Тортик

топ 100 блогов sine_or09.08.2019 Завидую я тем, у кого всё не просто, а очень просто. Почему впроголодь? Да потому что – «коррупция и воровство»!  Допустим, 100 человек испекли килограммовый тортик.  Отчего «килограммовый», может в сусеках пусто? Да нет вроде, имеются в кладовке кой-какие запасы, оставшиеся от прежнего хозяйства.

Однако, пятеро – не могут (по болезни), другие пятеро – принципиально не хотят (лень). Человек тридцать требуют своей доли за то, что раньше уже работали в этой пекарне и готовили чёрный хлеб, которого более-менее хватало. Но потом «чернуха» опротивела, и «гурманы» подняли крик, убеждая, что торты лучше хлеба. На том и порешили.

Кто-то знал рецепт, кто-то размышлял над формой,  кто-то дискутировал - что и в каких пропорциях смешивать… Опять же, техническое обеспечение (подай, принеси, печь растопи) – человек 15 наберётся вместе с «золотой пятёркой» менял (о них чуть ниже).

Десяток человек, хоть и крутились рядом, но непосредственно в изготовлении тортика участия не принимали, являясь не делателями, но деятелями (рассказывали, как это здорово - печь тортик, пели песни, водили хороводы). И хорошо - чем бы ни занимались, лишь бы не мешались. Пусть уж «настроение создают» вкупе с ощущением занятости.

А остальные? А им, увы, не осталось места в ограниченном процессе – и рады бы помочь, но только напрасную суету наводить будут. Хотя могли бы толочь муку, взбивать крем и т.д., и т.п. Но, вместо этого ингредиенты обмениваются у соседей на  полуфабрикаты, которые довести «до ума», большого ума не требуется, «лишних рук» - тоже. Восстановить бы собственную пекарню, да только в «Ресторанном дворике» все места заняты и дополнительный конкурент никому не нужен.

Тем временем, тортик поспел. «Золотая пятёрка» забирают себе половину, аргументируя – мы же меняли, без нас бы вообще ничего не получилось.  Четверть отрезают те, кто занимался приготовлением, обеспечением и плясками. Естественно, бОльший кусок отхватывают оказавшиеся посильнее и поближе. А уже остатки бросают на «общак». Поднимается шум, прежние «хлебопёки» вспоминают былое, на передний план выталкивают пятерых инвалидов, апеллируя к жалости.

«Зажравшиеся» пытаются успокоить и предостеречь от «крайностей» (по-латински «экстремизм», значит «крайность»). Им вторят кто поближе: «Ничего, ничего, в следующий раз  поменяем не мешок зерна, а два, так как соседи дополнительные столики накрывать собираются.  Будет у нас тогда не килограммовый тортик, а аж полуторакилограммовый  тортище. Ну, если не сейчас, то через год!»

И никому нет дела, что ни килограммовым тортиком, ни полуторакилограммовым тортищем сто человек всё равно не накормить, даже если «без воровства».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Все ликуют, и я тоже хочу ликовать.. Вчера даже напросилась в гости к севастопольцу-нелегалу, но напиться как следует не удалось. Вино просто не лезло, такая радость... просто хочется петь.. Поэтому я сделала себе подборочку роликов, конечно же про дерзкую победу Севастополя. Если все ...
Не только в белом хорошо мечтать, но и в розовом тоже. Фотограф Марина Листрова (Marina Listrova) ...
  Оффисный "революционер"   Еврокомиссар считает репортажи западных СМИ о конфликте в Ливии инсценировкой Европейский комиссар Джон Далли поставил под сомнение правдоподобность видео и фотоматериалов из Ливии, которые возможно были ...
Квартира 130 м2, семья с двумя детьми. Предпочитают классические интерьеры Мой вариант. Для классики важна симметрия, постаралась по возможности, ее создать. И убрала нелепые коридоры. Если видите недостатки, с удовольствием обсудим. Пока в работе. Удачи всем! ...
Цитата « Когда прошел месяц со дня отправки, я написала в их службу поддержки, и они продублировали все посылки и выслали еще раз. Ну, понятно же, что Почта России и Новый год — понятия несовместимые, но только магазин почему-то согласился взять ...