рейтинг блогов

Три картинки предсказывают крах цен на нефть

топ 100 блогов verola16.03.2016 Три картинки предсказывают крах цен на нефть

А вот это будет покруче Сирии. Рухнут ли вновь цены на нефть? Или будут счастливо расти до заветных $45/баррель к осени 2016?

На картинке неприятный горбик, связанный, в первую очередь, с заявлениями Ирана и Ирака, что к заморозке добычи эти страны присоединяться пока не будут.

Три факта/картинки, которые указывают на большую вероятность ещё одного сильного (>20%) снижения цен на нефть до того, как равновесие будет восстановлено.


1. Избыток добычи никуда не делся.
Три картинки предсказывают крах цен на нефть

На картинке изменение добычи Ираком, Россией, Саудовской Аравией и связкой США/Канада с января 2014 года. Заметим, что Ирак (серый) и США/Канада (оранжевый цвет) нарастили своё производство колоссально, и это рост пока никуда не делся. Дополнительный рост у России и Саудовской Аравии, желтый и красный, — был более умеренным. У России уже сменился падением. По-прежнему на рынок поступает 2-3 миллиона баррелей в день, которые идут на хранение, а не потребление.


2. Объёмы накопленной нефти в США рекордные и растут дальше.
Три картинки предсказывают крах цен на нефть

Серым показана полоса, в которой колебались запасы нефти в США помесячно в 2010—2014 — подъёмы и спуски — это колебания в зависимости от сезона. Синяя черта, которая намного выше, запасы в 2015 году. Коротенькая красная — то, что наблюдается в 2016. Продолжается заливка хранилищ дешёвой нефтью, но вряд ли это может быть бесконечно. Объём запасов исторически беспрецедентен.

3. Физический объём хранилищ рос — строились новые весь год — но заполнение всё-таки уже 88%.
Три картинки предсказывают крах цен на нефть

Оранжевым и синим — физические объёмы на двух главных площадках хранения (Кушинг и Побережье Залива). Черная полоса — рост общего объёма — поднималась скачками, когда вводились новые ёмкости. Красная — в процентах заполнение ёмкостей. Всё, что больше 80% предвещает очень резкое падение цен в ближайшем будущем. Сейчас 88%.


View Poll: #2039730

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ничего не поменялось. Всё нормально. Лунный шар, Полусдувшийся, примятый, на верёвочке держа, Улыбаюсь… Дура дурой. У блаженных — свой прикид: Зв ...
Помнится, в первый мой приезд на пик Ленина мы перевал Путешественников окрестили перевалом Тупошественников. Одним махом совершенно незаслуженно обидев и перевал и идущих через него людей. Кстати, мы и сами относились к той же самой категории, ибо стандартный путь в первый лагерь пика ...
...
Это из старого анекдота, в 90-х был популярен. Мужик непритязательного вида заходит в компьютерный магазин (первый раз в жизни), в шоке рассматривает незнакомые штуковины. Читает ценник: - Коврик для мыши… Пипец буржуи зажрались! Они б ещё тапочки ...
По грустной традиции, в канун года уходящего - прощальные аплодисменты тем, кто остается в нем навсегда... ШИРЛИ ТЕМПЛ (23 апреля 1928 — 10 февраля 2014) Самый знаменитый киноребенок музыкального Голливуда, в 6 лет получившая премию «Оскар». ГАЛИНА САМОХИНА (5 июля 19 ...