43-й полет Ingenutiy


Новый полет стал уже 43-м для Ingenuity. Он продолжался 146 секунд. Максимальная развитая аппаратом скорость составила 4 м/c, высота — 12 метров.
43-й полет стал продолжением недавней серии перемещений, в ходе которых Ingenuity постепенно углубляется в остатки древней речной дельты, некогда существовавшей на дне кратера Езеро. Его планируется использовать для проведения воздушной разведки с целью составления маршрута Perseverance и поиска для него новых целей. Кроме того, Ingenuity сможет фотографировать недоступные для марсохода участки.
Стоит отметить, что Ingenuity уже покинул относительно ровную местность, где он действовал в течение своего первого марсианского года. По словам специалистов, в ближайшее время они ожидают еще большего усложнения рельефа, что значительно повысит риски для дрона. Ему придется действовать в незнакомой местности с большим количеством опасных участков. Также не исключены случаи потери связи между Ingenuity и Perseverance из-за особенностей местности.

|
</> |