25 закрытых голых женщин

топ 100 блогов tanjand16.10.2021
Модильяни (4).jpg


В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец… (Пауло Коэльо)
Мне нравится думать, как Коэльо, но в случае с Модильяни не так получилось. Да, все стало хорошо, но уже после конца....

Человек медленно бродил по улице, предлагая прохожим купить его рисунки. Представлялся так: «Я - Модильяни, еврей, сто су».

Кто-то сразу отмахивался, кто-то, вглядевшись в вытянутые, словно текущие, лица и силуэты, презрительно фыркал: кому нужны эти уродцы? Как они, наверно, жалели потом!


Его работы выходят за рамки мифов, окружающих его трагическую жизнь.



Модильяни (8).jpg


За 35 лет жизни Амедео Модильяни (Ливорно, 1884 - Париж, 1920) смог насладиться только одной индивидуальной выставкой. Произошло это в парижской галерее Берты Вайль в 1917 году и длилось недолго. Полиция практически сразу закрыла комнату, в которой находилось 25 его обнаженных женщин.



Модильяни (11).jpg


Когда в полицейском участке Модильяни спросил, в чем причина скандала, связанного с предметом столь же древним, как само искусство, ему ответили, что это были лобковые волосы, которые появлялись на картинах, и делали их неприличными.


Модильяни (12).jpg


Отсутствие академизма – до сих пор повергает зрителей в шок, хотя мир насмотрелся на абстракционизм и другие «измы». И даже сейчас трудно найти в интернете 25 репродукций его голых женщин.
Тем не менее Модильяни остается из самых востребованных художников современности. И его ню с удлиненными формами, с миндалевидными глазами обожают подделывать, потому что продаются они сразу и влет.

А его личные и творческие мотивы остаются загадкой для широкой публики.


Модильяни (10).jpg


Вокруг его трагической жизни, с пристрастиями, бедностью и болезнями, создано множество мифов - он умер от туберкулеза, которым он заразился в детстве, пережив тиф.

И написано много красивых и правильных слов.

Вот, например: «"Амедео - в вольном переводе с итальянского его имя означает «любимый Богом». Но друзья называли Модильяни на французский манер: Моди - «проклятый».
Он был необыкновенно одарен, но в его в жизни было мало светлых пятен. Болезни, пороки, тотальная нищета, ранняя смерть (1920).
...Он появился на свет в 1884г. и всего день не дожил до всеобщего признания. «Смерть настигла его на пороге славы», - написано на надгробии мастера. В день похорон имя этого человека стало известно всем..."»



Модильяни (6).jpg

Знаменитая «Обнажённая, лежащая на левом боку» (1917 г.) продана за рекордные $157,2 млн.


Модильяни (7).jpg



Модильяни (3).jpg



Модильяни (1).jpg



Модильяни (9).jpg



Модильяни (2).JPG




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В суботк пошла посмотреть итальянский модернизм. Как-то трехчасовую лекции прослушала, но все в одно ухо влетело, а в другое вылетело. Я кроме Umberto Boccioni и Gino Severini ничего не запомнила. Я и после похода в музей только этих двух помню, но теперь я более высокого мнения об ...
Если кто не в курсе, сейчас назревает очередной "генеральский" скандал. ( Read more ... ) ...
Разработчики из компании Anthropic представили новую большую языковую модель Claude, которая представляет собой более человечный и управляемый аналог ChatGPT. По заверениям разработчиков, их нейросеть гораздо реже выдаёт вредные результаты, с ней проще общаться и ей легче управлять по ...
Пост про кроилово и повышение тарифов с 12 апреля. Имеется полис ОСАГО во враждебной СК Альянс до 15 мая сего года. И так как СК Альянс с автострахованием завязало, переход в другую СК неизбежен. Посему могу ли я придти 11 апреля в условное РЕСО или АСК (гы-гы), купить у них полис с начало ...
Всю технологию вранья я вряд ли вам опишу , времени много надо . Не хотите видеть вранье - не смотрите телевизор. Хм....а сам смотрю )) Всего парочка примеров. Едет пьяный губернатор по улице и на "зебре" сбивает человека. СМИ пишу примерно следующее : " Чиновник ...