рейтинг блогов

Треш и угар в сериале "За час до рассвета"

топ 100 блогов sharapov_m12.03.2021

Посмотрел первые шесть серий нового российского комедийного сериала и не могу молчать. Чувства переполняют. Хочется поделиться радостью и всех поздравить даже несмотря на то, что впереди ещё десять серий, которые будут выходить по одной в неделю до середины мая на сервисах more.tv, Wink и Кинопоиск HD. Сериал удался на сто процентов, сомневаться не приходится. Могут ведь, когда захотят. Чтобы вы поняли всю глубину замысла авторов этого шедевра, я подробно остановлюсь на некоторых моментах. Тем, кто только собирается прикоснуться к прекрасному, читать дальше, конечно, не надо. Не интересно ведь смотреть футбол, зная счёт. А счёт там о-го-го. 

Треш и угар в сериале За час до рассвета

1946 год. В небольшой город возвращается фронтовик, капитан-разведчик Денис Журавлёв (Андрей Бурковский). 

Треш и угар в сериале За час до рассвета

И не просто возвращается, а с направлением в отдел по борьбе с бандитизмом. По пути к новому месту службы Денис сразу же попадает в замес на рынке. Там милиция проводит облаву: опера гонят сомнительных личностей к выходу, где их ждут автоматчики и валят всех подряд без разбора. Ну, а чего тут выяснять? Господь узнает своих, как говорится. Повезло мальчишке, которого Журавлёв успевает схватить и убрать с линии огня. Так образуется первая, но далеко не последняя, гора трупов.

Треш и угар в сериале За час до рассвета

Руководил облавой майор Шумейко по прозвищу Сатана (Константин Хабенский) — начальник того самого отдела по борьбе с бандитизмом, куда и направлялся разведчик. Посмотрев на бескомпромиссные действия отдела и познакомившись с сотрудниками, капитан Журавлёв сразу включается в работу. Обстановка обязывает. В городе орудует страшная банда. Главарь у них – Клещ, которого никто не видел, но все боятся. 

Поступает оперативная информация, что Клещ оставил чемодан у девицы облегчённого поведения. Группа выезжает в адрес. Как оказалось, это была ловушка. Бандиты давно хотят убить Сатану, надоел он им. При вскрытии чемодана взрывается граната и тут же начинается стрельба. Пяток милиционеров, понятые, девица – аут. Но Шумейко и Журавлёв остались живы. После этого начальство запретило Сатане выходить из отдела. В целях безопасности. Так прямо и сказали: сиди в кабинете и осуществляй руководство оттуда. Но он всё равно выходит на улицу – смелый человек 

Видя, что поиски Клеща зашли в тупик, капитан предлагает свежее решение: внедрить себя к нему в банду. Тут, конечно, напрашиваются аналогии с Жегловым и Шараповым, но сходство на этом заканчивается. И по сюжету, и по стилю. Майор Шумейко похож на адвоката, а Журавлёв на барыгу. 

Треш и угар в сериале За час до рассвета

Сатана со смехом выслушал предложение Дениса, но разведчик рассказал, что много раз внедрялся к бандеровцам. Его сажали к ним в камеру, он организовывал побег, дальше вместе в леса и всех разом накрывали. Шумейко задумался, многозначительно пуская дым в потолок и согласился на внедрение. Но, с одним условием: в помощь капитану надо отрядить двух уголовников, которые замолвят за него словечко. Практически без труда подписал поработать на милицию старого авторитета-фальшивомонетчика по кличке Граф (Артур Ваха), а Журавлёв, в свою очередь, уговорил помочь органам знакомого фронтовика из штрафбата по кличке Буян (Артур Смольянинов). Этот из ревности зарубил топором партийного работника, получил высшую меру, искупил кровью, но снова сел как предатель, потому что выжил один из всего батальона. Естественно, Графу и Буяну была обещана свобода, если в итоге удастся взять Клеща.

Треш и угар в сериале За час до рассвета

В камере уголовники придумали Журавлёву кликуху — Птаха. По легенде он не блатной, а проворовавшийся военный. И вот к этой весёлой компании подселили Кота (Максим Белбородов), которого случайно взяли живым на рынке. Через Кота собирались выйти на Клеща. Такой план.

В автозаке Птаха должен был вырвать пистолет у конвоира, освободить братву и привести всех к своей марухе — сотруднице уголовного розыска Оле (Алёна Михайлова). Птаха не блатной, но маруха у него есть.

Треш и угар в сериале За час до рассвета

Но всё пошло не так. Ствол у конвоира вырвал Кот, убил его, потом ещё одного и шофёра. Автозак перевернулся, трое урок убежали и Птаха остался лежать в машине один. Еле выполз, вокруг трупы. А тут ещё галлюцинации начались. Эхо войны. Они с товарищем тащили «языка» из-за линии фронта. Товарищ наступил на мину и ему оторвало ноги, а Журавлёва контузило. Капитану пришлось добить раненого, выстрелив ему в голову. С этого собственно и начинается фильм. В дальнейшем, рассказывая зекам эту историю, Птаха пояснил: «Двоих мне было не донести».

С тех пор у Дениса периодически возникают видения. Вот и сейчас лежит он у автозака и видит, что подходит фашист. В форме, все дела. Застрелил его, конечно. Потом в себя пришёл, посмотрел внимательно, а фашист милиционером оказался. Ну, что делать, поднялся и побрёл к Оле на хату. 

Кот привёл Графа и Буяна на квартиру к Огоньку. Хозяин был не особо рад гостям, Кот его зарезал, труп запихал под кровать и по телефону вызвал двух проституток. Граф и Буян отказались участвовать в оргии и Кот стал развлекаться с обеими. 

Треш и угар в сериале За час до рассвета

В процессе одна из девиц заглянула под кровать и увидела покойника. Вернувшись в бордель она рассказала об этом хозяйке, та доложила выше по инстанции и на квартиру к Огоньку выехала бригада. Стрелять начали с порога. В сериале всегда сначала стреляют, а потом уже вопросы задают — фишка такая. Графу и Буяну удалось убежать через чёрный ход, оставив привязанного к стулу Кота — они собирались его пытать.

Таким образом, сбежавшим деваться было некуда и они пришли на квартиру к Оле, как изначально планировалось, а Кот попал в банду Карася, который тесно связан с Клещём.

Вновь образованная группа из ментов и зеков стала думать, что делать дальше. И нашли гениальное решение: мы теперь новая банда, будем грабить склады, сбывать товар барыгам, а деньги прогуливать в ресторанах, привлекая к себе внимание. Клещ наверняка заинтересуется конкурентами и сам нас найдёт. Ловля на живца, так сказать. И действительно, скоро ими заинтересовались. В ресторане Птаха познакомился с медсестрой Лялей (Агния Дитковските), получил по голове и очнулся связанным в медицинской машине.

Треш и угар в сериале За час до рассвета

В машине был его старый знакомый — Кот. Ляля вколола (в ногу через штанину) сыворотку правды и Кот начал допрос: «Кто ты такой? Ты мент? Говори!» Птаха мычал что-то бессвязное и Кот дал команду сделать ещё укол. У Ляли в специальном чемоданчике целая батарея заряженных шприцов. Но Денис молчит. Потом он скажет своим, что в разведшколе их учили сопротивляться сыворотке. После третьего укола Птаха повалился и затих. «Сдох» — констатировала Ляля. Тело выбросили из машины и уехали в неизвестном направлении.

Какое-то время Денис лежал в больничном морге, но когда Ляля пришла на работу, заглянула проверить и выяснила, что Птаха живой. Его перевели в палату, откуда он сбежал прямо в пижаме. На улице разведчик опять увидел фашистов. Много. Везде развешаны флаги со свастикой. Схватил у мужика пистолет с лотка, залёг и начал стрелять. Когда сознание вернулось, перед ним стоял милиционер и просил вернуть человеку рубанок, из которого он типа стрелял. 

Есть в сериале и любовная линия, куда же без неё. Птаха в больнице узнал адрес Ляли, угрожая пистолетом главному врачу, и пришел к ней домой, чтобы задать вопросы. Она очень обрадовалась, увидев Дениса, сразу стала раздеваться. Знойная женщина. Капитан ничего поделать с собой не мог и вступил с Лялей в интимные отношения. Причём на полу рядом с кроватью, на специально постеленном для этого матрасе. Вот эту задумку я не понял. Единственное, что приходит в голову, там скрытая съёмка велась с разных ракурсов и такая локация была наиболее удобна. В любом случае, это ещё один повод ждать новых серий.

Оля, тем временем, отдалась Буяну. Было заметно, она выбирала между ним и Денисом и в итоге остановилась на уголовнике. Буян, в принципе, хороший парень, просто ему немного не повезло в жизни. А главное, глаза у него добрые. Так рассуждала сотрудница уголовного розыска Оля, по-моему мнению. 

Треш и угар в сериале За час до рассвета

А что касается темы сисек в общем и целом, то она раскрыта полностью, считаю. Каждая девушка в сериале старается показать себя взыскательному зрителю во всей красе.

Проведя оперативно-розыскные мероприятия, Птаха с товарищами узнаёт, где базируется банда Карася, приходят к нему и просят встречи с Клещём. Хозяин приглашает коллег за шикарный стол в полуразрушенном здании. Все пьют и закусывают. Хитрый Карась говорит, что заночуете у меня, а завтра пойдёте на дело, проверить вас надо. Утром им дают в помощь Кота и отправляют грабить склад. Это подстава! Врываются менты и начинается перестрелка. Птаха, как водится, положил несколько сотрудников, остальные добавили до кучи и ушли злые, но без потерь. Только Кот опять потерялся.

Потом у Птахи была конспиративная встреча с Шумейко, где он получил выговор. Сатана прямо спросил его: «Тебе что, нравится убивать милиционеров?» Капитан молчал, понурив голову. Но разошлись миром. Журалёв назвал адрес Карася и Шумейко расплылся в улыбке: «Вот за это спасибо!».  

Но адрес не помог. Там Сатану ждали одни трупы — штук тридцать. Тела лежали повсюду: в коридоре, комнатах и вокруг стола, где ещё вчера бухал Птаха с подельниками. «Карась замёл следы» — грустно сказал Шумейко, налил себе стакан самогона, залпом выпил и пошёл прочь.

Птаха снова нашёл Лялю, уже по другому адресу, и потребовал немедленно назвать место, где прячется Карась. Здесь, наконец-то, по назначению использовали кровать. Она сказала где, но это опять была ловушка. Тут уже впору вспоминать не «Место встречи изменить нельзя», а «Три мушкетёра». Миледи прямо.

Треш и угар в сериале За час до рассвета

Птаха, Граф и Буян оказываются в плену у Карася. И тут приходит Кот спросить за подставу на складе. Стреляет с двух рук по-македонски из ППШ, убивает человек двадцать и в конце снимает с пробега Карася. А через некоторое время окончательно вливается в банду к Птахе. Он сначала категорически не хотел ходить под ментом, но Граф, как авторитет, объяснил ему, что делегировал свои полномочия Денису. Граф всё время выступает хранителем воровских понятий, учит молодёжь уму разуму.  Его совершенно не смущает, что сам работает на мусоров.  

Но они, наивные, ещё не знают, что судьба их решена. К Сатане приходит чекист (Владимир Зайцев) и предлагает ему написать рапорт об увольнении, потому что Москва требует кадровых решений из-за десятков трупов. Шумейко выдвигает встречное предложение: ликвидация Птахи и его банды. «Тогда капитан Журавлёв погибнет как герой» — парирует чекист. У Сатаны и на это есть ответ: «Пусть тогда умрёт как предатель!» Чекист в восхищении соглашается: «Ты настоящий Сатана!»

Треш и угар в сериале За час до рассвета

Многоэтажный дом, где базируется группа капитана Журавлёва, окружают автоматчики, те самые, которым не привыкать мочить. Майор Шумейко даёт последние указания перед  штурмом квартиры и всё это видят и слышат из-за угла  Птаха, Граф, Буян и Кот — они выходили по делам, возвращались домой, а тут такое. Оли тоже дома нет, её похитили люди Клеща. Вычислили-таки. Впрочем, как и задумывалось. Ловля на живца, вы не забыли?

Сатана, видя пустую квартиру, снимает автоматчиков и уезжает ни с чем, ругаясь на дебила участкового. У виновного в провале операции всегда есть имя и фамилия. Буян делает поквартирный обход и одна соседка вспоминает военную машину, на которой увезли его возлюбленную. Дальше дело техники. Машину находят на заброшенном кирпичном заводе. Но, немного опоздали. Олю с особым цинизмом и жестокостью насилуют трое подручных Клеща. Их, конечно, сразу в расход, Буян увозит Олю, а Птаха остаётся на заводе. Что-то здесь не так. Идёт по заброшенным цехам, заходит в будку начальника и вдруг на столе звонит телефон. Журавлёв снимает трубку. Это Клещ. Предлагает жизнь ему, его бабе (Миледи, наверное) и всем остальным из банды ментов и уголовников, если он убьёт Сатану. Тревожная музыка. Титры. Конец шестой серии.

Жуть и мурашки по коже. Кто же этот Клещ? Вариантов много. Может сам Сатана? Чекист? Ляля? Или Птаха? Я бы ещё Олю включил в этот список. Очень изощрённо действует главный злодей и групповое изнасилование, как способ вывести из подозрения, вполне реален.

В заключение анонсированный в начале счёт. За шесть серий убито 129 человек, из них 18 милиционеров. То ли ещё будет, ой-ой-ой! 

Если вы считаете, что я это придумал, то ошибаетесь. Так в сериале всё и было. Можете проверить. Приятного просмотра! 

Треш и угар в сериале За час до рассвета

 

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
"Коптевский районный суд г. Москвы признал виновным гражданина, проживающего в Московской области, но находившегося в Москве в отсутствие оснований, предусмотренных различными нормативно-правовыми актами, в том числе, Указом Мэра Москвы от 05 марта 2020 и Постановлением ...
Концентрация СО2 в атмосфере в (ppm) частей на миллион или см на кубический метр достигла новых высот. поставила новый рекорд. В гавайской обсерватории Мауна-Лоа , которую используют в качестве всемирного индикатора, среднемесячное значение достигло 417 ppm. 417 см\м3. на ...
 Закрываю ноутбук и улетаю в Шарм-аль-Шейх проводить корпоративный семинар для ...
А вы знаете, какое оборудование летает в космос?Новый комплект оборудования в составе одной фотокамеры Nikon D3S, двух фотокамер Nikon D3X, четырех сменных объективов, включая AF-S NIKKOR 400mm f/2.8G ED VR, программного обеспечения и набора аксессуаров отправлен на ...