рейтинг блогов

Тренинг после перерыва

топ 100 блогов miss_tramell21.02.2016 Многие из вас занимались в детстве и юности каким-нибудь видом спорта. Да, непрофессионально, но регулярно. И конечно же, бросили.

Ожирев к тридцати годам, вдруг пришло понимание -- вы не та звонкая девочка на коньках и не тот мальчик с широченными плечами, какими были в молодости. Время покалечило ваше тело ночными зажорами, неправильным питанием днём и отсутствием достаточных физических нагрузок в жизни.

Тренинг после перерыва
Фото: china.cn

И вы, включив голову, пришли в зал, что само по себе прекрасно. Но записав себя в новички, вы совершили ошибку.

Результаты, конечно, от регулярных занятий в первое время будут, но далеко не те, на которые вы могли бы рассчитывать при правильном тренинге с учётом вашего спортивного прошлого.


Для начала, давайте разберёмся, что происходит с вашим телом в первые три месяца тренировок.

Несмотря на то, что как раз в этот период видны значительные результаты ваших занятий, это всего лишь подготовка к процессу.

Как только ваше тело получает нагрузку, оно начинает перестраиваться на клеточном уровне. В мышцах происходит увеличение клеточной жидкости -- саркоплазмы. От её количества и зависит рост, масса и объём мышц, потому что в ней находится та энергия, которая позволяет вам тренироваться.

У неофитов запасы креатинфосфата (быстрой энергии) ограничен, а поступление в саркоплазму гликогена из печени совершенно не развито. Поэтому цель человека, который не занимался никогда регулярными тренировками, запустить и отработать этот механизм.

В этом и только в этом состоит цель тренировок новичков. Они могут заниматься всем, чем угодно, лишь бы что-то делать, и ходить в зал регулярно. Когда тело перестроит воспроизводство энергии, привыкнет делать это, выработает устойчивый механизм такого процесса, тогда и можно уже думать о грамотной программе тренинга.

У тех, кто имел опыт тренировок в прошлом, ситуация совершенно другая. Мышцы моментально набирают свои объёмы, запасы креатинфосфата значительно выше, а печень умеет вырабатывать гликоген на ура. Да и сам объём клеточной жидкости несравнимо выше, если сравнивать с теми, у кого не было спортивного прошлого.

И тут важный момент -- не упустить время, а воспользоваться им по полной.

Не только восстановить в прошлых объёмах мышцы, но и увеличь их в сравнении с тем, что было.

Если неофитам нужен трёхмесячный щадящий подготовительный период, то тем, кто имел опыт регулярного тренинга в прошлом, вход в тренировочный процесс нужно сократить до минимума. Вместо трёх месяцев -- три недели.

Не нужно, как неофит, изображать из себя инвалида. Вкачивайтесь по полной, едва почувствуете силы, ваш организм уже будет готов к этому.

Что даст вам ускоренный переход с программы новичков на обычный для атлетов тренинг?

Никогда, как после перерыва, мышцы так благодарно не реагируют на нагрузки. Два месяца «взрослого» тренинга принесут больший результат, чем последующие полгода-год.

Ваша задача -- воспользоваться этим золотым временем и начать серьёзные тренировки уже спустя три недели или месяц от первого прихода в зал.

Чем вы занимались в детстве, рассказывайте.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Метро "Бибирево". Маленький продуктовый магазин. Там продается вода, пиво, сухарики и все такое прочее. Желающих - достаточно. Входит девушка и просит дать ей бутылку воды за двадцать рублей. Она достает из кармана монетки: десять рублей, пять, две монетки по два рубля, одну монетку - ...
Прочитав этот пост, я поняла, что в моем доме настоящего порядка никогда не будет! Мне вообще как-то комфортнее жить с некоторым "творческим беспорядком". Может со стороны покажется, что нужные вещи валяются по дому как придется, но на самом деле, они лежат там, где мне их удобно брать ...
Я, например, считаю, что это - чересчур. Совершенно искренне. В том смысле, что этот пост никем не проплачен. Я предлагаю обсудить проблему политической сатиры, карикатуры и свободы самовыражения художника. Можно не любить или любить Рамзана Кадырова. Можно по-разному видеть его ...
Мне всегда хотелось понять, действительно ли род занятий определяет мышление, поведение, судьбу в конце концов? Возьмем математиков. До попадания в Германию я никогда с ними не пересекалась, люди этой профессии были для меня такой же абстракцией как подобная картинка: Бывают облака на ...
Посмотрел финальный сезон немецкого сериала "Тьма". В целом, авторы не ударили в грязь лицом и смогли достойно и относительно логично завершить свою головоломку. В целом, это один из лучших фантастических сериалов последних лет, при этом, весьма примечательно, что он снят в ...