Травма детства


В 1997 году "Джеки Браун" воспринимался как фильм на расовую тему. Это было неожиданно - "С чего вдруг стал это дерьмо ворошить?" Из "Киноспекуляций" понял, что это опять личное у Тарантино - "Не прошло и года, как мать бросила Курта, и следующие три года встречалась только с черными мужчинами". Вот откуда вдруг негры. В фильме черный бандит объясняет Де Ниро, почему он держит в подружках заведомую суку: "Знаешь, она уже не такая красивая, как раньше... ...и стервозничает больше, чем раньше... ...ЗАТО ОНА БЕЛАЯ!" - и в этот момент глаза у ниггера загораются как у сумасшедшего. Травма детства, надеюсь что он ее излечил, снимая такое.
Напомню, в те года в Голливуде было принято изображать межрасовые отношения как полную гармонию, особенно в боевиках, вспомните кочующих из фильма в фильм полицейских напарников, дружбанов неразлейвода негра и белого. Этой темы не касались - и вдруг "Джеки Браун", это как сегодня во всех американских фильмах межрасовые браки "обычное дело, не привлекающее никакого внимания" - и вдруг нам покажут конфликт с негритянской тещей на этой почве. Вот так в 1997 году воспринималась "Джеки Браун".
В целом фильм провальный, лишь три сцены, десять минут из 150 были достойны внимания: убийство в багажнике, убийство на стоянке машин, убийство Де Ниро, все остальное - болтология в духе "Доживем до понедельника" Ростоцкого. Многие тогда подумали - "вот и кончилась сказка Тарантино" но, на наше счастье через шесть лет он "вернулся" с феерическим "Биллом".
|
</> |