Тоталитарные секты в Самаре

топ 100 блогов samarski_kray24.11.2016 Вчера попалась на глаза новость о том, что Елена Мизулина (зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству) выступила с инициативой разработки пакета законопроектов для борьбы с деструктивными общественными объединениями и религиозными сектами.
Тоталитарные секты в Самаре
На круглом столе в Совфеде она предложила поручить это специально созданной рабочей группе. Сенатор предлагает ввести в законодательство термин «деструктивная секта», подразумевая организации, которые причиняют вред людям. Сейчас, кстати, в российском законодательстве нет таких понятий, как «секта» и «деструктивная секта».
Мизулина также сообщила, что на сегодняшний день в стране действует около 500 сект, а также большое количество психотренингов и курсов личностного роста, которые, по мнению сенатора, могут негативно влиять на психику человека.
Давно пора отделить свободу вероисповедания от всевозможных мошенников "от религии". За последние 20 лет их расплодилось множество, ибо дело для организаторов прибыльное. Собственно, возник вопрос, а какие из числа действующих в Самарской области структур могут подпадать под действие гипотетического закона "о деструктивных сектах"?
Первой на ум приходит небезызвестный борец с рептилоидами и прочими "нибиру" Светлана Пеунова (или как её сейчас официально называют Лада-Русь).
Тоталитарные секты в Самаре
За последние годы деятельность возглавляемой Пеуновой какбэ "партии" скатилась в окончательный треш, который сопровождается громкими взаимными разоблачениями бывших и нынешних "пеуновцев". "Точки кипения" ситуация достигла с началом судебного процесса над ближайшей соратницей Пеуновой Мариной Герасимовой (обвиняется в мошенничестве и причинении тяжкого вреда здоровью) и объявлением в международный розыск самой Лады-Русь (те же обвинения). Судя материалам, которые на днях публиковались в сообществе, сейчас в пеуновском царстве продолжается активный обмен "компрматериалами" представителей серпентария - в ответ на этот вброс последовал аналогичной адеватности ответ)). В общем, агония..
Вторыми могут быть "Свидетели Иеговы". Всего неделю назад в Чапаевске суд признал членов "Свидетелей Иеговы" виновными в распространении экстремистских материалов, религиозную организацию оштрафовали на 150 тысяч рублей.
Тоталитарные секты в Самаре Еще в августе этого года в церкви "Свидетелей Иеговы" были проведены оперативные мероприятия. Силовики обнаружили в помещении около 40 адептов. А также девять экземпляров литературы, которая входит в федеральный список экстремистских материалов. Несколько лет назад суд запретил деятельность "Свидетелей Иеговы" в Самаре, после чего они и перебрались в Чапаевск.
Третьими, куда же без них, наверняка будут "саентологи".
Тоталитарные секты в Самаре
В Самаре появляются регулярно (а может, никуда и не пропадают), раздают листовки и пытаются "втюхать" доверчивым гражданам труды Рона Хаббарда за "сущие копейки".
Из числа наиболее известных, пожалуй, все. Есть еще всякие пятидесятники, сатанисты и прочие демонопоклонники, сочувствующие и примкнувшие к ним, но проявляются они не так явно, хотя, наверное, какую-то деятельность ведут.
Да, пятидесятники, кстати, вроде бы активно работают под прикрытием разного рода реабилитационных центров. В этом году у нас прославился Тольятти, где в одном из таких центров пациентов, страдающих алкоголизмом и наркоманией, под угрозой физической расправы религиозно "обрабатывали": принуждали читать труды лидера международной религиозной организации "Посольство Благословенного Царства Божьего" Сандея Аделаджа, а также изучать аудио- и видеоматериалы с "сектантским" содержанием.
Тоталитарные секты в Самаре
А вы бы какие из местных объединений отнесли к "сомнительным"? И попадал ли кто-то из ваших друзей/знакомых в сети таких структур? Удалось ли выбраться и если да, то как?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У моего водителя, пока мы с ним ездили по делам, украли из гаража зимнюю резину. Когда водитель общался с полицейским дознавателем, тот рассказал ему, что в околотке имеет место эпидемия мелких автомобильных краж -- выламывают магнитолы, снимают ...
Ко дню спасателя расскажу вам историю, которая раньше нигде не публиковалась. Что бы там ни было, а МЧС всегда будет ассоциироваться прежде всего с Сергеем Шойгу, который и создавал это министерство. И спасать людей ему приходилось даже в отпуске и в несколько нестандартных ситуациях. ...
А у нас под Калининградом по второму заходу пошли зонтики! Были в августе, потом как-то исчезли, и вот, в октябре, — опять радуют грибников! ...
Девчонки, ну рассказывайте! Как у вас прошли выходные? Сделали ли кардио? Погуляли ли пару часов, как я советовала? Скинули чего? Я вот побегать успела минут 30, и походить еще минут 10) С утра встала, готовила салат с песто) Пожарила курочку, ...
Переименовать город Южный из-за русскоязычного корня потребовал мовный омбудсмен Украины Вопрос о переименовании вынесен на общественное обсуждение. Объявлено электронное голосование. По состоянию на вечер 15 ноября из 285 человек, принявших участие в голосовании, 269, или 93,4%, ...