Трезвый понедельник

топ 100 блогов mozgosteb20.05.2019 Когда-то давно отца моего коллеги сбил пьяный водитель. Коллега выразил своё отношение к выпивающим очень просто: вычеркнул себя из их числа. Ну и не пьет совсем-совсем.

У меня история другая. Я отказался от алкоголя спонтанно, без внятной причины. Врач рекомендовал, пока 3 месяца пью курс, воздержаться от алкоголя. Когда курс закончился, подумал: "раз всё нормально, может совсем завязать?". Тогда решил ограничиться социальным минимумом, т.е. только праздники, только символически и только когда отказываться совсем уж неудобно. Таких случаев за год набегало всего три-четыре, но через пару лет решил уйти в полный отказ. И вот почему.

Иногда очень сильно хотелось выпить, так сильно, что аж ломало. Новое для меня ощущение, новое и пугающее. Пугающее потому что алкоголиком я никогда не был, крепкий алкоголь особо не жаловал, всю жизнь выпивал редко, не каждый месяц, а до сильного опьянения вообще считанное число раз. А тут чуть себя ограничил и в бутылку потянуло со страшной силой. По моим понятиям, если зависимости нет, такого быть не должно. Прав был старик Льюис, говоря: "Ты понятия не имеешь, насколько сильно зло, пока не станешь ему сопротивляться".

Отпустило где-то года через три. Не так чтобы совсем. Бывает и сейчас вдруг возникнет шальная идея: "а не купить ли тебе чего-нибудь для души?". Но встреча с подобной мыслью протекает по сценарию:
Я: Снова ты? Издалека тебя приметил
Мысль: Стало быть без боя не впустишь?
Я: Не впущу
Мысль: Ну, попытка не пытка. В другой раз зайду!
То есть каких-то особых усилий не требуется. Да и за 7 лет стал подзабывать какой вкус у вина и пива, что чувствуешь, когда выпьешь, и зачем вообще это делать.

Но не о том я зашёл рассказать.
Через несколько лет полной трезвости появилось новое очень хорошее состояние. Мне ни разу не удавалось его толком описать и лишь единожды я слышал о нём от другого человека, тоже бросившего: ощущение непрерывности сознания. Будто раньше время моей жизни было раздроблено, фрагментировано, а теперь оно цельное. Мне полностью принадлежит вчерашний день и позавчерашний, я-год-назад ничем не отделён от я-сейчас.

Попробую описать так: любая мысль всплывает из подсознания, а потом туда же тонет. Но если раньше утопление происходило как-то само собой и даже помимо моей воли, т.е. мысль, идея, ощущение постепенно цеплялись за какие-то коряги в мутном сознании и постепенно тонули, то теперь стало легко поддерживать их живыми и осознанными сколь угодно долго, пока не надоест. Время приобрело недоступную мне ранее связность, а я-как-ощущение стал много-много больше, длинным как удав, но при этом полностью владея "каждым метром своего тела". Я бы не смог объяснить это состояние своей копии трёхлетней давности. Он бы сказал: "да и я, вроде, амнезией не страдаю и ум у меня, вроде, ясный". Видимо, такие вещи понимаются только в сравнении.

Ещё через несколько лет накопившиеся проблемы со здоровьем убили ощущение непрерывности. Какая уж тут непрерывность сознания, когда 2-3 раза в неделю болит голова до потери способности соображать. Наверное, я бы даже начал чуть "подлечиваться" пивком, но жаба душила прерывать многолетнюю практику. Может дело в гордыни, может в самоуважении, но в алко-тему я так и не вернулся. А год назад пошёл на поправку и уже несколько месяцев чувствую себя хорошо, реагирую только на погоду. Вчера задумался: а где же непрерывность? Почему она не возвращается? Изнутри сразу ответ: смартфон.

Смартфон у меня, конечно, давно. Но именно за последний год укоренилась привычка втыкать КАЖДУЮ свободную секунду. Видно, поэтому и писать стал реже. Это какое-то непрерывное мутное марево, почище опьянения. И бороться, подозреваю, будет сложнее. Алкоголь интегрирован в социальную жизнь довольно тесно, я это заметил, когда от него отказался. Первые годы кажется, что все только и делают, что бухают. Весь отдых на него завязан. В каждом квартале есть бар. В кинолентах любое социальное взаимодействие происходит либо за едой, либо за распитием, но обычно всё вместе. Однако, куда большая часть жизни НЕ связана с алкоголем, поэтому теряешь не так много. А вот о смартфоне такого не скажешь.

Надо где-то провести черту и всё, что после неё, вырвать с мясом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пpочитала пост в косметичке. Автор по какому-то купону пришла в салон и осталась недовольна. Имеет право. Что конкретно заебало: пару раз в посте проскользнуло о "неславянской" наружности персонала. То есть, как я понимаю, что если бы у них была подходящая наружность то и не было бы ...
Направо пойдешь – в болото попадешь. Налево пойдешь – в болото попадешь. И прямо пойдешь – ждет тебя болото. Национальный парк Torronsuo – это особенный мир – самое глубокое болото в Финляндии. Привлекает и пугает одновременно. Выбираем круговой маршрут (1,5 км) и отправляемся ...
  В Норвегии парень расстрелял молодых людей. Масса новостей, записей в блогах и рассуждений на этот счёт... Тут трудно что-то обсуждать - это трагедия, ужасная трагедия. Но, при этом, за несколько тысяч километров оттуда - в Ливии, за последнее ...
Дату съемки определить не смог. Где-то в Алтайском крае. ...
Если забеременели Вокруг меня - в более-менее отстранённо-далёком радиусе, но я вообще бирюк и откровенный недружбан, - образовалось некоторое количество беременных тётенек. Я очень рада этому обстоятельству и всё такое. Даже за три года экскурсий я внесла, кстати, свой вклад в дело ...