Три моря Марины

топ 100 блогов rebro_a_dama04.04.2015 После ледяного ветра финского залива так тепло вспомнить мой январский Израиль...  Действительно, эта страна удивительных контрастов, взять хотя бы Иерусалим, где бок о бок живут одной семьей три мировые религии и Тель-Авив с его буйной ночной жизнью, алкоголем и проституцией.

И на таком небольшом клочке суши умудрились поместиться три моря, которые совершенно не похожи одно на другое. Не так не так отличаются, как Азовское, Каспийское и Черное, к примеру. А отличаются ВООБЩЕ, кардинально, как пустыня Сахара от Северного Полюса.

Об этом и будет этот пост - что меня поразило на Мертвом море, почему я влюбилась в Красное и отчего совсем не понравилось на Средиземном. Очень хороший пост получился, правильно, что я его откладывала и зрела писать.



Три моря Марины




МЕРТВОЕ МОРЕ



Первое море - Мертвое. Оно почти на полкилометра ниже уровня моря (забавно - море ниже уровня моря и является одной из самых низких точек планеты) и, не имея подпитки, падает с сумасшедшей скоростью - примерно 1 м в год. Когда я услышала это от гида, просто не поверила, потом погуглила - так и есть... Очень жалко, так что спешите побывать... пока оно еще существует. =)  Представляете, мы проезжали мимо отеля, который стоит посреди пустыни. Нам говорят - "Он стоял на берегу моря, а сейчас от него на пляж автобусом возят".



Три моря Марины



Мёртвое море, как все знают, потому и мертвое, что является одниним из самых солёных водоёмов на Земле, если измерять в физических характеристиках, то его солёность - 340—350 ‰. Для меня это было совершенно непонятным значением, особенно когда говорили, что утонуть там невозможно. Думала - утрируют.... но мой опыт купания там просто превзошел все ожидания! Я не просто не могла утонуть при всем своем желании, я еле ноги к дну прижимала - меня просто со страшной силой выталкивало на поверхность! Хотите самое похожую ассоциацию, которая точно передает ощущение плавания в Мертвом море? Вы - надувная кукла в бассейне. Можно лежать на поверхности и читать книгу и надувной матрац не нужен. Просто фантастика и разрыв шаблона!

Мы спрашивали, какие корабли тут ходят? Ведь море граничит и с Палестиной, и с Иорданией и должны быть военные корабли. Оказывается - специальные, особой конструкции и с суперзащитой от эрозии.  Кстати, про химический состав моря - оно действительно уникально, ни в одном море мира нет подобного состава. Отсюда масса лечебниц и косметики на основе его солей. Наш отель находился на самом его берегу, в нем есть - обязательно, так как в Мертвом Море нельзя купаться более 15 минут - есть пресные открытые бассейны, а внутри здания и джакузи, и горячие, с водой их самого моря. Просто одно райское СПА.



Три моря Марины



Особенное ощущение нахождения на совершенно другой планете создается не только плотностью воды, но и необычным его, моря, месторасположением. Представьте себе большую вазу (а еще лучше - трехлитровую банку) на дно которой налили воду - немного - и поставили на солнышко. Высокая температура, огромная влажность, отсутствие малейшего ветра.  Раз в жизни обязательно надо побывать в этом месте, но лично для меня это очень тяжелый климат, возможно, из-за атмосферного давления (а я гиПОтоник), либо из-за высокой влажности. Будьте готовы к тому, что все ваши ранки будут щипать! зато потом бесследно заживут. )))



КРАСНОЕ МОРЕ:



Три моря Марины



Совсем другое - Красное море, море Индийского океана. Как и Индия, оно такое же безумно-красочное, яркое, активное, ЖИВОЕ. Я влюбилась в него с первого взгляда, а когда поплавала с дельфинами, полюбовалась с его дна рифами и экзотическими рыбками.... жила бы там всегда. )) Не вылезая ))))))))



Три моря Марины



По поводу происхождения названия моря - Красное - есть несколько версий, но я сама выдаю новое предположение: русские его назвали, потому что "красное" было синонимом красивого, праздничного, а оно такое и есть! Шучу, конечно, но для меня это самое лучшее море из восьми, на которых я уже бывала. Так как ни одна  река в него не впадает, нет мути с суши, вода кристально-прозрачная, а если смотреть со стороны - переливается всеми насыщенными цветами синевы и лазури. Ну и теплое - в конце января в гидрокостюме я провела на воде более получаса и ни грамма не замерзла. Думаю, в воде было градусов 20, не меньше.

На фото я на дальнем плане слева, заплыв:



Три моря Марины



СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ:



Три моря Марины



Это единственно море в Израиле, в котором я не купалась. Холодно было на суше, холодной была вода, а какой сильный и холодный ветер... Суровая стихия, мне не понравилось. Но это рай для серфинга, ребята катались с самого рассвета.



Три моря Марины



Ну и не смогла я принять сумасшедший Тель-Авив после умиротворения других, спокойных мест Израиля. Какой бурный город, такое бурное и море, и ветер.




А какое ваше любимое море?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У каждой женщины есть красота своя. Не всякий раз лишь ей дано раскрыться, Но стоит женщине нечаянно влюбиться, Заставит полюбить, поверить, что твоя. Любовь дев юных, престарелых дам Всегда чиста, восторженно прекрасна, Порой не замечаем и ...
В январе наступившего года ночной прогулки по Саратову у меня не было, вернее прогулки то были, но без фотографий. А поскольку по ночам всё также не спится, то традицию надо продолжать. Из нового. В Саратове появились вот такие стеллы с признанием в любви к городу. Креатив конечно ...
что в первый день нового года я встретил котика верхом на мужике ...
Проезжал утром мимо... Хорошо, что живыми осталась большая часть- практически всю летнюю веранду снесло... ...
Ко мне тут в блоге часто обращаются с вопросами, но, пожалуй, самый популярный вопрос про стоимость жизни в Испании, то есть сколько я в среднем трачу на коммунальные платежи, на одежду, на транспорт, на еду... Меня этот вопрос часто ставит просто в тупик! Ведь запросы-то у всех разные, ра ...