Tracy Chapman

топ 100 блогов ch_duff22.12.2010
Зимой 1991, когда вся Россия привычно загибалась от холода и голода по талонам, я, баловень судьбы, на Рождество поехала в Германию. Туда перебралась моя любимая Tracy Chapman [info]she_do замуж, ну и меня принесло.
Самым первым, поразившим навыстрел моментом стало кафе на берлинском вокзале в 6 утра, там было тепло и вкусно пахло выпечкой, играло радио и горели свечи, взяли по чашке кофе, а на блюдечко каждому положили таблеточку сливок и печеньку в целофановом фантике.
Тут я и поняла, что здесь вам не там.
Много чего случилось за тот месяц, Женькина с Йоргом первая квартира с печным отоплением в одной комнате и ледяными стенами в других. Бесконечно холодный туалет на пол–пролета по лестнице вниз. Прогулки по шикарно украшенному Лейпцигу, который я полюбила всем сердцем, и до сих пор люблю. А тогда, после холодного и неприветливого Питера, цветной, нарядный, звучащий рождественскими гимнами и пахнущий глинтвейном город был настоящей сказкой. Поездка с двумя нововстреченными дружбанами на "запад", под Мюнхен на трабанте. Они не говорили по русски, а я по немецки. Первый раз выпитый на дискотеке "джин–тоник", и только после 4 стакана у меня хватило ума спросить – а там есть алкоголь? Еще как есть, пей, радостно закивали дружбаны. Когда мы начинали пить в 11 утра, к шести вечера я начинала понимать английский, к восьми на нем разговаривать, а к двум утра я уже бегло общалась на всех языках мира. Поездка на Новый Год в Чехословакию, в Яблонекс, в горы, тусовка каталась, а мы с Женькой пили в баре. Постоянно мокрые ноги, потому что единственная моя пара сапог, сшитых армянскими деятелями шила и дратвы безбожно промокала. Поломка по дороге домой, 1 января, почти полночь, и мы на лесной абсолютно пустой дороге в медленно остывающей машине. А потом меня не хотели пускать на границе обратно в страну – виза то была однократная. А потом те же, фактически незнакомые люди везли меня в Берлин обратно на поезд, и мы жутко опаздывали. А денег на другой билет, если бы мы опоздали у меня по–любасу не было.
Но самое главное, когда мы были дома, в Лейпциге, каждый день долгий, вкусный, ленивый завтрак у нас проходил под виниловую Tracy Chapman, и сегодня, под Рождество двадцать лет спустя, она у меня есть.


На улице минус 27, кстати, вторые сутки. Топятся оба камина, даже ночью трижды вставала добавить поленьев. Из слива раковины на кухне так несет холодом, что пришлось закрыть его тарелкой. Я хоть и живу на севере, но это север Европы, ващета. И у нас тут Гольфстрим. И средне–зимняя температура ноль–плюс пять.
Йопта.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже не раз говорил всем своим знакомым и писал на страницах своего журнала, о том, что всё выходящее за грань моего понимания в Туркменистане, сразу же списывается на знаменитую фразу товарища Сухова «Восток – дело тонкое». Вот и на этот раз я открыл для себя очень занимательный ашхаба ...
Как-то неожиданно подкралась очередная, значимая для автора этого блога дата. В этот день принято что-то говорить, писать и рассказывать, подводить некоторые итоги. Конечно же можно всем встать в круг, взяться за руки и водить хоровод, распивая песенку в ожидании конфет, но мы то уже ...
Я всегда был скептически настроен к тем, кто отрицает пользу вакцин. Для меня это всегда выглядело как либо заблуждение, либо сознательная дезинформация, распространяемая на страницах личных блогов. Однако, я всегда стремлюсь к объективности и готов рассмотреть аргументы с обеих ...
Жена фразу выдала - такое ощущение, что машина сама едет, а ты просто держишься за руль! ...
...