Тревожно, однако!...

топ 100 блогов pretre_philippe12.12.2010 Из френдленты про Манеж, 11 декабря

Тревожно, однако!... [info]apistos
Беспорядки? Нет, это уже почти будни…

Сегодня снова беспорядки. http://www.vzglyad.ru/society/2010/12/11/454117.html
Когда случилась Кондопога, было понятно, что это не начало и не конец… Напряжение растет. Валить вся на действие националистов, на их фашистскую направленность, уже не получается. Очевидно, проблема не в них. Проблема в том, что сейчас русские в своей стране перестают быть полноправными хозяевами, а власть, как будто не хочет этого замечать. Да, надо отстаивать права меньшинств, но не в ущерб большинству. Иначе рухнет просто все, в том числе и страна.

Пусть упокоит Господь душу убиенного Егора Свиридова….

Тревожно, однако!... [info]nataly_hill
Коротко: русский бунт
Меня спрашивают (в комментах): "А как вы прокомментируете избиения кавказцев в метро и все такое прочее?"

Отвечаю:

Шесть тысяч (как минимум - вообще-то вдвое больше) очень разозленных молодых мужчин.
У которых есть очень веские причины злиться.
Вы удивляетесь, что они кричали матом и кого-то били? А я удивляюсь, что не убили никого. (Точнее, один убитый есть - но с русской стороны, и его убил ОМОН.)

Народное восстание - это страшно. Это практически не может обойтись без крови. И восклицать: "Ах, как же они могли, какие они нехорошие!" - тут так же бессмысленно, как грозить пальчиком урагану.
Просто не надо до этого доводить.
Наша власть очень долго и очень старательно до этого доводила. Довела. Молодцы. Не хотели цивилизованного диалога - любуйтесь, вот так выглядит диалог нецивилизованный.


Тревожно, однако!... [info]vitaly_kaplan

Есть в шахматах такой термин: цугцванг. Это когда какой бы ход ты ни сделал, а всё будет плохо. Но и не ходить нельзя. Вот именно это слово "цугцванг" вертится у меня в голове, когда я думаю, как отнестись к событиям на Манежной площади. Любой вариант плох.

Сказать, что это были толпы озверевших гопников, которые ни с того ни с сего возбудились и начали месить невинных омоновцев и невинных кавказцев? Что когда разъярённые люди собираются кв толпу, они перестают быть людьми и становятся толпой? И что тогда ни о каком милосердии, сострадании, человеколюбии и речи нет? Это правда. Но это лишь часть правды.

Сказать, что доблестные парни вышли на площадь, потому что невозможно уже стало терпеть беспредел кавказцев и продажных ментов, невозможно чувствовать себя в своей стране людьми второго сорта, чувствовать свою беззащитность перед "чужими"? И это тоже часть правды.

Сказать, что всё это, конечно, ужасно, но главный виновник - государственная власть, коррумпированная сверху донизу, и потому неизбежно создающая ситуации, когда преступников-кавказцев за деньги или из страха отпускают? Тоже это будет частью правды.

Может, вообще молчать и никак не высказываться? Ведь не шахматы, делать ход никто не заставляет. Но иногда лучше говорить, чем жевать. Потому что на наших глазах начинается кошмарный ужас, и нельзя делать вид, будто тебя это не касается. Может быть, именно сейчас у нас ещё есть последний шанс что-то сделать, остановить движение к краю пропасти. А что именно сделать? В чём наш шанс?

Увы, не знаю. То есть знаю, в чём его нет. В погромах - его точно нет, потому что стихию погрома всегда используют в своих интересах негодяи, которые уж точно не заинтересованы в сохранении страны. Нет смысла и в слепом доверии к правительству, к едру и прочим элитам, чья деятельность и привела к нынешним ужасам. Без толку надеяться, что сто сорок тысяч тонн бумажных петиций к властям что-то сдвинут с мёртвой точки. Власти глухи и к этим петициям, и вообще к любому голосу разума. Логика бюрократической вертикали для них значит больше, чем элементарная логика самосохранения. Или надеются, что когда рванёт - успеют улететь на Мальдивы? Верят, что со счетами в швейцарских банках ничего не случится?

А ведь ещё пару дней назад власти могли остановить стихию. И это было бы несложно. Показательный арест ментов, отпустивших причастных к убийству Свиридова кавказцев. Срывание погон, покаянное выступление Нургалиева по первому каналу, создание специальной следственной бригады по этим ментам, всероссийский розыск отпущенных кавказцев - и всё это в публичном пространстве, по ящику, по радио, в газетах. Обращение президента, обращение премьера... То есть предельно яркая реакция. Но, как известно, наш мужик крестится только после того, как ударит гром. Или уже не крестится, если таки его долбануло молнией. Увы, сработала обычная чиновничья логика: ничего, обойдётся как-нибудь, подумаешь, какие-то там фанаты! Сто раз обходилось и в сто первый обойдётся...

В общем, ребята, плохо дело. Вертикаль подгнила и вот-вот обрушится. И нас придавит, всех, без разбора национальностей, вероисповеданий и политических взглядов. Полный цугцванг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я приезжаю к маме, я смотрю по телевизору разное кино. Дома-то я тоже смотрю, но это некино, так, дрянь разная вечерняя. А тут каналов много - есть возможность выбрать. И вот вчера и сегодня я пересмотрела два фильма, которые оказались прямо вот Во-первых, "Маленькую Веру". Если ...
Доброго времени суток. Мне 28. Я работаю в салоне красоты парикмахером. Официально не оформлена. Уже давно хочу прекратить сотрудничество. Но, всякий раз, когда я пытаюсь сказать, что хочу уйти, я не могу этого сказать... Как-будто цепенею. Вот сейчас сижу и меня всю трясет. Завтра пр ...
"Вчерашний дождь был не случайным? Нужна помощь специалистов! RT Позвонили друзья-химики. Говорят, набрали вчера немного дождя, и сегодня провели анализы в лаборатории. Получили результат - аномально высокое содержание йодистого серебра. Похоже, ...
https://newsland.com/user/4298184701/content/s-1-aprelia-nachnut-vyseliat-dolzhnikov-iz-edinstvennogo-zhilia/7357703?_utl_t=lj С 1 апреля начнут выселять должников из единственного жилья : Политика на портале Newsland С 1 апреля начнут выселять должников из единственного жилья ...
 Детский фотограф Лена ...