Транзит Меркурия глазами Solar Orbiter

топ 100 блогов kiri2ll21.02.2023 Европейское космическое агентство опубликовало несколько изображений и видеозаписей, сделанных зондом Solar Orbiter. Он заснял прохождение (транзит) Меркурия по диску Солнца.
Транзит Меркурия глазами Solar Orbiter

Для нас транзиты Меркурия являются довольно редким явлением . В среднем, с Земли можно увидеть порядка дюжины таких событий в столетие. Однако изучающие Солнце космические миссии видят их намного чаще.

Одной из таких миссий является европейско-американская Solar Orbiter. 3 января 2023 года она пронаблюдала транзит Меркурия. Специалисты миссии воспользовались этой возможностью для калибровки научных инструментов зонда.
На снимках камеры PHI Меркурий предстает в виде черного круга в правой нижней части солнечного диска. Он заметно отличается от обычных солнечных пятен в верхней части изображения.
Объединив снимки ультрафиолетовой камеры EUI, астрономы создали таймлапс демонстрирующий Меркурий в тот момент, когда он уже «сошел» с солнечного диска, но все еще находился на фоне структур в верхних слоях атмосферы звезды. И, наконец, изображения инструмента SPICE демонстрируют планету на фоне излучения, испускаемого разными веществами в составе Солнца.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вчера щелкал несколько раз чтобы сгенерировалось что-то разнообразное. Без скриншотов с подчеркиваниями (измывательство над сетевыми сумасшедшими) или отчетов из ZOG-приложения Strava. Довольно пестрая смесь из рабочих поездок. ...
Сегодня задела ухом на улице мелодию - и вспомнила забавную штуку :)В деццтве (и даже чуть постарше) я натурально пугалась этой песни, а точнее - ее припева :)НО!При этом мне НРАВИЛИСЬ (теми бреццкими картинками, которые под них "рисовались" в ...
...
Как я вам уже рассказывала в своей предыдущей заметке, в Хамедане мы поселились в гостях у иранца Амира, которого Антон нашел на сайте Каучсерфинга. В этом городе, между прочим, довольно-таки большом и красивом, мы провели целый день. И Амир, как самый-самый гостеприимный хозяин уделил ...