Трамп уверен, что сможет убедить Путина прекратить войну
augean_stables — 18.10.2025

Стенограмма встречи Трампа и Зеленского:
Журналист – Трампу. Вы верите, что сможете убедить Путина прекратить войну в Украине?
Трамп. Да, сможем.
Трамп – о Зеленском. Он очень сильный лидер, которому пришлось многое пережить. Мы отлично ладим.
Зеленский – Трампу. Мы встречались с крупными американскими энергетическими компаниями — они готовы помочь справиться с последствиями российских атак на нашу инфраструктуру. Также мы провели встречи с ведущими американскими военно-промышленными компаниями, говорили о противовоздушной обороне.
Трамп. Зеленский прекрасно выглядит в этом пиджаке. Оказывается, он очень стильный. Мне нравится.
Встреча в Венгрии, скорее всего, будет двойной [, с участием Владимира Зеленского]. Мы будем на связи с Зеленским.
Я думаю, Путин хочет закончить войну. Иначе он бы не говорил в таком тоне. Думаю, Зеленский тоже хочет, чтобы она закончилась.
Зеленский. Мы хотим мира. Путин — нет. На него нужно оказывать давление.
Трамп. Ближний Восток — гораздо более сложная ситуация, чем Украина. Нам удалось добиться согласия 59 стран.
Журналист – Трампу. Вы говорили, что Украина сможет вернуть все утраченные территории. Считаете ли вы, что это по-прежнему возможно?
Трамп. Никогда нельзя знать наверняка.
Нам самим нужны «томагавки» и множество других вооружений, которые мы отправляем Украине. Это одна из причин, почему мы хотим закончить эту войну. Надеюсь, нам удастся завершить войну, не думая о «томагавках». Мы довольно близки к этому.
Меня интересуют украинские дроны — они делают очень хорошие дроны. Но ничто не сравнится с нашими самолетами. У нас есть B-52 — они невидимы, их невозможно обнаружить.
Журналист – Трампу. Что вы скажете о Нобелевской премии мира?
Трамп. Очень милая женщина получила Нобелевскую премию мира. Не знаю, кто она, но она была очень благородно настроена.
*
Пресс-конференция длилась 37 минут.
Было много воды, дам основное, но, наверное, в трёх частях.
Часть 1.
Трамп:
▪️ Для меня честь быть с очень сильным лидером. Это человек, который через многое прошёл. Человек, с которым я лажу очень хорошо. <...> Зеленский пережил очень многое. И мы пережили это вместе с ним, буду честным.
▪️ Вчера был большой звонок с Путиным, мы будем говорить об этом. Это началось на Аляске, где обсуждались определённые наработки, посмотрим сможем ли мы это сделать.
Зеленский:
▪️ Мои поздравления в связи с вашим успехом в прекращении огня на Ближнем Востоке. Вы сделали это. И сейчас есть момент, чтобы закончить российскую войну против Украины.
▪️ Мы понимаем, что Путин не готов, но я уверен, что с вашей помощью мы сможем остановить эту войну. Нам это очень нужно.
▪️ Благодарю вас за наши звонки. Вчера у меня была возможность встретиться с энергетическими компаниями, и они готовы помочь. Также у меня были встречи с военными компаниям благодаря вам.
Трамп:
▪️ Я думаю, он очень хорошо выглядит в этом костюме. Думаю, люди заметили. Он очень стильный, мне нравится.
▪️ [Байден боялся эскалации, а вы позволите Украине бить в глубину России?] Мы будем говорить об этом. Вы правы, это эскалация, но мы будем говорить об этом.
▪️ Орбан - лидер, которого мы любим. Это безопасная страна, которая сделала очень хорошую работу, он хороший лидер. У него нет многих проблем, которые есть в других странах, поэтому мы решили, что поедем туда.
▪️ Вероятнее всего это будет двусторонняя встреча с Путиным, но будем на связи с президентом Зеленским. Там много плохой крови между двумя президентами. <...> Эти два лидера не любят друг друга, а мы хотим, чтобы всем было комфортно.
▪️ Так или иначе мы будем вовлечены втроём, но это будет по отдельности.
▪️ Я думаю, что Путин хочет закончить войну, мы говорили с ним 2,5 часа. И я думаю, что Зеленский хочет это закончить. Теперь нам нужно это сделать.
Зеленский:
▪️ [На какие уступки вы готовы пойти? Вы готовы отказаться от НАТО? Американцы устали от войн за рубежом, а Трамп сказал, что нам тоже нужны "Томагавки"] Спасибо большое за ваш вопрос. Думаю, в первую очередь нам нужно сесть и поговорить. Во-вторых, нам нужно прекращение огня.
▪️ Мы хотим мира, Путин не хочет мира. Поэтому нам нужно давление на него. Мы понимаем, что нам нужно, чтобы подтолкнуть Путина к переговорам. Мы готовы говорить в любых форматах.
▪️ Мы не говорим о НАТО или не о НАТО. Для украинцев очень важно, но, конечно, это решать союзникам. Украинцам важнее всего иметь сильные гарантии безопасности, а НАТО - лучшее из них. Но оружие очень важно. И гарантии безопасности между от президента Трампа - наиболее важный документ, потому что США очень сильны.
Трамп:
▪️ [Кто лучше ведёт переговоры, Зеленский или Путин?] Думаю, они оба делают прекрасную работу в этом смысле. Мы должны немного убавить ненависть между ними.
Зеленский (этот фрагмент на видео):
▪️ [Когда мы были в Израиле, много говорилось о разнице в дипломатии между президентами Трампом и Байденом. В чём вы видите разницу?] У президента Трампа есть большая возможность закончить эту войну. Президент Байден сейчас не президент, так что у него нет возможности закончить эту войну. А президент Трамп показал всему миру, что он может управлять прекращением огня на Ближнем Востоке, поэтому я надеюсь, что он сделает это, и у нас тоже будет такой успех.
Трамп:
▪️ Я скажу, что большая разница в том, что один крайне компетентен, а другой - крайне некомпетентен.
Быть Или
*
Часть 2.
Трамп:
▪️ [Вы сказали, что Украина может вернуть всю территорию, это всё ещё актуально или должны быть какие-то обмены?] Вы никогда не знаете. Войны это всегда очень интересно.
▪️ [Россия назвала "Томагавки" эскалацией, но она использует ракеты, такие как "Калибр", а ещё баллистику с 2022 года, вы не считаете это возможность уравновесить и подтолкнуть Москву?] Да. Конечно. Мы будем говорить об этом, поэтому мы здесь. Честный вопрос. Именно так, как вас сказали его задать :) (имел в виду, что вопрос был заранее заготовлен, - прим.).
▪️ [Что вы скажете насчёт закупок российской нефти Индией и Венгрией?] Индия не будет больше покупать российскую нефть. А Венгрия - там всего одна труба, которую они использовали годами. Она идёт по земле, там нет доступа к морю. Я говорю с их прекрасным лидером, им очень трудно получить доступ, я понимаю это. Там нет портов.
▪️ Мелания Трамп вовлечена в вопрос возвращения детей. Одни говорят, что их [похищенных] 20 тысяч (Украина, - прим.), другие - что их 300 (Россия - прим.). Так что вы не знаете, сколько их.
▪️ [Что если после поставок "Томагавков" США окажутся в конфликте? Нам самим они нужны] (Этот фрагмент на видео) Это проблема. Нам нужны "Томагавки", а также многие другие вещи, которые мы отправляли Украине на протяжении последних четырёх лет.
▪️ Надеюсь, им это всё не понадобится. Надеюсь, мы сможем закончить войну без "Томагавков". И, думаю, мы достаточно близки к этому.
Зеленский:
▪️ На сегодня война изменилась. Вы не используете только "Томагавки". Чтобы бить по военным объектам вам нужны и тысячи дронов. Так что это всё идёт вместе. У Украины есть тысячи дронов, но у нас нет "Томагавков", этому нам они нужны.
▪️ У США очень мощное производство, у них есть "Томагавки" и другие ракеты, но они могли бы заполучить тысячи наших дронов. Это то, где мы могли бы работать вместе и усилить американское производство.
▪️ [То есть вы предлагаете что-то то типу сделки: если президент Трамп поставит вам "Томагавки", то вы будете взаимодействовать по дронам?] Да, у нас есть большое предложение.
Трамп:
▪️ [Вы заинтересованы в украинских дронах?] Да, мы заинтересованы. Мы производим свои дроны, но и закупаем у других. А они производят очень хорошие дроны. Война дронов вышла на первый план.
▪️ Но, я скажу, ничего не сравнится с истребителями. Мы выбили у них [у Ирана] к чертям все дроны для Израиля, и сделали это очень быстрыми и мощными истребителями.
▪️ У меня есть обязательство, чтобы мы были запакованы вооружением, потому что никогда не знаешь, что произойдёт. Я бы очень хотел, чтобы "Томагавки" нам не понадобились, а война закончилась.
__
Там ещё осталась пара заслуживающих внимания фрагментов, будет ещё одна часть.
Быть Или
*
Часть 3 (последняя).
Трамп:
▪️ Путин вчера упомянул все войны, которые я решил. Он сказал, что это прекрасно. Но самая большое, чем он был удивлён, это Ближний Восток. Он подумал, что это было невероятно. Он был очень щедр в этом смысле. Я думаю, мы сможем и это решить.
Зеленский:
▪️ [Это ваш третий раз, когда вы здесь. Чем отличается этот визит по сравнению с двумя предыдущими? И насколько вы уверены, когда слышите об успехе президента Трампа в урегулировании остальных войн, что и ваша война может решиться?] У нас были важные диалоги с президентом. Я думаю, что мы начали понимать друг друга. Я знаю, что президент очень хорошо проинформирован о ситуации на поле боя, он многое знает, и это очень помогает. Но у нас всё ещё война. Надеюсь, это может быть урегулировано.
Трамп:
▪️ Думаю, что стол хорошо подготовлен для решения и этой войны. И это будет большой честью сделать это.
▪️ Украинский народ - прекрасный и российский народ - прекрасный. У них много общего, как мы поняли.
(Мда, влияние лекций Путина про "один народ", - прим.).
▪️ [Вы согласны, как сказал господин Зеленский, что угроза "Томагавков" и издержки России, как сказал министр Хегсет, смогут усадить Путина за стол переговоров?] Я не знаю, что усадит его за стол переговоров. Я думаю, он хочет заключить сделку, это всё. Я не могу вам сказать, что усадит его.
▪️ Конечно, угрозы - это хорошо, но угрозы - это то, что всегда есть. "Томагавки" - очень опасное, невероятное оружие. Это может означать большую эскалацию. Много плохих вещей может произойти. "Томагавки" - это очень серьёзно. И я вам ещё скажу: "Томагавки" нам самим нужны. Мы не хотим отдавать вещи, которые нам нужны для защиты своей страны.
▪️ ["Туннель Путина-Трампа", который соединит Россию с Аляской, вы заинтересованы в этом?] (Этот фрагмент на видео) Я только что услышал об этом. Это интересно... :) Что думать об этом... :) Мы только что построили хорошую дорогу в Аляске, которая приведёт нас к большим ресурсам. Но туннель... Это интересно :) (Зеленскому): Что вы думаете, господин президент, как вам эта идея?
Зеленский:
▪️ Я не в восторге от этой идеи.
Трамп:
▪️ Да, я не думаю, что это ему понравится :) (все смеются). Помните, у нас был сенатор, которая хотела построить железную дорогу в Гавайи? Она всё ещё действующий сенатор, демократ :) Хочет железную дороги в Гавайи, а? :) Ещё одна красотка. (She's another beauty, если я правильно услышал, - прим.).
(Как будто Трамп не воспринял предложение всерьёз, скорее посмеялся над ним, - прим.).
▪️ [Вам не кажется, что российский президент пытается выиграть для себя больше времени?] Да, я... ага, но, вы знаете, мной пытались играть всю мою жизнь. И это были лучшие в этом. И я очень хорошо вышел из этого. Так что это возможно, да. Это нормально. Но, я думаю, он хочет заключить сделку. Я заключил восемь и хочу девятую.
▪️ [Вы всё ещё считаете Россию "бумажным тигром"?] Я думаю, он должен был выиграть войну за неделю. Если бы мы не дали им "Джавелины"... Они [ВС РФ] застряли в грязи, они были бы в Киеве очень быстро. Они направлялись в Киев. Удача на войне тоже имеет значение. Погода, холод, жара.
▪️ Но это был очень интересный момент, когда танки поехали, и какой-то блестящий генерал сказал: давайте поедем по бездорожью вместо трассы. Так что им немного повезло. Но я дал "Джавелины", Обама дал одеяла. <...> И когда танки застряли... они застряли. Можете считать это удачей или талантом... но это был важный момент.
(Он снова это сказал).
Быть Или
***
Какое небо голубое!
Мы не сторонники разбоя!
На дурака не нужен нож!
Ему с три короба наврешь,
И делай с ним, что хош...
Наркологическая клиника Санкт-Петербург: помощь рядом с вами
Цветы в театре
Тайна рисунков Наска, которая и без экскурсионного самолета видна каждому
Не Дракулой единым...
Полупустые полки магазина. Фото
Молодой орлан белохвост
В Архангельской области добыт алмаз ювелирного качества весом 340,02 карата
Автор новой хронологии
Внуковский учебно-тренировочный центр № 21

