Тот самый. Внесерийное. Воспоминания. О шансах и их упущениях.

топ 100 блогов artemdragunov09.02.2021 Каждому человеку в жизни даётся определённое количество шансов на то, что среди людей называют "подняться".
Комфорт, капитал, состояние, богатство, просто удача, хорошая работа и удовольствия. Не важно. Важно то, что я имел в виду. Понятно.

И я не говорю о, например, везении в том или ином, в лотто, в шансе на эмиграцию в Финку или Израиль, или удачном браке с наследницей гигантского состояния, романе с дочей олигарха и в этом роде.
Нет.
Я имею в виду шансы, которые давались всем, но воспользовались которыми только самые ушлые, везунчики или думающие.
Я родился и вырос в семье инженера, сначала низкого, потом среднего достатка. Не мажор, не босяк.
Таких как я -  было много, хотя не все:)))


1. Первый мой шанс в жизни  -  поступление в вуз и выбор профессии. Чтобы не морочиться с проходными баллами, я выбрал энергетический факультет, тем более отец мечтал о династии и т.д. Поступил без проблем, хотя хотел на информатику или телевещание. Там проходной барьер был выше. Кто же знал, что скоро компьютерная революция и вот это вот всё.
Профессию освоил, но любви особой не было. И я перетёк в медийное и телезвуковое с радийным.

2. Второй шанс возник сразу после окончания вуза. Мы играли в группе и нам повезло. Попали в обойму к народному артисту. Гастроли, туры, концерты. Кучи выступлений. Мы хорошо мыслили музыкально, были подготовлены, у нас реально был потенциал, огромный. Самое печальное -  у нас была база и всё необходимое. Но думали лишь оперативно, от силы тактически. В нас не было стратегии и понимания сутей. И слишком много амбиций. Мы упустили шанс стать если не легендами, то хотя бы одним из опорных узлов музыкальной истории, хотя начинали задолго до многих культовых коллективов советского рока. Именно на подобном погорели тучи и океаны талантливых. Они просто не знали куда идти, как и каким должно быть будущее. Заходили в тупики и творчески погибали.
Миллионы.
Это настолько резко врезалось в меня, что я до сих пор пытаюсь выискивать таких людей и мотивировать.

3. Начиналась перестройка и у меня появился шанс на бизнес. Но я не развил его. Записывал звук по мелочи, сдавал напрокат технику.
Не всё, не большинство, далеко не всё, но многое из того, что записывалось в стиле рок, блюз-рок, панк и т.д, в конце 80-х, начале 90-х в Тбилиси -  было записано или на моей технике, или на моих микшерах или мною. Организовывал концерты, даже издал первый музыкальный рок-журнал в Грузии и первую частную грампластинку. Хотел стать продюсером и всё такое.
Но потом сорвался. Не хватило упёртости. Или наглости. И энергии. Да и разбег был коротким. Не взлетело.
А тут ещё война, проблемы.

4. Ваучеры и приватизация. Я просто проспал всё это, гонял по горам с ак-74, а потом с акм. Или на концертах и гастролях.
Ещё два года сидел с паяльником в метрологической конторе крупной энергофирмы и паял усилки или приёмники, изредка выезжая на объекты типа ГЭС или ТЭС и меняя там датчики разного. Люди скупали за бесценок землю, квартиры, объекты, целые предприятия, мастерские и т.д. Я вообще был вне этого мира тогда. Когда вернулся в мир -  обалдел. Он за три года из СССР превратился в ту агрессивную, жадную Америку, которую рисовали в Крокодиле.
В 88 году мы сидели с московскими друзьями в Метле или кафе Лира и слушали Верасы или подобное. А уже через 4 года там были казино и стрипклубы и пьяный в жопу Фалько или итальянец какой...
На все метаморфозы ушло не более пяти лет.

5. Капитализация и бизнес. Я был в Москве, когда там проносилась волна создания первичных капиталов.
Огромные суммы, гигантские контракты и поставки. Люди снимали миллионы баксов только процентом от сделок.
Тогда творилось такое, что этому надо посвящать целую серию книжек. Я просто не потянул. Хотя пробовал.
Тогда вся страна челночила, торговала, что-то меняла и как-то суетилась. Бизнесмен из меня говённый.
Чтобы осилить такое -  надо быть больше чем хищником.
И да. Теория и практика -  это абсолютно разные вещи, особенно в той стране того периода.

6. Цифровизация и дигитализация. Я многое потерял отдав себя в аналоговое. Скоро это стало никому не нужным.
Потом правда спохватились, но технику я уже продал, потеряв довольно многое. У меня был шанс вскочить и в этот поезд, но я умышленно его проигнорировал. Мне не нравилась цифра, хоть убей. Некоторые уже покупали сиди или дивиди, а я всё таскал бобины и кассеты с грампластинками. Когда я освоил аналог, все уже писались на цифру. Когда я освоил цифру, все опять перешли на аналог. Я или опаздывал или опережал. Потом послал всё это нахер и просто занялся собой.

7. Уже в Германии случился выбор -  учёба на звукорежа под ТВ или программёра. Я выбрал первое.
И когда выучился -  телевидение стало загибаться.  Я сглупил. Звукорежиссуре я бы и так научился, так как любил это дело.
А вот программинг -  упустил.

8. Упустил вовремя создать стартапы на основе идей, которые сегодня подняли серьёзные проекты.
Когда пересматриваю старые посты и все наши дискуссии с парнями -  понимаю, как близко мы подходили к большому и как глупо всё рушилось. Жаль. С другой стороны урок. Я бы не смог сейчас написать это всё:)))
В ленте есть люди, которые помнят все наши попытки на рмм или молайне, на звукореже или 625 поднять тот или иной проект. Включая то, что потом станет Голосом, Суперталантом и т.д.
Мы даже простенькую базу треков не сумели поднять, так как опять же -  амбиции и понты. Понты и амбиции.
Я уж не говорю про стримы, каналы на ютюбе и т.д.
Это всё делала уже молодёжь, десятилетием позже. Да и то, просто купив лицензию ушлого голландца.

9. Разумеется многие жалеют, что не успели вложиться в биткошу или акции. Знали бы прикуп?
Дело в том, что не у всех было чем вложиться, даже если желание и было.
И это так. Во вторых -  на момент думается совсем иначе, чем спустя годы. Это Феномен Чёрного Лебедя. Известная теория.
Я сам, своими руками сформатировал диск, на котором было 7 биткоинов. Полноценных.
Сегодня, в пике они бы дали мне трёхкомнатную квартиру.
Но.
Тогда они стоили всего 3,5 бакса. Их было не обменять, не продать, а хранить -  муторно. Они были нахер никому не нужны.
Уже назревал Пейпал, уже работали кредитные карты, уже можно было снять деньжат в бесконечных банкоматах.
Люди не понимали зачем им крипта и все эти сложности с её обслуживанием.
Я потратил тогда неделю на все  манипуляции с валеттами, программами, апдейтом софта, железа, и даже попытался для разнообразия помайнить, тогда ещё была такая кнопка в софте "сгенерировать биткоин".
Но так и не сумел купить музыкальный альбом, который хотел прослушать. Музыка была не ахти. Музыкальный альбом стоил как раз 7 биткоинов.
И люди покупали всякое говно на то, что могло стать квартирой или домиком.
Помните венгра, который купил две пиццы за 10 000 биткоинов? Сегодня это 400 000 000 баксов.
Когда ноутбук сдох, я просто достал диск, прошёлся по нему капитально, потом разобрал.
Магнит до сих пор в подвале, я им делаю эксперименты. В дисках -  сильные магниты.

10. Когда-то, давным-давно, я занимался киберсквоттингом. Покупал домены, потом продавал их.
И в один прекрасный день купил целый пакет трёхзначных de, и com.
И примерно 50 штук индийских, включая колдплей.ин, мастеринг.ин, рекординг.ин и т.д. В Индии ещё не было толкового интернета.
За вполне чувствительные деньги купил. Продержал пару лет и продал, еле-еле. Птерял значительно, так как продлевал.
Сегодня этот пакет стоил бы миллионы.

______


Наверняка шансы ещё будут.  И много. Но гоняться за ними?
Я уверен, что то, что люди говорят про двери -  абсолютно верно. Закрывается одна, открывается другая.
Упущенный шанс не делает человека богаче, или счастливей, но даёт опыт. Урок. Наматывает извилины. Которые где-то, когда то  -  сработают. И если не в этой жизни, так в другой.


___

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любопытный сразу с нескольких точек зрения фельетон А. Ренникова, напечатанный в парижском "Возрождении" 10 февраля 1939 года. Давным-давно по любезному предложению уваж. _niece я написал небольшую заметку про Ренникова . "Минувшие дни" с тех пор так и не переиздали, но недавно ...
Роспотребнадзор сообщил, что уровень антител в крови не является критерием для выдачи человеку документа, подтверждающего право на получение QR-кода. Только подтвержденное заболевание или вакцинация могут быть основанием для выдачи сертификата. Здоровый человек для Роспотребнадзора ...
...В стародавние советские времена Прибалтика имела особый социально-культурный статус. Разумеется, неофициальный. В чём это заключалось? Там было можно чуть больше, нежели в Москве, Киеве или, например, в Душанбе. Не то, чтобы разрешалось в открытую критиковать лозунг «Слава КПСС!» или в ...
Тиара из 11 медальонов, образованных двумя бриллиантовыми лилиями и увенчанных 23 жемчужинами грушевидной формы. Изготовлена в 1889 году для невесты князя Максимилиана Эгона Фюрстенбергского, Ирмы Шёнборн-Бухгеймской. После смерти Ирмы в 1948 году осталась в семье Фюрстенбергов, ...
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил, что в сирийской провинции Идлиб в результате авиаудара погибли 22 ребенка и шестеро учителей. Директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк назвал произошедшее трагедией. «Если это было сделано намеренно, то это — военное преступление», — сказал он. Он назвал ...