Астрономы увидели полярные сияния на галилеевских спутниках Юпитера

топ 100 блогов kiri2ll20.02.2023 Команда американских исследователей обнаружила полярные сияния на четырех крупнейших спутниках Юпитера. Они излучают в видимом диапазоне волн.
Астрономы увидели полярные сияния на галилеевских спутниках Юпитера

Открытие было сделано в ходе наблюдений, выполненных при помощи спектрометра высокого разрешения HIRES обсерватории Кека, а также спектрографов Большого бинокулярного телескопа и обсерватории Апач-Пойнт. Исследователи изучили четыре крупнейших юпитерианских спутника Ио, Европу, Ганимед и Каллисто (их также называют галилеевскими). Наблюдения велись в тот момент, когда луны находились в тени газового гиганта, чтобы телескопам не помешал отраженный от поверхности солнечный свет.

Астрономам удалось обнаружить полярные сияния на каждой из галилеевских лун. Они вызваны сильным магнитным полем Юпитера. На всех четырех спутниках можно увидеть сияние, вызванное излучением молекулярного кислорода, как и на нашей Земле. Однако из-за крайней разреженности атмосфер, в них красный цвет излучает в 15 раз ярче привычного нам зеленого.

На Европе и Ганимеде кислород излучает не только в видимом, но также и в инфракрасном диапазоне. Это первый раз, когда такое наблюдается в атмосфере другого тела Солнечной системы. Что касается Ио, то там существуют огромные вулканические выбросы, достигающие сотни километров в высоту. Они содержат хлорид натрия и хлорид калия. Натрий придает полярному сиянию Ио желто-оранжевое свечение. Измерения также показали, что калий светится в инфракрасном диапазоне. Пока что это единственное известное нам тело с подобной особенностью.

Новые наблюдения выявили минимальное количество воды в атмосферах галилеевскских спутников, что вновь подняло вопрос о наличии в них водяного пара. Также стоит отметить, что поскольку магнитное поле Юпитера наклонено, полярные сияния на его спутниках меняют яркость по мере вращения планеты. Кроме того, их атмосферы могут реагировать на быстрый переход от области солнечного света к тени газового гиганта. Это особенно характерно для Ио. Натрий в его атмосфере становится очень слабым в течение 15 минут после входа в тень Юпитера, но затем ему требуется несколько часов, чтобы восстановиться после выхода на солнечный свет.

По словам исследователей, полярные сияния дают возможность определить наличие различных элементов в атмосферах лун Юпитера. Поэтому они намереваются продолжить их наблюдения. В будущем к ним может присоединиться и космический телескоп «Джеймс Уэбб».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Странный для нас вопрос, верно? А вот для буржуев - не все так однозначно.. Проведем аналогичный опрос? Анонимный. Подумайте, не торопясь, и проголосуйте - по-возможности объективно, а не только руководствуясь "дедывоевали".. View Poll: Чей вклад весомее. ...
Выглядит все это так - кто-то нарыл говна на Россию , или Украину, и выкладывает в сообщество. Тут же нарывают жырного вонючего говна на страну оппонента, ( но чтобы побольше) и туда же... в результате все в говне, но у каждого появляется своя , ...
5 тезисов "Альянса Свободы" Все участники Альянса при вступлении в объединение свидетельствуют, что: 1) Cвободная экономика является наиболее справедливым и эффективным способом взаимодействия между людьми. Все ограничения, ...
Бывают умные, бывают смелые. А бывают и довольно мерзкие:(Read more ...
ТАСС : Как отметил патриарх, европейцы перестали осознавать свои христианские корни и "стали даже их стесняться". "Они стыдливо избегают упоминание о Христе в названии праздников. Уже Christmas нельзя, вместо Christmas - Xmas. То есть само слово Христос уже нельзя в публичном ...