рейтинг блогов

Третий лишний

топ 100 блогов el_murid02.06.2018 Теги: Путин Трамп Ким Чен Ын Трамп в очередной раз подтвердил, что встреча между ним и Ким Чен Ыном состоится 12 июня. Метания: будем встречаться-не будем встречаться, с самой Северной Кореей, по видимому, связаны мало. Вопрос с внешними обстоятельствами: китайско-американскими отношениями в первую очередь.

Третий лишний 1-2

Столь сложный вопрос, как несбалансированный американо-китайский платежный баланс, возник не одномоментно. Он стал результатом одновременно политики самих США, выводивших свое производство за пределы своей территории, так и политики Китая, создававшего для иностранных высокотехнологичных отраслей, переводимых на его территорию, максимально благоприятные условия. Итогом этой политики стал существенный перекос во взаимной торговле в пользу Китая: ежегодно профицит торгового баланса с США составляет 200-300 млрд долларов (в 17 году он составил 275 млрд).

Третий лишний 001-china

Это взаимная проблема, и даже сложно сказать, кто более заинтересован в ее разрешении - американцы или Китай. Но так как она возникла в ходе сложных процессов, разрешить ее одним махом, а уж тем более по-ковбойски, как Трамп, невозможно. Неизбежны конфликты, что, собственно, прямо сейчас и произошло в ходе неудачных торговых переговоров США-Китай.

План Обамы по созданию двух партнерств - Тихоокеанского и Трансатлантического - как раз предусматривал системное разрешение проблемы, причем не "в лоб", а созданием сложного баланса во всем регионе, перераспределении рисков и раскладывания их на всех участников. Китай, не входивший в Тихоокеанское партнерство просто по причине своей величины и наличия собственного геостратегического проекта "Шелковый путь", тем не менее был заинтересован в успехе Партнерства - ровно по той же причине - несмотря на то, что объективно оно было его конкурентом.

Третий лишний 61138_original

Трамп, одним росчерком закрывший Партнерство (формально оно продолжает существовать, но без США перешло в латентный период своего существования), предложил старый добрый империализм, который сегодня, прямо скажем, мало отвечает современным реалиям. Отчасти понять его можно: мир оказался неготов к своему столь стремительному развития, число новых противоречий заметно возросло по сравнению с числом старых противоречий, разрешаемых на пути глобализации. Соответственно, возник управленческий кризис глобального масштаба, из которого предложено выйти через возвращение к старым проверенным схемам: в частности, политике протекционизма.

Правда, такое лечение может оказаться опаснее самой болезни, так как в значительной степени мировая экономика структурно прошла значительный путь по дороге глобализации, и ломать эти структуры, да еще с размаху - решение не самое разумное.

Тем не менее, проблема существует, ее нужно решать. И, конечно, она решается целыми "пакетами", куда входят не только экономические и финансовые, но и вполне конкретные политические договоренности. Ситуация на Корейском полуострове - одна из таких чисто политических, но имеющих крайне важное экономическое значение проблем, которые решено развязать вместе с новыми экономическими договоренностями между Китаем и США.

Именно поэтому посторонним сюда вход если не запрещен, то как минимум их сюда не приглашают. Однако в дело вмешался Лавров, который договорился не только об организации концерта Григория Лепса в Пхеньяне, но о возможной встрече Путина с Ким Чен Ыном. Это вызвало немедленную реакцию Трампа, который мгновенно изменил свое решение об отказе от встречи с Ыном. И дело даже не в том, что Путин может о чем-то договориться с Ким Чен Ыном: Ыну нужны гарантии, которых Путин дать не может. Кроме того, за Путиным тянется предельно токсичный след и репутация предателя, который предает всех: своих, чужих. С таким заключать договоренности, да еще стратегического характера, можно только от полного отчаяния. Прямо сейчас Путин уже в открытую предает Иран в Сирии, и зачем Ким Чен Ыну такой партнер?

В общем, помочь процессу Путин не может, а вот помешать или даже сорвать - вполне. Причем делается это не во имя национальных интересов России, которых у Путина никогда не было, а по банальной причине - ему в свете серьезнейших поражений на западе, нужны хоть какие-то козыри, которые можно будет разменивать в будущих торгах по жизненно необходимым вопросам газовых войн, в которые он влез по уши.

Трамп же хочет развязать (точнее, запустить ее развязывание) корейскую проблему до июля, когда нужно будет концентрировать внимание на изгнании Ирана из Сирии и Ирака. Процесс тоже не быстрый, но важный с точки зрения отношений с тем же Китаем: Иран для Китая - важный опорный пункт в продвижении "Шелкового пути", фактически силовая опора в регионе. Сбив Иран, Трамп получит существенное преимущество на переговорах с китайцами. Мало того: на проектах иранской экспансии серьезно завязана часть китайской элиты, которая может создать трудности нынешнему Председателю Си, поэтому как ни странно, но Си прямо заинтересован в существенном ослаблении Ирана, пусть это и создает проблемы для проекта "Шелкового пути" - зато он сможет решить свою внутриэлитную задачу ослабления группы Ли Кэцяна, нынешнего премьера Госсовета. Формально Си Цзиньпинь и Ли Кэцян в одной упряжке, однако Ли Кэцян обладает колоссальным ресурсом, который дает ему руководство правительством крупнейшей экономики мира, и уже поэтому председатель Си, вознамеривший править вечно, вынужден ослаблять не только противников, но и казалось бы, союзников.

В общем, узел противоречий настолько обширен, что дополнительный возмущающий фактор, да еще со своими мелкими шкурными интересами, никому не нужен. Путин, как это ни странно, вполне может стать причиной того, что китайцы и американцы постараются интенсифицировать решение корейской проблемы хотя бы для того, чтобы не допустить к процессу никого лишнего. Либо убрать лишнего - а затем продолжить в прежней неспешной манере. Так тоже можно.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/tretii-lishnii-5b1258762f578c66e5ff0b3c

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:25

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Ким Чен Ын поздравил Путина с 73-й годовщиной освобождения Кореи
Аргументы и факты
Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил президента России Владимира Путина с 73-й годовщиной освобождения Кореи от японского господства. Об этом пишет Центральное телеграфное агентство Кореи. Корейские военнослужащие во время парада. Корейские байки. Как рассказы о ...
Путин предложил Ким Чен Ыну встретиться в ближайшее времяLenta
Ким Чен Ын направил Путину поздравительную телеграмму в честь годовщины освобождения КореиТелеканал "Звезда"
Путин готов встретиться с Ким Чен Ыном в ближайшее времяРадио Свобода
ТАСС -РИА Новости -РБК
Все похожие статьи: 347 »

Sputnik Кыргызстан

Как Ким Чен Ын проверяет разные объекты — 10 любопытных фото
Sputnik Кыргызстан
Здесь собраны кадры с инспекций Ким Чен Ына по государственным объектам. Информационные агентства часто получают фотографии, как лидер Северной Кореи Ким Чен Ын проверяет разные объекты. Например, недавно он посетил фермы. Предлагаем посмотреть, как проходят ...
Суд в Малайзии отказался освободить обвиняемых в убийстве Ким Чен НамаDeutsche Welle

Все похожие статьи: 45 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru


Дни.Ру

Трамп готов признать Крым российским
Дни.Ру
Как пишет издание Independent, Трамп расценивает многие положения директивы конгресса о непризнании суверенитета России над Крымом как неконституционное вмешательство в его полномочия. Журналисты британской газеты утверждают, ссылаясь на свои источники, что ...
Трамп может отменить директиву Конгресса о непризнании суверенитета России над КрымомinoСМИ.Ru
Трамп счел неконституционными некоторые положения оборонного бюджета по РоссииТАСС
Трамп выразил недовольство обязательством отчитываться перед КонгрессомLenta
BBC Русская служба -ГОЛОС АМЕРИКИ -InfoResist
Все похожие статьи: 666 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

«Неожиданный гость»: на чью свадьбу едет Путин
Газета.Ru
Владимир Путин собирается посетить свадьбу главы Министерства иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, которая состоится 18 августа. По словам Дмитрия Пескова, Путин «с удовольствием принял приглашение» министра, которая еще несколько месяцев назад отказалась ...
Ни Брежнев, ни Сталин не могли. А Путин можетКомсомольская правда
Путин едет на свадьбу в австрийские АльпыУтро.Ru
Путин посетит свадьбу перед встречей с Меркель - РИА Новости ...РИА Новости
Life.ru -ТАСС -Аргументы и факты -Krone.at
Все похожие статьи: 530 »

Lenta

Путин ответил губернатору на оценку европейских дорог словами «вам виднее»
Lenta
Глава государства затронул тему социально-экономической ситуации в регионе. «Дорогу достроили?» — спросил Путин. «Дорога М7 — лучше, чем трасса из Франкфурта-на-Майне в Страсбург», — ответила Орлова, регулярно ездящая в Страсбург на Конгресс местных и региональных ...
Путин пошутил над губернатором Орловой, сравнившей М-7 с немецким автобаномLife.ru
«Вам виднее»: Путин подколол губернатора Орлову, оценившую немецкие дорогиМосковский Комсомолец
Путин поддержал строительство перинатального центра в КовровеРоссийская Газета
URA.Ru -Комсомольская правда -Взгляд -Президент России
Все похожие статьи: 115 »
Архив записей в блогах:
Подпись к фотке : "Несколько часов назад в Минске чекисты напали на фотокора AP Сергея Грица (слева). Ему разбили очки. Потом арестовали. За горло тянут в микроавтобус телеоператора Александра Борозенко (справа). Арестованы еще 3 фотографа, в том ...
Уже несколько часов прошло с последнего выступления президента Казахстана Токаева к нации. Он обещал, что как глава государства и с сегодняшнего дня председатель Совбеза, будет действовать жестко, но пока этого не видно. Кроме того, что он ввел режим ЧП уже по всей стране. ...
Замечено, что осень время идет чуть медленнее. А как Новый год встретили, так и понеслось! Старый Новый год, Влюбленные, Мужчины, Женщины, Масленица. И вот #сновавесна и Пасха, и традиционные весенние путешествия. Финляндия, конечно, и в этому году мимо пролетает, но на юга уже ...
Леха и Михалыч отдыхают посередине обхода на своем привычном месте. Но сегодня они не одни. Десять минут назад к ним на платформа подлетела Элиза Гислаугдоттир - счастливая, как кибервампир, которому сообщили, что гематоген теперь продается не только в аптеках, но и в ...
Девушки, у кого сроки к родам подходят и кто этих самых родов боится - давайте боятся вместе))) У меня уже вторые роды, и я была уверена, что рожать я не боюсь. Ну вроде как поняла, что хоть это и трэш, но после него не умирают, все быстро забывается и ...
  • iwarwar : RT @Kim_Chen_Un: По случаю 73-летия освобождения Родины военнослужащие, трудящиеся всех рангов , студенты , школьники , иностранцы и Ким Ч…

  • WapasApacius : RT @sprotyv_rss: Ким Чен Ын проигнорировал очередное приглашение Путина https://t.co/vVV8RV10js https://t.co/AMKDkvxFoE

  • haaninaso19761 : Ким Чен Ын поздравил Путина с 73-й годовщиной освобождения Кореи

  • Kim_Chen_Un : По случаю 73-летия освобождения Родины военнослужащие, трудящиеся всех рангов , студенты , школьники , иностранцы… https://t.co/d7Uwl9je9s

  • profsouzkz : Мне понравилось видео ""Заповедник" в отпуске: Ким Чен Ын и другие нежданные

  • verias02 : ПУТИН ГОТОВ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ВСТРЕТИТЬСЯ С КИМ ЧЕН ЫНОМ В К.Н.Д.Р. ОТМЕЧАЮТ ПРАЗДНЕСТВО 73 ГОДОВЩИНЫ ОСВОБОЖДЕНИ… https://t.co/Zr1s9ihgou

  • golota82 : 21. Монумент в честь основания ТПК 10.10.1945 Великим Вождем маршалом тов. Ким Ир Сеном. Её развивал Великий Руков… https://t.co/5GFRdKvysO

  • YurkaEgal : RT @Current_policy: Утром накануне выборов Хиллари сказала Биллу: "Сегодня ночью два президента США будут спать вместе". Когда же она верну…

  • radnyml : Krym - ziemia rosyjska: Tramp o krok od epokowego wyznania
  • pizdamoskalyam : RT @ua_alex_boy: А шо там Путин жалуется на отсутствие позитива в соцсетях? У нас есть для вас... https://t.co/8sdWUPewge

  • nikolay_iliasov : RT @putin_ww: От какой участи Путин спас Россию. Напомню рассекреченные планы США по уничтожению славян https://t.co/LWI4uggd0c https://t.c…

  • Velvet_hypopo : RT @Fake_MIDRF: Глава МИД Австрии Карин Княссль, на свадьбу к которой в субботу летит Путин. Классическое молодая была немолода: https://…

  • 39ypcv11 : @mkomsomolets Путин сука во все щели народные деньги свет а мы своей жизнью и здоровьем оплачиваем этим аборигенам… https://t.co/j8IqPuexHt

  • ElenaKabysheva : RT @soskoter: На самом деле сейчас вся страна впала в анабиоз и ждёт только одного. Когда сдохнет Путин. Признайтесь ну все же этого ждут.

  • VictoriaSologub : RT @slevo4kin: Путин поедет на свадьбу главы МИД Австрии. А что за свадьба, да без драки? Вопрос кому там надо дать пизды можно считать за…

  • SergeyGripich : RT @andrey_malgin: Вот к этой австрийской невесте с букетом роз едет в субботу Путин. ну понятно, что молодая уже немолода. Но она точно же…

  • Ur260311 : Да, ни чем... мыльный пузырь... Чем могут удивить мир Путин и Меркель https://t.co/bFM2eydpPb

  • maligina461 : «Сделка века»: мировые СМИ трубят об исторической победе Владимира Путина » Путин - Россия: https://t.co/81vVN4o0A9

  • benvele32 : RT @tass_agency: Владимир Путин подготовил подарок на бракосочетание министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль: https://t.co/2pFK9TZnW…

  • nikomunezdraste : RT @stas_stanyslavs: Современную Украину создали вы сами в 1991году избрав себе нэзалэжность,отказавшись быть Россией.Избрав Януковича 2010…

  • Rev51117 : @Fake_MIDRF @Karin_Kneissl Путин тамада. Не зря они с Собчак так хорошо находят общий язык.

  • alex091174 : RT @vits2014: Пишут, что Путин посетит свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайсль, занявшей сей пост по квоте Австрийской партии свободы. Исто…