Три подхода

топ 100 блогов el_murid12.11.2021 Существенный разнобой по данным зараженных, больных, умерших от ковида в разных странах объясняется самым разным количеством теорий (зачастую откровенно диких), но в массе своей они не учитывают главного: принципиально разные подходы к решению проблемы и местные сугубо ментальные особенности. Они-то и создают третий аттрактор в триалектических моделях описания происходящего — среду. (Напомню — диалектический подход моделирует процессы в системе, опираясь на противоречие субъект-объект, триалектика включает в модель третью динамически меняющуюся переменную — среду или контекст)

На сегодняшний день отчетливо сложились три основных концепции решения проблемы ковида. Первая — китайская. Целевым показателем, которым руководствуются китайские власти, является число зараженных. Не заболевших, а именно зараженных. Любой очаг заражения (даже из одного человека) изолируется, изучаются все контакты, изоляция длится как по учебнику — с запасом по срокам инкубационного периода, после чего карантин снимается и люди продолжают жить обычной жизнью. При этом система ограничений базируется в основном на личной ответственности населения, вакцинация в Китае необязательная и действительно добровольная.

Вторая концепция более размыта территориально, условно ее можно назвать белорусско-шведской. Целевой показатель — число умерших. Власти делают все, чтобы минимизировать этот показатель. В самих странах ситуация достаточно свободная, свирепых локдаунов и ограничений вкупе с тотальным ношением масок и прочей атрибутики нет.

Третья концепция — западная. Ну, и российская, благо, Россия — заштатная западная периферия без собственной проектной базы. Целевой показатель — число вакцинированных. Принцип простой — уколоть всех, до кого дотянулись, а если не помогает — колоть до смерти.

Каковы результаты у каждой концепции — видно, что называется, невооруженным глазом. Очевидно, что западная стратегия абсолютно провальна и не работает. Единственное различие внутри этой стратегии заключается в уровне и степени разрушения системы здравоохранения. Там, где она еще как-то жива, ситуация получше, там, где система здравоохранения разрушена (зачастую до всех событий, как у нас — ситуация катастрофическая). Однако стоит понимать, что западная концепция — она вообще не про здоровье. В ней наличествует огромный задел внешних по отношению к здоровью обстоятельств, поэтому вакцинация решает сразу несколько задач, среди которых здоровье может находиться даже не на втором месте.

Однако точно можно сказать только одно: наиболее опасная с точки зрения течения заболевания и последствий — это, вне всякого сомнения, стратегия, основанная на тотальной вакцинации. По огромному количеству причин, главная из которых — эта стратегия с точки зрения системного анализа является нестационарной и требует постоянной ресурсной подпитки для удержания ее в относительно стабильном состоянии. Истощение ресурса приведет к образованию гигантской гекатомбы, сравнимой с "испанским гриппом". И чем дольше эта стратегия будет продвигаться, тем тяжелее будут последствия — как на уровне всех стран, взявших ее на вооружение, так и на уровне каждой конкретной страны. Причем страна с наиболее разрушенной системой здравоохранения получит в итоге демографическую катастрофу невиданных масштабов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда мне прислали ссылку в первый раз, я улыбнулась, но посчитала, что это фотошоп. Когда мне прислали ссылку во второй, третий, восемнадцатый раз, решила, что таки нет. Не фотошоп.  По какому поводу банкет? Якобы, Натаааша Каралёёёва ...
...
Все мои френды знают, что я упоротый чайлдфри. Все мои френды догадываются, что в Европе я буду вести себя и веду себя так, как сами европейцы. Сей час сидел в шаурмячной за углом. Халяльный кебаб, халявный вайфай и задний дворик для курящих. Пью ...
Мой уже давешний критический пост о небольшом городе Рузаевке вызвал неожиданный ажиотаж как внутри республики Мордовия, так и за ее пределами. Материал даже напечатали в одной из газет. Кончилось всё тем, что я встретился с главой администрации Рузаевского муниципального района Ниной В ...
В декабре 2018 года исполнилось сто лет со дня рождения Александра Солженицына — безусловно выдающейся личности XX века, который один из первых рассказал миру про сталинский ГУЛАГ и начал писать о массовых репрессиях. Солженицына преследовала советская власть, он был вынужден ...