Три причины не хотеть работать

топ 100 блогов snake_d_ha15.01.2022

Хороший обзор нового рынка труда на Медузе.
Цитаты оттуда:

Вот, собственно говоря, 2020 год: резкое снижение количества людей в возрасте 20–24, 25–29 — это тот возраст, который хотят все работодатели, будем честны. Вот вы директор склада или директор IT-компании и всегда привыкли видеть у себя на собеседовании в основном молодых ребят, крепких телом или крепких духом, с незамутненным умом, горящими глазами и крепкими руками. И год от года это количество людей уменьшалось, уменьшалось, уменьшалось, и вот бомбануло — молодежи перестало на всех хватать.

Активность соискателей крайне низкая. При этом работы много, но хорошей — крайне мало. Нужны в основном курьеры, продавцы, таксисты, складские рабочие, грузчики, водители. Это сферы, где тяжелые условия труда, не очень высокая заработная плата и до сих пор не очень много понимания у работодателя, что рынок труда поменялся.

При этом зарплаты курьеров выросли за два года в полтора раза.

Людей накрыл экзистенциальный кризис, буквально.
Из-за пандемии у многих возникла возможность наконец-то побыть с семьей, позаботиться о своем здоровье. Неважно, грузчик ты или топ-менеджер, проблемы и боли у всех одни и те же. И при этом человек понимает, что если он сегодня уволится и скажет «не хочу я пока ничем заниматься, Новый год и всякое такое», а завтра выйдет на рынок, то завтра же он получит предложение и послезавтра выйдет на новую работу.

Уже сейчас этот период называли «великим увольнением», количество уволившихся по собственному желанию летит вверх.

Тут есть огромный фактор снижения значимости материального стимула, то есть заработной платы. Зарплата должна быть нормальной, а все остальное — это как раз история про интересную работу.

Кто-то из них считал, что за дверью стоит очередь, люди — это пушечное мясо, расходный товар, сегодня этих выгоним, завтра других наберем.

И вот первая группа, где люди — пушечное мясо, они удивились: «А где очередь-то?» Вот таким людям мы отвечаем: «Коллеги, ну вам будет сейчас тяжело».

...люди начинают осознавать, что стали дефицитным товаром и им за это готовы платить.

— Вообще, в последнее время часто эксплуатируется такая страшилка, что скоро всех кассиров и таксистов заменит искусственный интеллект и на рынок хлынет огромное количество безработных. Но вы сейчас рисуете противоположную картину.

— Эта страшилка действительно была, но уже немного протухла. Ей где-то три-четыре года. Те самые три-четыре года назад я действительно думала: что мы будем делать с этими людьми? Но если тогда это было страшилкой, то на фоне текущего дефицита кажется спасением. Эйчары любой компании, которая занимается массовым поиском кассиров или таксистов, они буквально воют от того, что людей нет. И сейчас как раз кассы без кассиров, или машины-беспилотники, или роботы-доставщики кажутся реальным спасением.

— Что будет происходить с наймом молодых людей? За них конкуренция будет еще более ожесточенной?

Понятно, что будет конкуренция за молодежь среди самых крупных классных компаний, которые известны всем. И есть достаточно высокая вероятность, что все сливки молодежного рынка они снимут. А те, кто хотят просто молодых сотрудников, не предлагая ни зарплаты, ни современных условий труда, те, конечно, будут иметь проблемы.

Здесь есть еще одна очень интересная история — молодежь не сильно стремится работать. Сейчас не лихие девяностые и не нулевые, большинство родителей обеспечивают своему ребенку мало-мальский уровень комфорта. По данным Минтруда, уровень занятости среди молодежи в последние годы снижается. Люди не особо стремятся куда-то выходить работать только для того, чтобы начать свой трудовой стаж.

Конец цитат.

Вот так вот.
Делаем работу интересной, ориентируемся на 40+ и забываем про стоящую очередь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уинстону Черчиллю приписывают фразу: «Раньше я думал, что умру от старости, но сегодня, глядя на Россию я понял, что умру от смеха». Интересно, что бы он сказал сейчас, прочитав вот такие – реальные – #новости последних недель? 1 . Президент России Владимир #Путин поручил ...
Сергей Давидис пишет, и я тут с ним согласен: "Старое ПД Гозмана-Бовта-Титова вносило свой вклад в дискредитацию либеральных идей, но слабый, поскольку было безопасной фикцией. Приход Прохорова придал ПД некий драйв, создал некие иллюзии, ...
Карта эта еще советская. Сейчас Кадиевка носит имя Стаханов, а Ворошиловград – Луганск. Границы между Украиной и Россией здесь не отмечено. Глядя на эту карту невольно угадываются очертания тех территорий, где удалось закрепиться ополчению. Не шахтерским из крупных городов был пожалу ...
Исследователи из Национального университета Сингапура создали луч тьмы, который может делать объекты невидимыми. Более того – это устройство уже собрано и оно работает. Луч тьмы может создать трёхмерный участок невидимости – или «пустую световую капсулу» как её называют сами ...
Читал вчера ночью отрывок из «Войны и мира» на канале «Культура» . В общей сложности роман поделён на 1300 фрагментов, и столько же в проекте чтецов. Кого-то организаторы пригласили, кто-то сам им заявку прислал . Чтение продлится в общей сложности 60 часов, началось во вторник, и ...