Третий Рим

топ 100 блогов tesey09.06.2015 Третий Рим

Слышали когда-нибудь, что Москву называют "Третьим Римом"? После посещения V Международного  исторического  фестиваля "Времена и эпохи", который прошел на выходных в Коломенском, я реально убедился в справедливости этого выражения.


Третий Рим

Римляне были повсюду: в парке, в палатках, на арене, где сражались гладиаторы и на тренировочных площадках легионеров.

Золотой век богов и легенд, где каждый мог почувствовать себя могучим Марсом, примерить на себя тунику сенатора или броню легионера, поучаствовать в загадочных обрядах друидов или побывать на привале сразу после боя, посмотреть представление греческого театра или гладиаторские бои.

Третий Рим

Площадки, созданные и обустроенные в стилистике противоборствующих Империи государств, были расположены здесь же: лагерь воинов из Скифского и Греческого государств, а также постройки германцев из суровых северных провинций.

Третий Рим

Гости события смогли осмотреть уникальный парк осадных машин, незабываемый Римский форум и обширную арену, на которой состоятся бои гладиаторов, а также запоминающиеся выступления актеров античного театра и выставка захваченных у враждующей стороны рабов.
Принять участие в реконструкциях могли все желающие: кто-то просто создавал тематический образ, а кто-то пытался изготовить аутентичные предметы искусства или быта тех времен.

Третий Рим

Мастера рукоделия и ремесленники научили участников премудростям своего дела, рассказали о старинных технологиях письма на восковых табличках, научили плести настоящие сандалии, помогли создать и отпечатать свой собственный узор на ткани, а также многое другое.

Третий Рим

Фестиваль по-настоящему получился международным, в нем принимали участие не только реконструкторы из разных городов России, но и из Италии, Чехии, Израиля, Австрии, Франции, Греции, Туниса и Румынии.

Вот эти благородные воины будто бы реально сошли со страниц учебников истории:

Третий Рим

Кстати, я примерил такой костюмчик: не сказать, чтобы очень было удобно. Но ведь люди как-то в этом не только ходили, но еще и участвовали в сражении.
Хотя некоторые детали, например, вот эти яркие гребни, лично у меня вызвали только вопросы: для чего они были? Только для красоты или их ставили с какой-то практической целью?

Третий Рим

Было на фестивале и вот такое чудо:
Третий Рим

Что чудо изображало, я не знаю. Не думаю, что кто-то из многочисленных коллег, там присутствующих, смог бы ответить на этот вопрос.

Третий Рим

Описать все, что происходило на Фестивале - невозможно. Это тот самый случай, когда действительно надо видеть.
Каждый год Фестиваль предоставляет уникальную возможность не просто посмотреть, а погрузиться в одну из далеких эпох. Мне уже интересно, что покажут в будущем году, но одно могу сказать однозначно: я туда
точно пойду!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
против большевиков?В Гражданскую или позднее?У меня прадед по маманькиной линии ...
Конечно, можно вылить два ушата сарказма на Екатерину Михайловну Шульман, которая в прямом эфире программы "Статус" не сказать, что коротко ответила на срочный вопрос о двух российских ракетах, ударивших по Польше и убивших двух польских пейзан (инфа пришла прямо во время прямого эфира). ...
Дорогие друзья! Поздравляю вас с Наступающими Новым годом и Рождеством!  Пусть все будет хорошо у вас и ваших близких! Здоровья, радости, реализации задуманного и всего самого хорошего! ...
Для меня не секрет, - какой уж там секрет, если десятки блогов только склонением меня и живы, - что многие стали относиться ко мне совсем не так хорошо, как относились. Вплоть до ненависти. Ибо  написанное мною дискомфортно читать. Не удивляюсь. В давние годы гонцу, ...
...