рейтинг блогов

Мама-фрилансер: совместить несовместимое

топ 100 блогов rebro_a_dama28.03.2015 Положа руку на сердце – мало кто серьезно относится к женщине, работающей из дома. Даже если она будет лидером в своей области и начнет зарабатывать на порядок больше своего мужа, окружающие – и даже очень близкие люди – чаще всего презрительно поведут плечом: «Игрушка для скучающей домохозяйки». Обидно? Разумеется, такое обесценивание труда, мягко скажем, немного раздражает. Это сродни непониманию мамы в декрете – мол, что она устает? Весь день дома!

Откуда растут ноги у этого отношения? Мне кажется, из непрошибаемых ассоциаций, что на работе – работают, а дома – отдыхают, и никак иначе.


Я - мама-фрилансер. Советую ли другим зарабатывать из дома? Это настолько индивидуально, что что-то рекомендовать просто НЕРЕАЛЬНО.



Мама-фрилансер: совместить несовместимое



Хотите узнать, надо ли это лично вам? Вот простой само-анализ. Предлагаю в комментариях ответить на ЧЕТЫРЕ ВОПРОСА:

Что я хочу получить от фриланса?  Я не могу быть просто мамой, мне душно и скучно, я хочу глоток нового, свежего воздуха. У меня есть багаж знаний и мне жалко, что лежит невостребованным ненужным барахлом в углу кладовки моей жизни. Я хочу быть финансово независимой от мужа – пусть даже любимого и любящего – и не отчитываться, сколько я потратила на помаду, а сколько – на колготки.

Что я теряю сейчас, не занимаясь фрилансом? Я теряю самоуважение, остановившись в развитии рядом с пачкой памперсов. Я теряю профессионализм, не практикуясь по специальности. Я теряю личный заработок и мои траты вызывают виноватое ощущение, что я таскаю из общей копилки. Я теряю себя, так как я не просто придаток к ребенку (даже при улови самого счастливого и безоблачного материнства).

Что я приобрету в будущем, если мои желания сбудутся? Я буду чувствовать себя более полноценной личностью. Я начну без зазрения совести тратить личные деньги. Я усовершенствуюсь, работая по специальности. Я получу возможность заниматься своим хобби, не тратя на него средства из домашнего бюджета, а напротив – зарабатывая на нем.  Я получу уважение мужа и детей, так как буду не только мамой.

Что я потеряю в тот момент, когда мои желания сбудутся? Я потеряю часть времени, которое я посвящала детям. Я буду уставать, что скажется на отношениях с мужем. Неудачи будут портить мне настроение. Я буду переживать, если что-то будет идти не так.  Мне придется отказаться от хобби или хобби превратится в работу и перестанет приносить удовольствие.

Посмотрите на свои списки и хорошо взвесьте все «за» и «против». У каждой из вас будет свой, личный список «черных» и «белых» камней, которые вы мысленно будете бросать в разные чаши весов. Будут ли уважать меня больше дети, если я потеряю возможность проводить с ними вечера? Стоит ли «личных» денег то, что я буду на порядок больше уставать?


Давайте завтра я расскажу вам о плюсах и минусах, с которыми, на мой взгляд, сталкивается мама-фрилансер.


А кто из моих читательниц работает из дома?
Расскажите, чем занимаетесь?
Как решились?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Довелось мне сегодня ехать в час пик по Луначарского..Понятное дело: жарко, машин много, процент неадекватов зашкаливает, всем надо быстро.. Одна из маршруток, ...
Выходцы из «эзотерического подполья Бpитaнии» (Current 93 / Coil / Nurse with Wound / Sol Invictus), Death in June стояли у истоков готической волны 80х и остaвили знaчительный след в истоpии aнглийского пост-пaнкa. Они создaли новое эстетическое нaпpaвление в пост-индустpиaльной ...
Личности шахидок, осуществивших взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк ...
Покатался на тесте. Все ниже - ИМХО. ПТ. Т110Е3 В топе ветки американских улиток мы имеем обычное ПТ. 110е3 не имеет ярко выраженых + и -. Брони достаточно, но морду пробивают (это вам не 95), зато скорость и динамика приемлимые. Пушки точная и ...
Гарри Каспаров по соображениям безопасности отказался приехать на похороны Немцова Экономист Сергей Гуриев сказал, что также не сможет посетить панихиду +++ Приедет ли Обама на похороны Путина? Вопрос великий. Как особенно заметна нищета и убогость современной российской эпохи. Нет Ново ...