте.

Она стала украшением его алхимической лаборатории.


Необычным является то, что картина написана маслом по штукатурке.
Обычно маслом писали на холсте или дереве. Возможно, попытка писать на штукатурке была идея Дель Монте, вдохновленная Тайной вечерей знаменитого Леонардо (Милан).

Несмотря на то, что картина, написанная в 1597, заново была переосмыслена и изучена лишь спустя три века в 1969, она на удивление хорошо сохранилась.

фреска Караваджо (2).jpg


Еще в начале своего творчества Караваджо задался целью очернить критиков, которые утверждали, что он не имел никакого представления о перспективе, а также доказать их неправоту.

Поэтому фигуры в этой композиции демонстрируют максимально «неудобный ракурс» для работы, опровергая утверждению о том, что Караваджо всегда рисовал с натуры.


Персонажи отважны и смелы, но вполне ожидаемы от дерзкого молодого художника. Однако, некоторые эксперты утверждают, что автор полотна, вероятно, позировал сам себе с помощью зеркала, которое клал на пол.

фреска Караваджо (1).jpg

Маскулинность фигур определяется одними и теми же сплошными очертаниями. Персонажи картины легко идентифицируемы. Это три бога-олимпийца, после титаномахии поделившие между собой вселенную. Зевс-Юпитер стал главенствовать над богами и людьми, Посейдон-Нептун повелевал водной стихией, а Аид-Плутон возглавил подземное царство и стал владыкой мертвых.

фреска Караваджо (5).jpg


Алхимическая триада

Картина была сделана для покровителя живописца, кардинала Дель Монте, и нарисована на потолке сада виллы в Порта Пинчиана, где заказчик баловался и постигал алхимические знания. Мастер изобразил аллегорию алхимической триады Парацельса:

Юпитер — сера и воздух;
Нептун — ртуть и вода;
Плутон — соли и земли.
Каждая фигура определяет своего зверя:

Юпитер — орел;
Нептуна — гиппокампус;
Плутон — трехглавый Цербер.
Юпитер протягивает руку, чтобы переместить небесную сферу, в которой Солнце вращается вокруг Земли.

Парацельс считал, что эти элементы могли быть преобразован в философский камень, то есть мифический эликсир жизни. Философский подтекст в том, что путем освоения элементов и, как следствие, материального мира, человек может контролировать свой собственный дух.



фреска Караваджо (6).jpg


фреска Караваджо (4).JPG


Вилла Аврора, Рим.jpeg
Вилла Аврора, Рим

Дом площадью 32000 квадратных футов будет выставлен на аукцион в январе 2022 года по стартовой цене около 547 миллионов долларов. Однако, поскольку здание находится под защитой министерства культуры Италии, итальянское правительство будет иметь возможность предложить самую высокую цену и купить его от имени страны.


Три самых дорогих бога guercino-aurora-mural-1.jpg
Гверчино, «Аврора», 1621 г.

По данным Римского университета Ла Сапиенца, одна только эта фреска стоит не менее 360 миллионов долларов, однако в стенах виллы Aurora есть еще одно ценное произведение искусства. Его одноименная картина представляет собой аллегорическую фреску рассвета художника эпохи барокко Джованни Франческо Барбьери, более известного как Гверчино. Оба этих шедевра, а также вилла Аврора принадлежали семье Людовизи на протяжении нескольких поколений, но вскоре перейдут к новому владельцу.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спешу успокоить всех моих друзей, которые боялись, что после жалобы злобного Просто Вовы в СБУ-Миротворец меня не пустят по украинскому безвизу в Европу: всё в порядке, мы уже благополучно приземлились в аэропорту Брюссель-Чарлерой. И так приятно было увидеть русские буквы на ...
Арестович, конечно, трепло и брехло. Отдадим должное, вполне профессиональное. Но справедливость прежде всего, даже по отношению к таким тварям, и давайте отделим мух от котлет. В том, что Арестович, будучи официальным представителем пока еще законной власти ...
Мне очень хочется пожелать всем мира в уме, в сердце и вокруг! Будьте живыми и здоровыми во всех ...
Когда забредаю на Лосиный остров, обязательно посещаю место, где много интересного граффити. Художники - настоящие мастера своего дела. Картины надолго приковывают взгляд, люди на них выглядят как живые. На старых граффити краски долго не ...
Прошла уже мимо было, но пришлось вернуться ...