рейтинг блогов

Третья весна

топ 100 блогов deadman_alive04.03.2017 Третья весна

Сегодня часа три ходил по Городу. Жаль, что в урбанистическом пейзаже центра попался только один символичный кадр. Но настолько символичный, что вспомнилось всё. Всё за эти три года, начиная с самой первой весны. Когда многим было уже понятно, что будет смерть, будет  кровь и будет ужас. И иной дороги из злокачественного новообразования под названием «Украина» у нас просто не может быть.

Ещё более десяти лет назад, во время первого майдана говорил, что уже нет другого пути, кроме хирургического. Причём, хирургия будет в лучшем случае военно – полевой. А то и ещё проще.
И, сколько бы противоположная сторона не орала о невозможности подобного решения проблемы, что, дескать, отрезанная рука не может жить самостоятельно (в качестве руки в их понимании выступали естественно мы). А тут всё пошло не так, как желалось бы. И оказались мы совсем  не рукой. Что и показало время.

Шёл и вспоминал тот далёкий уже 2014-й. Который был, словно бы уже и в другой жизни, и одновременно вчера. Пустые улицы, выжженные безжалостным солнцем, грохот взрывов, смерть вокруг. И постоянный подсчёт – что и куда «пришло». И стягивающееся вокруг кольцо…
Потом – год следующий. Когда мы постили фото прилавков магазинов, тыкая свидомым в рожу то, что мы живём совсем не на бесплатных ахметовских макаронах.
Как радовали кадры наполнявшихся улиц, начинавших вновь формироваться пробок на сложных развязках…. Всё это подчёркивало то, что самое страшное мы уже пережили. Что Город не только выжил, а и живёт. Более того, возвращается к прошлой жизни, воскресая на глазах.

Прекрасно помню истерику одного москвича после моего фоторепортажа с набережной Кальмиуса. Который буквально железнодорожными составами метал гуано. - Дескать, вы там жируете в чистоте и красоте, по набережным гуляете, а у нас тут, в Москве, из-за вас уровень жизни падает на глазах. И колбаса постоянно дорожает….
Естественно, фото есть фото. Поэтому, совсем не передаёт звуков. Тех самых, с которыми мы за эти годы уже просто свыклись. И отсутствие которых, как, например, сегодня, вызывает, наоборот, вопрос. – А чего вдруг затаились-то? Не иначе, очередную пакость готовят…

Пережили и это. Как и то, что изменения стали обыденностью. Да, не такие быстрые, как хотелось бы некоторым борзописцам. Но, и произошедшее за последнюю пару недель  вселяет радость, давайте не кривить душой.
Мы не только выстояли. Нам удалось создать с нуля. В условиях геноцида и блокады.
Это уже – третья весна. Хорошая. Начавшаяся резко и аккурат по календарю.
Кстати, а почему вспомнилось вдруг пророчество о третьей Пасхе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Руси первыми людьми, которые стали присваивать друг другу не только имена, но и фамилии, были новгородцы, перенявшие этот обычай у литовцев. В летописи упоминаются фамилии Луготиниц, Пинещиничь и Нездылов. Русь бесфамильная Обычай новгородцев не распространился по всей Руси, ...
Сегодня праздники же одни!
750 евро в месяц  (72 000 рублей)  и это без стажа работы в самой Австрии Во вторник утром в Национальном совете Австрии, нижней палате парламента республики, начались ...
Не хотел писать, ждал подтверждений, искал зацепки. На фоне крупной информационной волны, которая вот вот зальёт эфир, наблюдается ещё пара эфирных штормов. Один из них- интуитивный, пока нет деталей, но есть направление. Крупная авария на энергетической станции.  Будет ли повтор про ...
За экстренной помощью иногда лучше отправляться своим ходом. В Челябинской области в поселке Потанино у одного из жителей загорелся объект собственности. Довольно дорогой. Жалко было бы, если бы он сгорел синим пламенем. Но уже через минуту-другую пожарные окружили объект и быст ...