
Третчиков

Не то чтоб без нее мне было нечего читать, но интересовала пара книг по истории китча, которые нашлись только там, и без регистрации к ним не пускали.
С регистрацией чтение тоже с закавыками, или я еще не совсем разобралась, как там все работает...пока нужную мне книгу можно взять на час, потом, если на нее нет очереди, еще на час...в общем, напомнило те времена, когда давали на вечер какой-нибудь самиздатовский роман, и надо было заглотить его в бешеном темпе, чтоб передать следующему чтецу.
Но это так, прелюдия. А сейчас собственно тема поста.
Неожиданно в теме китчевой живописи был упомянут некий известнейшний художник Владимир Третчиков.
Известнейший кто?? Никогда такого имени не слыхала, а узнав, что это был один из самых успешных коммерческих художников современности, тем паче застыдилась своего невежества.
А ведь одно время почти в каждом западном доме, сказали, красовалась репродукция его картины "Китайская девушка", типа как у нас - "Утро в сосновом бору" или детишки Бугро.

Пошла восстанавливать пробелы. Tretchikoff, или Tretchi на западный манер, и правда оказался знаменит - русского происхождения, в 1924 с семьей переехавший в Китай, с лихвой помотавшийся по Азии и осевший в конечном итоге в Кейптауне.

Художник-самоучка, он работал иллюстратором, оформлял сцены, был арт-директором, карикатуристом, но наибольшую известность приобрел в ипостаси живописца, когда стал выставляться в торговых центрах - в пику снобствующим деятелям искусства, что предпочитали сень изысканных галерей и узкий круг знатоков.
В каждом городе наверняка найдутся подобные художники из местных, что воскресным утром рассредотачивают свои полотна в сквериках в ожидании покупателей... но дела у них идут, по всем признакам, туговато.

А вот выставки Третчикова успешно проходили по всему миру - в Сиэтле, например, на ней побывало больше посетителей, чем на одновременно проходившей там выставке Пикассо и Ротко, хотя серьезные критики ожидаемо кривились от работ Третчи, считая их китчем.

Зато народ попроще был от них в восторге, что и подтвердили многочисленные продажи репродукций его картин, да и аукционные цены на оригиналы тоже - это в в очередной раз заставляет задуматься, каковы реальные критерии красоты и ценности произведений искусства.
И об этом я буду продолжать читать на архив.орг.
|
</> |