Кто прав, тот не боится ответить

топ 100 блогов miss_tramell18.02.2016 Что мне больше всего не нравится в российских чиновниках? Почти у всех -- один диагноз, который вызван органическим поражением слуха. Им говоришь, орёшь даже, а они не слышат.

Вы пробовали до кого-нибудь из них достучаться? И как вам результаты? Об этом и говорю -- глухие.

К счастью, не все такие. Я редко кого-то хвалю, но сегодня сделаю исключение.


В связи со всеми этими визгами по поводу снесённых возле метро ларьков, мэр Москвы Собянин не стал прятаться, а ответил на все вопросы.

Полностью текст можно прочитать на его странице, но дело даже не в ответах на неудобные вопросы, а в том, что Собянин не прячется и не отмалчивается, как это чаще всего делают другие.

Почему мэрия сносит ларьки? Почему не договорились с владельцами? Какова принципиальная цель акции? На эти вопросы мэр чётко и внятно ответил.

Но больше всего мне нравится последовательность позиции московских властей. Помните, как в Свадьбе в Малиновке: пришли красные -- вешаем красный флаг, пришли анархисты -- меняют на чёрный. Так вот этого нет.

Сначала избавились от растяжек, привели пешеходные зоны, улучшают транспортную инфраструктуру столицы. Всем ясно, что ларьки у метро -- криминал, грязь и антисанитария, и вот теперь дошла очередь и до них.

Даже наиболее рьяная либералка Латынина понимает это.

«На мой взгляд, все гораздо проще. Мэр Москвы Сергей Собянин давно и последовательно пытается придать Москве облик европейского города с приличествующими этому городу стандартами. Все предпринятые с начала его правления меры: запрет на точечную застройку, прекращение лужковской практики возведения подземных торговых моллов прямо в центре города, плитка, парковки, возобновление строительства метро, регулирование трафика, благодаря чему движение автомобилей в Москве наконец-то стало немного отличаться от движения в Бомбее, Каире и Маниле, — все они укладываются в эту схему.

Снос торговых фавел — ровно то же самое.

Мы все прекрасно знаем, как получались разрешения на эти чудеса архитектуры. Получали разрешение на палатку, а ставили бетонный короб. Приватизировали трансформаторную будку, а на месте ее ставили многоэтажку. Заносили в кабинеты мешки с наличными. Нанимали специальных юристов, знавших три и тридцать три способа легализовать это убожество.

Знаете, если бы целью Собянина была коррупция, то ему надо было бы продолжать делать ровно то же, что и до него, а именно: считать каждый метр исторической площади в городе неосвоенным, если не забабахать под ним подземный торговый комплекс на двести тысяч метров».


Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Один из моих любимых московских фотографов Дмитрий Чистопрудов, показал всё наглядно.

Смотрите, вот так было:

Кто прав, тот не боится ответить
Фото: Vostokphotos

А вот теперь, как стало:

Кто прав, тот не боится ответить
Фото: Vostokphotos

В заметке на Мосленте есть и другие примеры. К чему слова, когда можно всё увидеть наглядно? Как правильно написал Дмитрий, что «не нужно обладать утонченным вкусом, чтобы понять, на какой фотографии черкизон».

На этом, я надеюсь, все споры можно и закончить. Столица становится лучше, и это -- факт. И то, что власти Москвы, включая мэра, не прячутся, а внятно отвечают на вопросы граждан, тоже здорово.

А вы хотели бы, чтобы муниципальные власти ваших городов, вели диалог с вами?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конфликт между чеченской и азербайджанской диаспорами, в результате которого в середине февраля произошла массовая драка со стрельбой на юго-востоке Москвы, продолжился и после задержания ряда подозреваемых и перенесся в СИЗО. Об этом в понедельник, 4 марта, сообщил источник в ...
МИД России проинформировал официальный Киев о восстановлении в должности российского посла Михаила Зурабова, отозванного в разгар Майдана 23 февраля 2014 года. Теперь же именно Зурабов будет представлять Россию на инаугурации Петра Порошенко, об этом «Интерфаксу» заявил замглавы российс ...
МТС, я себе мозг взорвал, пытаясь понять, почему не работает симка в модеме! Вы такие молодцы, оказывается - сегодня глянул баланс, а там минус 11663 рубля. Куда же делось столько денег? Специально же не качал в роуминге Интернов, не шарился по сомнительным сайтам, да вообще связью не ...
Длиннопост 2 В 45 километров от Демре находится потрясающий туристический город Каш. Каш по-турецки значит бровь. Может это название связано с небольшим полуостровом на котором находится пляж. Когда там сидишь, получается что пляж и море с двух сторон. На карте выглядит так: ...
Такая мысль - то что произошло в 2022 году произошло в том числе и потому, что до того на протяжении как минимум лет десяти - Россия и Запад (США прежде всего) исчерпали свои взаимоотношения настолько, что жутко просто. Это вопрос прежде всего политикам и главное - дипломатам. Как так ...