Традиционные и нетрадиационные семьи

топ 100 блогов alpha_parenting01.11.2013 Пару постов назад в Альфе в теме про взаимоотношения мамы и бабушки я высказалась на тему семьи, что было некоторым уходом от темы:

"Все же женщине нужен муж, а ребенку - папа. Так вы будете себя явствовать более защищенной (имхо, конечно)"

"Не зря говорят: "за" мужем. Хороший муж защищает женщину от лишних переживаний, если что - и с родственниками поговорит. Одна женщина должна быть сразу и мужчиной, и женщиной - явный перегруз. "Хороший" муж не сразу так себя проявляет, ему нужно время и те, о ком нужно и приятно заботиться."

Чтобы не оффтопить я и завела отдельный пост.


Да, я считаю, что мужчина может быть очень полезен в ситуациях любых конфликтов с внешним миром, особенно, когда мама в ожидании или кормит малыша: ей будет нелишней помощь, которая поможет ей сохранить спокойствие. Кроме этого есть еще много физически трудных или иных дел, с которыми мужчины лучше справляются. Думаю, одной женщине тяжело, особенно если приходиться брать на себя разноплановые и нетипичные для себя роли. Это мое мнение.

А вот какой я получила комментарий:
"при чем здесь большинство случаев? И зачем озвучивать всем известные прописные истины. Скажите еще, что ребенку нужна мама. А то ж не знает никто."

Вот тут я задумалась. Пару месяцев назад в сообществе о ГВ была тема про пару из двух мам. Усомнившихся в гармоничности таких семей в долгосрочной перспективе было явное меньшинство (и те получили бан). Также там звучала информация о том, что и пары "папа-папа" вполне нормальны для детей. И даже нет необходимости специально искать для ребенка общение с "отсутствующим" полом, примеры для подражания и т.п.

А вот в чем вопрос: является ли потребность ребенка в маме как минимум или в семье "мама + папа" непреложной истиной или уже принято считать, что любое количество взрослых, любого пола, ориентации и в любой комбинации могут в полной мере удовлетворить все потребности ребенка без приложения особых усилий по поиску недостающего общения вне семьи, какой-то особой психологической работы? А как считаете вы? Как такие нетрадиционные комбинации влияют на детей и есть ли необходимость в коррекционной или превентивной работе с ребенком?


Извините за некоторый сумбур. Прошу ваших мыслей.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хей-хоп! Нда, Салах - это все-таки пока еще не Роналду, рано ему пока "Золотой мяч". Не может он на себе целую команду тащить (да и, собственно, кто может? Один Роналду и может). К тому ж сегодня Салах был все еще больной и растренированный, без игровой практики. Но все это, безусловно, ...
        Наступил Новый год, а вместе с ним десятидневные каникулы. ...
Очень серьёзно вылез живот. В прошлый раз также было - на 20 неделе. Чтобы наклониться, сейчас нужно раздвинуть ноги, чтобы живот оказался посередине))) Пью кальций+D3, иногда магний В6. Спать тоже становиться сложнее, но могу в полдесятого лечь и до утра. Благо, семья без меня ...
Чтото типа моей визитки для СМИ которые я осаждаю уже целый год а они меня игнорят. Позовите меня на передачу, будет аншлаг я обещаю. Вот глядите как на меня реагируют граждане http://deem.ru/blogger/23.06.11/history/1/ Мой день до сих пор гуглят, а ведь прошло уже 7 лет! Я ...
Вытащу из комментов к любопытному посту про сравнение "Мира полдня" и Ефремова: with_astronotus : Общество "Мира Полдня" отличается следующими особенностями, совершенно исключающими его функционирование на практике: - полное отсутствие ...