"Тревожное" заявление Маска
artyom_ferrier — 04.10.2022Один приятель говорит: «А ведь заявление Маска — это очень тревожно».
Он имеет в виду недавние твиты Илона о том, как нежелательна ядерная война с Россией, что надо бы как-то её избежать, как-то мириться, и быть может — провести референдумы, но уже «настоящие».
Понятно, что многие украинцы в ярости (но Теслы, вроде, пока не жгут) — но у моего приятеля другие мысли на сей счёт.
Он немножко мнителен, он всерьёз считает, что группировка Старлинка — это лишь отчасти спутники. А в изрядной части — орбитальные бомбы, всегда готовые к нанесению скрытного разоружающего удара.
Я уж не знаю, откуда он мог такое себе нафантазировать.
Ну да, у Илона довольно крепкие завязки и с НАСА, и с Пентагоном — но ведь вывод на орбиту бомб противоречил бы Конвенции об использовании космоса.
Это разведывательные спутники — ещё можно использовать в военных целях (и, честно сказать, чем дальше — тем обречённее выглядит положение тех, у кого их нет, против тех, у кого есть).
Но бомбы на орбите? Способные в любой момент, по приказу с земли, сменить наклон, притормозиться и спланировать в любую точку планеты, незаметно для средств ПВО?
Да ну, ненаучная фантастика.
Известно же, что весь ближний космос под контролем, там мышь не проскочит. Ну, разве лишь вот Челябинскому метеориту повезло просочиться…
Но приятель не унимается, уверяет: «Илону чертовски важно сохранять образ миролюбца, который до последнего момента стремился решить всё добром! И если он предоставил свои услуги Пентагону — он не хочет, чтобы кто-то подумал, будто бы это он нажимал кнопку. И вообще он таким образом делает последнее предупреждение».
Что ж, поздний вечер — много коньяку (возможно, у Илона — тоже, хотя и день).
Пригрезится же всякое.
|
</> |