Тот самый "Неинтересный Египет"

топ 100 блогов ru_travel24.10.2014 Да был я в Египте, там нет ничего интересного, кроме моря!

*Cмешно и одновременно грустно смотреть на то, как страна с богатейшей историей и культурой превратилась в туристического паразита и рассадник курортного разврата.

Для начала несколько фотографий того самого "Неинтересного Египта", который мне довелось увидеть, путешествуя по стране:

 Тот самый Неинтересный Египет
Деревня Эль Хоза. Нескончаемые поля сахарного тростника и местные жители в их естественной среде.

 Тот самый Неинтересный Египет
Каир - город контрастов. Не обязательно ехать на пирамиды, порой гораздо интереснее просто прогуляться...

 Тот самый Неинтересный Египет
Каирские будни. Продавец всяких "нужных" вещей.

 Тот самый Неинтересный Египет
Египетский суфизм. Ежегодные мистерии в мечети Абу эль Хаггаг, Луксор.

 Тот самый Неинтересный Египет
Мальчишки из египетской деревни. В дали от туристических маршрутов можно увидеть настоящих египтян: это открытые и добрые люди.

 Тот самый Неинтересный Египет
Гебелеин, Южный Египет. Дети идут в "Китаб", ближневосточный аналог детского сада, с уклоном на изучение Корана.

 Тот самый Неинтересный Египет
Трудовой день в Южном Египте. Не удивляйтесь, когда увидите здесь детище Белорусского автомобильного завода.

 Тот самый Неинтересный Египет
Традиционная египетская свадьба. Гостей было немного, человек 500. :)

 Тот самый Неинтересный Египет
Дороги Эсны. Здесь есть древнеегипетский храм, но куда интереснее пройтись по городу.

 Тот самый Неинтересный Египет
Базарный день. В Египте на каждом шагу что-нибудь продают, здесь всюду базар. В определенные же дни можно съездить на утренние ярмарки.

Обычный Хургадинский вечер...
Сижу в парфюмерном магазине, разговариваю со знакомой девушкой:
- А зачем ты сюда приехал, в Египте ведь мальчикам нечего делать?
- Почему нечего?
- Ну так вам же ничего не светит с местными девушками. :)
- А, вот ты о чем! Так я ведь не за этим сюда приехал...


Как наш человек видит Египет, с чем его ассоциирует? Что среднестатистический турист представляет при этом слове?
Красноморские курорты подняли в стране туризм, но потихоньку убивают интерес к настоящему Египту. Я лично встречал людей, живущих в Хургаде по несколько лет, но ни разу не выезжавших за пределы курорта. Люди едут сюда исключительно ради моря. Что ж, каждому свое... Но ни так я представлял себе Египет, когда читал про Картера и Шампольона.

А вы любите Египет? Вы хорошо его знаете? Бывали здесь несколько раз? Вступили во все группы в соц. сетях? И даже читали, что там?
Нескончаемый поток фотографий с тюленьего отдыха и советы о том, как выйти "замуж за египтянина"? Не проще ли тогда просто зайти на форум молодых мам и разведенок? .


Что такое настоящий Египет?
Египет для нас гораздо интереснее многих стран, хотя бы потому что он до сих пор мало исследован русскоговорящими путешественниками. Интернет пестрит репортажами и блогами о путешествиях по Юго-Восточной Азии, исследователи забираются в непроходимые джунгли и отдаленные деревни, но даже у самых самых первопроходцев редкие заметки о Египте - это, как правило, самостоятельные поездки по известным туристическим местам страны, что кстати тоже бывает не часто, ввиду сложившегося стереотипа о банальности таких путешествий.
А вот мне как-то попался репортаж, где автора удивляли пригороды Хургады и развешенное на балконе нижнее мужское белье...
Что тогда говорить про Асуан, Каир, Луксор, Кену!

И все же... люди действительно полагают, что в стране, где зародилась одна из первых цивилизаций, интересным может быть только море и секс? :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Нажимаете на глобус и просто вписываете в появившееся окошко адрес, например Brooklyn Ocean Parkway или Москва Тверской Бульвар. Далее наслаждаетесь обзором.Если укажете номер дома, можно ви ...
В Златоусте сегодня выступал Игорь shpilenok .  Пропустить такую встречу я никак не мог, раз работа позволила отлучиться. Снял совсем чуть-чуть, какого-то экшена ...
Всем доброго утра! Грустно. Хоть утро и доброе, но грустно. И грустно не от количества фальсификаций, каруселей и вбросов... Не от того, что «ЕдРо» победило... Грустно от нашего собственного замкнутого круга ...
Публичные призывы к нарушению территoриальнoй целoстнoсти РФ будут караться лишением свoбoды на срoк oт десяти дo двадцати лет. Кoгда сепаратистские призывы распрoстраняются с испoльзoванием инфoрмациoннo-телекoммуникациoнных сетей или средств массoвoй инфoрмации. При этoм всех лиц, ...
Во-первых, огромное спасибо всем, кто поздравил с ДР! Очень приятно было все это читать. Искренне желаю, чтобы в вашей, дорогие френды, жизни, тоже все было тип-топ. Во-вторых, делюсь ссылкой, с которой ржал всё утро. Меня обличают! ...