Травология.

топ 100 блогов hp_ekb15.04.2010 Я выкладываю методичку с невыразимыми комментариями, которые необходимы для понимания перспектив.

Травы делятся на обычные, волшебные и великие.

Обычные травы примерно одинаковым образом воздействуют и на волшебников и на магглов. (Перечная мята снимает боль в желудке и у тех и у других). Исключение составляют наркотические и отравляющие вещества))).

Волшебные травы имею свою классификацию.
По степени полезности они бывают:
- полезные;
- очень полезные;
- бесполезные.
По степени опасности они бывают:
-безопасные;
-опасные;
-смертельно опасные.

Волшебные травы характерны тем, что обладают достаточно однозначным действием, а так же являются легкодоступными (за редким исключением). Те из волшебных трав, которые имеют широкое использование в магическом мире, давно селектируются и выращиваются в теплицах, т.е. не являются невиданной редкостью. (Например, мандрагора, бубонтюберы).

Вот примерный список волшебных трав, которые существуют в нашем мире:

1. Бубонтюберы – выглядят как мерзкие длинные трубочки, заполненные гноем. Гной ядовит. Не трогать голыми руками – оставляют ожоги. Широко используются в колдомедицине как основа для мазей.
2. Жабросли – зеленое длинное растение, напоминающее водоросли. Позволяет дышать под водой, используется в колдомедицине.
3. Мандрагора- выглядит как оранжевый кривой конус. Будьте аккуратны при сборе. Не забудьте наложить Силенцио. Активно используется в колдомедицине, а так же ряде зелий.
4. Дьявольские силки – ползучая зеленая лиана, склонная к агрессии. Растет в сырых темных местах, отгоняется заклинаниями Люмос Солярис и Инсендио.
5. Волшебные Бобы – обладают невероятно буйным ростом, могут дорасти до облаков.
6. Стрекучий Ус – опасное высокое растение, ведущее себя крайне строптиво. Склонно к нападению на все, до чего может дотянутся. Характерно наличием красных плетей, которые рассекают кожу. Можно усмирить Инкарцеро Ультима, Инсендио Ультима. К счастью, само не перемещается.
7. Гремучая Ива – агрессивная ива, склонная к дракам.
8. Лупящие Луковицы- яркие цветные луковицы. Если такой луковицей бросить в волшебника, он получит эффект Ступефая Симпла. К несчастью, любой человек, держащий такую луковицу, будет отчаянно рыдать, что сомнительно сказывается на меткости.
9. Золотые Розы – золотые розы которые растут цепочками. Эти цепочки называют дорогой роз. Легенда гласит, что под последней розой всегда находится некий клад. Встречаются редко.
10. Волшебная Тыква – волшебная тыква, которая традиционно выращивается в канун Хеллоуина для того, чтобы послужить головой Тыквоголовому Джеку.
11. Голубая Роза – голубая роза с невероятно сильным запахом, который вызывает у вдыхающего этот запах желание говорить правду, но не принуждает к этому.
12. Паучья капуста – разновидность волшебного салата, который позволяет понимать язык акромантулов. При неправильном сборе приводит к немоте на 3 часа. Немота не снимается ничем.
13. Каменный Цветок – невысокий цветок из камня или стекла, который дарует вдохновение. При неправильном сборе вызывает синдром «каменного цветка», который может даже привести к тяжелейшей депрессии от невозможности создать идеал.
14. Дар Афродиты – цветы, которые при определенном использовании позволяют волшебникам выглядеть прекрасно и чувствовать себя невероятно соблазнительными.
15. Молодильные Яблоки – золотистые яблоки, которые обладают эффектом омоложения. Очень редки, труднодоступны и очень дороги.
16. Горячительное дерево - не растет в Британии. На основе коры можно приготовить вещество, влияющее на состояние сознания. Использовать подобные препараты в Школе запрещено, потому как они негативно влияют на восприятие учебного процесса.

Великие травы очень редки. Они имеют множество сфер применения и воздействия. Найти какую-то из великих трав – большая редкость и удача.
- У каждой великой травы есть особый способ сбора: это время, подручные средства и жертва, которая обязательно приносится великой траве перед сбором. Если какой-то из компонентов нарушен – трава теряет силу и становится бесполезной.
- Более того, если великую траву собрать не правильно, просто от нечего делать («цветочек красивый, дай-ка я его сорву»), то неудачливый сборщик вынужден за это расплачиваться.
- Любую Великую Траву можно использовать одним методом и только целиком (она не делится на части).
- Из-за того, что Великие Травы требуют особого подхода и крайне редко цветут, их использование в Магическом Мире не распространено.
- Все великие травы отыгрываются искусственными цветами. (Но при этом далеко не все искусственные цветы являются Великими Травами).
-Почти все Великие Травы сопровождаются (исключение составляют Цветы Деметры и Снежная Трава);
-На тех Великих Травах, части которых можно каким-то образом использовать в зельях, будут компоненты, позволяющие это сделать.


Великих Трав семь. Говорят, что есть еще восьмая, но ее на нашем веку никто не видел.
Великие Травы определенным образом связаны с планетами.

Солнце – Цветок папоротника.
Луна – Сон трава.
Венера – Цветы Деметры.
Марс – «Мертвая голова.
Юпитер – Тирлич.
Сатурн – Снежная трава.
Меркурий – Разрыв - трава.

Весной цветет Цветок Папоротника, Разрыв-Трава и Цветы Деметры.
Зимой – Снежная Трава,
Осенью – Сон-Трава, Тирлич и Мертвая голова.

Цветок папоротника. (Солнце).
Сфера действия – защита от смертельной угрозы, покровительство, помощь в исполнении желаний.
Выглядит как крупный красно – розовый цветок, в центре которого горит огонь.
Как известно, Папоротник цветет только одну ночь за весь год в канун Бельтайна. Найти его можно только тогда.
Нашедший папоротник получает в руки огромную силу. Говорят, что если принести горящий Цветок умирающему, то умирающий получит отсрочку от смерти на то время, пока горит Цветок, а может, и на большее, особенно если в его жизни есть незавершенное дело. Если же Папоротник попадет в руки человеку, жизни которого ничто не угрожает, то цветок поможет ему в важном деле, и обезопасит от любой нежити. Другой человек, который захочет причинить вред идущему, при большом желании сможет это сделать, но вот счастья и удовлетворения от содеянного не испытает. И есть одно условие – если хозяин Папоротника решит с папоротником в руках причинить кому-то вред, даже защищая самого себя – папоротник погаснет.
Расцветает Папоротник обычно в глубине леса, и к нему ведет тропа из живых огней.
Идти искать папоротник следует одному, и не разу не обернувшись.
Жертвой ему будет правда. Если помыслы человека благие, и он действительно хочет совершить нечто благородное, то Цветок позволит себя сорвать. И солгать человек не сможет.
Если же силой попытаться забрать Цветок, то он немедленно погаснет, а человека будет всю жизнь преследовать проклятие близкой смерти, которую он будет видеть в каждой тени. К слову сказать, жизнь его будет не долгой.
В сорванном виде Цветок можно хранить целый год, если при этом не пользоваться его силой. В темном ларце, он будет сам питаться своим пламенем, и не погаснет целый год.
Пропуском с нижние миры Цветок не является – для этого существуют другие средства, поэтому шагнувший с ним за завесу погибнет.

Разрыв – трава. (Меркурий).
Сфера действия – разрушение преград, как физических, так эмоциональных.
Выглядит как зеленый кустик с острыми листьями.
Вырастает на перекрестке четырех дорог на рассвете в самом начале весны
Во-первых, Разрыв Трава уничтожает физические преграды (стены, двери, окна), а так же снимает Колопортус до Ультимы включительно. Магическую защиту она не снимает, т.е. ворота Азкабана им разгромить можно, то войти все равно удастся. Для такого использования Разрыв-Траву целиком надо бросить в необходимый объект. Каждый кустик можно использовать только один раз. Живому существу таким образом вред причинить не возможно.
Во-вторых, отваром этого растения можно вылечить Ахелитус (Ультиму – если успеть) и Силенцио на всех уровнях. Применяется внутрь.
С третьей стороны, Разрыв – Травой можно снять некоторые обеты. Для этого необходимы все участники, приносившие их, которые берутся за руки, после чего руки разъединяются Разрыв – Травой. Таким образом можно расторгнуть магический брак, клятву вассальной верности, слово волшебника и т.п. Нельзя расторгнуть нерушимые обеты (Сервентес, Фиделиус, Каузалис), а так же связи аналогичные Черным меткам.
В-четвертых, ей можно разорвать любые путы на человеке, как физические, так и Инкарцеро до Ультимы включительно. Для этого растение надо бросить в связанного человека.
В-пятых, на основе Разрыв-Травы можно приготовить зелье, которое позволит видеть невидимое в течение некоторого времени.
Если бесцельно или неверно сорвать растение – оно оставит сильные порезы на руках и лице, шрамы от которых с высокой вероятностью останутся навсегда.


Цветы Деметры. (Венера).
Сфера действия – человеческие чувства (симпатия, антипатия), брак, любовь.
Днем выглядят как крупные розово – белые ромашки, имеют сильный приятный запах, ночью – как темно-алые.
Растут на освященной земле: около церквей, в старых святилищах, там, где проводились ритуалы. Время цветения – с Бельтайна по Самайн.
Собираются в светлое время суток – для создания симпатии, в темное – антипатии.
Дарение цветка одним человеком и принятие его другим есть заключение магического аристократического брака. (Тот, кому дарят цветок, должен его ясно видеть). Если каким-то образом заставить волшебника взять цветок – он не подействует.
Для расторжения брака, одаренный должен бросить цветок к ногам дарившего, и даривший должен раздавить цветок. Если он этого не сделает – брак не является расторгнутым.
Третье лицо не может вмешиваться в отношения замужней пары.
Если сам цветок потеряется – ничего не изменится.
Если бросить такой цветок под ноги незамужней девушке – ее можно обречь на венец безбрачия. (Это проклятье своего рода, но гарантированного действия оно не имеет).
Говорят еще, что если найти Цветок Деметры – это поможет забеременеть и даже вылечить бесплодие.
С помощью Цветка Деметры можно сделать амулет, который будет давать защиту беременной женщине.
Если волшебник неверно собрал Цветок, он на целый день обрастает жуткими фурункулами, которые можно вывести только одним способом: кто-то должен поцеловать несчастного, а после поцелуя – заключить с ним брак. Если брак не заключить, то неудачливый спаситель покроется такими же фурункулами.
Легенда гласит, что неправильный сбор Цветка Деметры может обречь волшебника на несчастный брак.

Сон – трава. (Луна)
Сфера действия – подсознание, сны, видения.
Выглядит как крупные сиреневые цветы с шелковистыми лепестками и сильным запахом, чем-то напоминающими по форме розы.
Растет на границе воды и суши.

Мертвая голова. (Марс).
Сфера действия – война, вражда и кровь.
Выглядит как металлический цветок с корнем, напоминающим по форме череп.
Растет на местах, где проливалась кровь (именно кровь).

Тирлич. (Юпитер).
Сфера действия – превращение человека в животное на одну ночь.
Выглядит как ярко – желтые цветы с корнем в форме животного (которое может быть каким угодно).
Растет в густых зарослях, под поваленными деревьями и т.п.

Снежная трава (Сатурн)
Сфера действия – прозрение сердцем, духовное видение, интуиция..
Выглядит как серебряные волнообразные тонкие ветви, растущие из земли.

Подробное описание Сон-Травы, Мертвой головы, Тирлича и Снежной Травы будет готовится к Осенней сессии.
Прошу вас обратить внимание на то, что у Великих Трав не указаны методы сбора. Это сделано преднамеренно, т.к. данным знанием обладают не все – слишком редкая сфера.ИНФОРМАЦИЯ О МЕТОДАХ СБОРА ВЕЛИКИХ ТРАВ С ПРОШЛЫХ СЕССИЙ БОЛЕЕ НЕ АКТУАЛЬНА!!! Библиотека - ваш друг, товарищ и брат.


Амулеты

можно изготовить из различных растений, в том числе – из Великих Трав.
Растение для амулета выбирается по принципу соответствия духу волшебника. Оно собирается с соблюдением определенных условий (в момент наибольшей силы своего роста, с принесением жертвы и т.д.). После этого растение обрабатывается определенным образом (защивается в мешочек, расшитый рунами, закладывается в пояс, закрепляется в специально сделанном кулоне или браслете и так далее). Система не формальна и требует творческого подхода.
Персонаж должен объяснить невыразимцу по травологии, почему он выбрал это растение (в письменном или устном виде), почему он предал ему тот или иной вид и сопровождение, после чего будет решаться, работает амулет, или нет.

Детали действия или бездействия.

1. Каждый волшебник может изготовить себе за сессию один амулет, того уровня силы, который доступен ему, под патронажем – на уровень выше.
2. Можно изготавливать амулеты для очень близких вам людей.
3. Амулет является одноразовым щитом, и защищает от заранее выбранной чары, в том числе от хулиганки.
4.Амулет классовых чар защищает от любой чары класса, випы требуют индивидуальных (как и чар). Амулеты от хулиганки делятся на защищающие от речевой хулиганки и Плаузуса, и отдельные от Фурункулюса, Силенциума, Морфеуса и Перпето Инскрипцио (если это кому-то актуально).
5. Амулетов, защищающих от непростиловки, аврорщины и спецчар ОТ и ментальной магии, не существует.
6. Амулет, не активированный на Сессии, хранит силу безгранично долго. Но при этом передать ему кому-то не имеет смысла, потому что другого человека он защищать не будет, и останется просто бирюлькой на память. Поэтому и красть подобные амулеты есть смысл только чтобы ослабить персонажа.
7. Если на вас скастовали чару, защищать от которой должен амулет, но вы успели поставить щит сами, то амулет не активируется.
8. Амулет крайне желательно носить там, куда направлено атакующее заклинание, от которого он должен защищать. Например, от Ступефая - на голове, от Торменцио - на ремне, от Экспеллиармуса - на руке, и т.д. Если направленного действия у чары нет, то амулет можно носить там, где кажется правильным.
9. Если на полигоне по игре должно расти некое растение, но из-за того, что это не совсем Англия, оно там не растет, его можно привезти мне, и отдать для размещения, а затем искать по игре. Но я бы рассматривала этот вариант как крайний.

Есличо - этот текст является доработанными и собранными воедино травологическими знаниями. Радикально меняющих идею и систему вещей тут нет, но я прошу ознакомиться с содержанием текста ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО.

После обсуждения и ответов на вопросы материалы будут выложены на сайт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Задание от Наталии: natalia_goodler Напишите пост на свободную тему, в котором будет хотя бы одно из 10 следующих зимних словосочетаний (выбор на ваше усмотрение): Подвести итоги Тост родился В последнюю среду года Эрмитаж открыт Суматоха дней План выполнен Дракон зеленый Гости ...
Перевод сделан специально для "Рукодельного рунета". При перепечатке обязательно указывайте активную ссылку на Darievna.ru. Сумка выполнена крючком (фотография по клику увеличивается) Вам потребуется: - пряжа Pingouin Bella (100% мерсеризированного хлопка, ...
Когда режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич решил ставить фильм по роману "20 лет спустя", то с актёрским составом на главные роли больших проблем не было - большинство согласилось вернуться к своим ролям в продолжении "Трёх мушкетёров". Но нужен был актёр на главную отрицательную роль - ...
В заключительном 15-м туре турнира сонетов побеждает Алёна Тайх из Германии (al_ta_hd)!!! Алёна, с новой победой Вас!А теперь - все результаты:№2 Алёна Тайх (Германия, al_ta_hd) - 39.5№4 Алексей Чернышов (Москва, alexdsp) – 38.5№6 Михаил Юдовский (Германия, michyud) – ...