Самая выдающаяся серийная убийца в истории

топ 100 блогов tanjand23.10.2021
Самая выдающаяся серийная убийца в истории 1.JPG


Каждый год около миллиона человек стекаются в знаменитый румынский замок Бран, средневековую крепость в Трансильвании, которую часто называют домом Дракулы. Людей болезненно очаровывают соблазнительно рассказы о вампирах из глубин Трансильвании, о бессмертном клыкастом и закутанном в плащ графе Дракуле - но как насчет графини Дракулы?

Да …, оказалось, существует гораздо больше реальных демонических ужасов, связанных с исторической женской фигурой.


Самая выдающаяся серийная убийца в истории fullsize.jpg


Семья Элизабет Батори, которую называли «Кровавой графиней», правила Трансильванией, где она жила и умерла в отдаленном венгерском замке на вершине горы почти четыре века назад.


Самая выдающаяся серийная убийца в истории Elizabeth-Bathory-Countess-of-Blood-Films-Still-10.jpg

Обвиняемая в попытке сохранить молодость путем купания в крови молодых служанок, она была признана виновной в убийстве 80 человек; хотя, по слухам, число погибших превысило 650.


Сегодня она по-прежнему занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая плодовитая серийная убийца-женщина.

Самая выдающаяся серийная убийца в истории 7.JPG

Исключительно привилегированная, с элитарным образованием, она была из польской и трансильванской аристократии, но, как говорят, страдала от физических припадков, которые могли быть вызваны эпилепсией или другими расстройствами в результате семейного инбридинга.

В те дни лечение заключалось в приготовлении лечебных трав, предназначенных для освобождения демонов и злых духов, пойманных в ловушку внутри тела.

Согласно некоторым источникам, лекарства того времени включали кровавые ритуалы, возможно, питье крови здоровых людей. (Жуть какая! И мракобесие!)



Самая выдающаяся серийная убийца в истории Original_1580_Portrait_of_Elizabeth_Bathory_with_signature_1479x2140-58d86fb33df78c51621adb98-5b1ab3443418c6003689a3cb.jpg


Елизавету выдали замуж в 11 лет.

Ее социальное положение было выше, чем у мужа, графа Ференца II Надасди, который принял ее фамилию вместе с ее богатством.
Приданым Елизаветы был замок Чахтице в Малых Карпатах на территории современной Словакии, крепость, которая станет ее домом и, в итоге, тюрьмой.

Когда муж был на войне, возглавляя венгерские армии против османов, очень способная Елизавета управляла защитой обширных владений, которые были разбросаны по королевской Венгрии.

Но на заре 17 века, примерно во время смерти ее мужа, из замка Чахтице начали поступать странные слухи о различных ужасных и кровавых событиях, в том числе о похищениях и пытках девушек и женщин.



Самая выдающаяся серийная убийца в истории 3.JPG

Первые гробы
Первые звоночки появились еще когда Элизабет было 25 лет.

Она передала к церкви закрытый гроб, говоря, что служанка умерла от чахотки, и она уже сразу заколотила гроб, чтобы не пугать людей.

Через несколько дней был еще один гроб – большой и тяжелый. Когда священник напрямую спросил у неё, почему в гробу лежит трое человек, она ответила, что там их двое, просто один слуга был при смерти, и она решила подождать, чтобы не вызывать подозрения двумя гробами.



Пастор заинтересовался и стал расспрашивать других служанок и узнал, что графиня избивает девушек до смерти. Служанку, которая хотела от неё сбежать, она выставила на мороз и приказала обливать холодной водой, пока она не умерла.


Когда графине было уже за 40, она совсем почувствовала безнаказанность и стала убивать служанок десятками.



Самая выдающаяся серийная убийца в истории 9.JPG



Также Батори занималась чёрной магией и вампиризмом.
Она часто обращалась к разным магам, учась у них.

Чтобы сохранить молодость, она принимала ванну из крови своих служанок. Кто-то из магов сказал ей, что кровь простолюдинок не подходит и нужны девочки из приличных семей.

Тогда Батори объявила набор в пансион, где обещала учить девочек этикету.


Пансион для девочек
Когда через несколько дней выяснилось, что все девочки мертвы, родители обратились к королю. Если на смерть простых служанок все закрывали глаза, то за это Батори пришлось ответить. Она говорила, что одна девочка убила остальных из зависти, а потом покончила с собой. Но ей не поверили.


Чтобы вы понимали влиятельность Батори – сам король был должен ей денег. Поэтому он больше остальных хотел засадить её за решетку.


Батори замуровали в одной из комнат своего же замка, оставив только маленькое окошко для передачи еды. Через несколько лет она там же и умерла.

После смерти Батори все судебные материалы были запечатаны и тщательно спрятаны, поскольку все могло закончиться крупным скандалом вокруг правящего класса Венгрии.

Король Венгрии Матиус II запретил даже упоминать ее в разговоре.
Спустя 100 лет священник-иезуит по имени Ласло Турози нашел документы судебного процесса над графиней Батори, заинтересовался.
Священник написал всю полученную информацию в своей книге по истории Венгрии, опубликованной в 1720 году.

Эта книга положила начало рассказам других писателей о «Кровавой графине» и ее злодеяниях.

Тело Кровавой графини изначально было захоронено в Чахтице, но позже перенесено в семейный склеп, предположительно, местные жители слишком сильно протестовали.

Как и в любой вампирской истории, и в этой есть страшная тайна:  местонахождение тела Элизабет Батори неизвестно, склеп остаётся пустым с момента захоронения.

Сотни лет спустя Элизабет Батори по-прежнему считается одной из самых безжалостных женщин в истории. Резиденция и тюрьма «кровавой графини Елизаветы Батори» была заброшена и сожжена в 1799 году.


То, что от нее осталось, можно найти в конце обозначенной тропы из города Чахтице, откуда открывается прекрасный вид на Карпатские горы.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне же тут неожиданно напомнили об именинах! Сижу любуюсь на подаренную шоколадку и хочу от себя тоже поздравить всех тезок Надек плюс Вер, Любовей и Сонечек! --------- А вообще хочу отметить, что именины - самый забываемый всеми праздник. Если на ...
Девочки, помогите, милые) Могли бы вы поделиться секретами красоты в этом посте? Я ...
В общем, дело было так. Маркграф Баденский (какой-нибудь Карл-Леопольд или Фридрих-Вильгельм, у них так принято) построил в двенадцатом веке на горе замок. На остальное денег не хватило, так и жил без налоговой инспекции и МЧС, а маркграфские дети играли во дворе замка с крестьянами и ...
Вчера пришлось ехать домой на таксо, ибо час ночи и всё такое. Позвонил в Формулу такси, хотел заказать Fluence, но сказали что будет только логан и через час. Пришлось согласиться. Приехали через 1.5 часа. Собственно вопрос в следуещем - как на этой ...
А то мой умер. Джип всегда мстит, когда я беру другую машину. Сейчас еще повезло: вот когда я брал роллс-ройс, у джипа накрылся движок. Поэтому аккумулятор - мелочь. Особенно если учесть, что менять их лучше раз в 3 года, а мой прослужил 9 лет. Так вот, где и какой брать? На 73 А/ч. Лучше ...