рейтинг блогов

Тоска по нацизму

топ 100 блогов v_fedotov15.05.2013Мнения "Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше бы было проблем".

Есть такое понятие – «примета эпохи». Очень часто, это человек. К примеру, поэта Евтушенко принято считать приметой «оттепели». И т.д. Так вот, приметой третьего срока Путина постепенно становится спецкорреспондент «Комсомольской правды» Ульяна Скойбеда.

Её творчество недавно разбирали в блогах, когда она задалась моральным вопросом «выбрасывать ли недоношенных детей в тазик или все-таки не выбрасывать» (на саму статью ссылку не дам, она того не заслуживает; дам на хорошую колонку об этой статье). По большому счету, тот разговор был даже не о моральных нормах Скойбеды. Понятно, что они предельно низкие. Это был разговор о дрянной, низкокачественной не журналистике даже - писанине. Ссылаясь на анонимных «простых неонатологов» (то есть, буквально, на забор), Скойбеда писала, что 100% детей с экстремально низкой массой тела либо не выживают, либо вырастают инвалидами. Врачи это опровергают: нет, многие из них вырастают в совершенно здоровых людей. К сожалению, на Западе это случается чаще, чем у нас. То есть, для нормальных людей это разговор о развитии отечественной медицины, для Скойбеды – о тазике.

Были у нее и другие опусы «за гранью», просто этот пример – показательный. Впрочем, менее показательный, чем следующий.

В своей недавней статье (причем, в подзаге) Скойбеда написала: «Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше бы было проблем».

Т.е. объявила фактически прямым текстом, что:
во-первых, все сегодняшние либералы, по ее мнению, имеют еврейское происхождение;
и, во-вторых, она, Ульяна Скойбеда жалеет о том, что у нацистов не получилось довести дело по их уничтожению до конца
.

После того как разгорелся скандал, с сайта КП этот пассаж убрали. Оставив, впрочем, другой: «Деятельность либералов, в таком случае – подрывная. Диверсионная. Что там спецслужбы-то наши? Не хотят вспомнить опыт СМЕРШа?» Опыт СМЕРШа, напомню, состоял в постоянных расстрелах лиц, заподозренных в «недостаточной ненависти к врагу» или даже «недостаточной уверенности в наших силах».

Любит, видимо, Скойбеда жестких мужчин в форме. Где не СС с абажурами, там СМЕРШ. Но оставим это фрейдистам. Собственно, я даже личность Скойбеды не готов сейчас обсуждать, а равно – гниль её метафор. Не о ней ведь речь, а об эпохе. Скойбеда – лишь примета оной.

Тоска по нацизму pic_1368615470Кажется, теперь всё уже можно. По крайней мере, на фронте госпропаганды. Расставил маркеры – и вперед. «Либералы», «белоленточники», «оппозиция» - это лишь коллективное название для врагов Родины. Они пляшут на могилах, развращают и едят детей, грабят и убивают, ненавидят Победу и Пасху, поклоняются Гитлеру, уничтожают Россию за деньги США. Все как один. А на войне как на войне, к врагам – никакой пощады. Абажуры из человеческой кожи, казни на площадях, сажание на кол – каждое лыко теперь в строку.

Противостоят силам темным силы светлые, тут другие маркеры – «патриоты», «государственники», «простой народ», «Путин». Победителей не судят, а для спасения Отчизны можно не разбираться в средствах.

Вот она – новая эпоха. Речи сановных депутатов типа Исаева, Яровой или Железняка не отличимы от полупапародийных опусов маргинала Ловицкого и песен Александра Харчикова. Колонки публицистов крупнейших изданий – от статей в погромных газетенках, что распространяются на митингах радикалов. Уже почти буквально: дави! убивай! ненавидь!

Я понимаю, что идеологам нынешнего режима очень хочется раздавить всех врагов этого режима. Кто-то и впрямь верит, что сейчас у нас всё тьфу-тьфу-тьфу, а за оппозицией идут мрак и хаос. Кто-то (как бы не большинство) боится за свои посты и свои сбережения – «всё, что нажито непосильным трудом». Но какими бы мотивами вы не руководствовались, люди, опомнитесь! Вы тушите пожар керосином! Распаляете градус дискуссии, а вслед за этим – ненависть в обществе.

Я думаю, что как идеологам, так и исполнителям этой кампании уже наплевать, если их читатели с некрепким умом воспримут все это как руководство к действию и пойдут казнить полицаев, предателей, кощунников и прочих (по принципу «либерал и оппозиционер = предатель и кощунник»). Но подумайте о том, что это может вернуться к вам бумерангом. Что посеешь, то и пожнешь. Вы сеете ненависть. И наплевали уже на любые приличия.

ЗЫ: А со Скойбедой-то что делать, как считаете? Требовать извинений от редакции?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлом году мы взяли ипотеку, и я очень стараюсь экономить. В том числе я стала реже делать заказы в Фаберлик. Раньше я делала заказ по каждому каталогу, а сейчас буду заказывать примерно раз в 3 месяца. Когда я пропустила два каталога подряд, мне неожиданно пришло предложение от ...
Какая же все-таки классная погода у нас была на праздники! Мы в этот раз никуда не уезжали - побоялись брать билеты, ибо было непонятно, как будет чувствовать себя моя нога через всего лишь пару недель после операции. Но нога оказалась хорошей ногой. Да к тому же у Дани как раз накануне по ...
Часто пишут мне, что «ракурс неудачный» - можно было бы живот спрятать. Да, можно, вот смотрите. Вот так без живота - так вам спокойней? От того, что живот спрятан, он не перестанет существовать. Он есть всегда. Однажды я поняла, что если я перестану прятать живот и буду публиковать ...
После меткого попадания по объекту ГУР, украинцам пришлось сразу провести ответные действия. Им необходимо было показать западным странам, как сильно они горят желанием отомстить за гибель высокопоставленных западных военных советников.  Это довольно очевидные вещи, о которых ...
Ещё ребёнком я смотрела фильм с Эдди Мерфи, из которого мне крепко врезалась в память одна сцена. О чём сам фильм, не помню. Зато очень чётко помню эпизод: просыпается герой Мерфи с великолепной женщиной. Всё в ней прекрасно: лицо, тело, волосы. Эдди осторожно приподнимает краешек одеяла ...