рейтинг блогов

Тоталитарные секты

топ 100 блогов molonlabe21.11.2020
Тоталитарные секты

Поговорим о сектах? Многие считают сектантство связанным исключительно с религией и совершенно напрасно. Да, в религиозных тоталитарных сектах все проявляется наиболее ярко и выпукло, но тем не менее ряд сообществ и организаций по сути являются тоталитарной сектой. И их довольно много. Давайте посмотрим какие признаки присущи тоталитарным сектам и вы найдете их и в некоторых политических партиях, и в общественных объединениях и просто у знакомых.

Лидер. Он обладает непререкаемым авторитетом. У него монополия на истину. Только он знает правильную дорогу. Есть близкий круг, который сплочен вокруг лидера и фанатично предан ему. Все остальные должны всячески демонстрировать ему преданность и лояльность.

Идеология. Единственно верная  она только в этой секте. Любая другая идеология не имеет права на существование и к её носителям следует относится с презрением и ненавистью. Любое сомнение в идеологии чревато последствиями. По сути, секта устанавливает монополию на истину.

Вступление. Необходимо порвать с прежним кругом общения, если этот круг не разделяет принятых в секте убеждений. Члены секты должны стать единственным кругом общения. Все другие социальные связи порочны.

Выход. Покидающий секту - предатель и мерзавец. Он нерукопожатен, презираем, враждебен. Любой, кто осмелится поддерживать с ним отношения - тоже предатель.

Пожертвования. В секту необходимо постоянно вкладывать. Либо деньги, либо труд. Это может быть оформлено в виде членских взносов, донатов или пожертвований. Но они должны носить регулярный характер.

Проповеди. Каждый член секты должен проповедовать её идеологию. Всегда и везде. И коршуном бросаться на тех, кто смеет проповедовать другие взгляды. Мнение лидера необходимо распространять максимально широко.

Сплоченность. Все должны подключаться к инициативам секты, будь то акции или травля кого-либо. Неучастие в мероприятиях равносильно измене. Своих нужно всегда защищать и оправдывать, что бы они не совершили. Чужих необходимо обличать и разоблачать.

Элитарность. Принадлежность к секте делает тебя избранным. Члены секты умны, прогрессивны, прекрасны. Все остальные - заблудшие тупые овцы и относится к ним нужно соответственно. Их нельзя жалеть. Напротив  - нужно относится к ним с презрением.

По этим признакам вы легко найдете сектантов среди адептов традиционных религий, политических партий, в кругу либералов, этатистов, западников, националистов, монархистов, урбанистов, экологов-общественников и защитников животных. Проблема не в существовании сект, а в подсознательном желании людей к подобным объединениям. Да, лидеры тоталитарных сект манипулируют паствой. Но для этого человек должен в этот круг попасть. И от попадания туда не застрахован никто - каким бы умным, богатым и опытным не был человек. Там работают совсем другие механизмы психики. В те же саентологи, и к Грабовому, и в другие совершенно идиотские с точки зрения здравого смысла организации попадало немало  вполне грамотных и умных людей.

Единственный верный способ не попасть в секту - воспринимать всё критически. Это трудно, но при некоторой тренировке навык становится автоматическим. Не попадайтесь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Electronic Sound No 111 2024 – 100 стр., 54 Мб, PDF – здесь , здесь или здесь . Vintage Rock April-May 2024 – 92 стр., 40 Мб, True PDF – здесь , здесь или здесь . ...
Пока я была в отпуске, вышло два выпуска "Волшебного крючка". В эту субботу еще один... Количество разноцветных и неосвоенных клубков угрожающе росло. Судя по ЖЖ, все активисты вязания давно уже расправились  с предложенными узорами. И тогда ...
Сколько раз я ругала себя за то, чтр плохо подготовилась к поездке! Правда, происходило это тогда, когда я, уже будучи на месте, упиралась в проблему и понимала, что решать её надо было заранее, так сказать, "на берегу". Мало знать, куда и зачем еду, надо связать  точки на ...
Вчера. 20.12.2022 Привет дневничок. Прости, был занят. Видимо сама судьба решила мне помочь исправить то, в чём постоянно ошибается сам Создатель. Он напоминает мне нашего сисадмина в конторе. Тот тоже всё время лажает. Вероятно такой же глупый, злобный, заносчивый, и наверняка - в ...
Получил небольшой и приятный опыт покупок на Aliexpress, хочу поделиться, немного поржать и все такое прочее. Начну с предыстории - давно хотел что-нибудь купить в зарубежных интернет-магазинах, но всегда находилась куча отговорок - "лень", "жаба душит", "вдруг обманут", "как вообще там по ...