рейтинг блогов

Торт "Птичье молоко" с жасмином и уменьшенным количеством сахара

топ 100 блогов chadeyka07.11.2012 "Птичье молоко" я, как и другие суфлейные торты, не очень-то уважаю. Никогда не любила и ради себя не покупала. По ГОСТу испекла исключительно ради книги и поддержания темы. Пожалуй, этот торт единственный постоянно приносит много отрицательных отзывов. Основная жалоба - очень сладко. Низкий, плохо застывший - это вообще отдельная тема. Я эти жалобы прекрасно понимаю, отвыкли мы от таких сладких тортов. Поэтому уже давно я попробовала сделать суфле, сильно уменьшив количество сахара. Все прекрасно получается, просто белки взбиваются с меньшим количеством сиропа.
Кроме того, все уже поняли, что торт вкуснее с бисквитом, а не более плотным традиционным коржом. Я попыталась найти что-то среднее - довольно плотный бисквит на желтках, яркий и в то же время нежный, я обязательно добавляю в тесто ванильный экстракт.
Около недели назад я готовила торт для журнала "Афиша-Еда" и осознала, что главное, чего мне не хватает в традиционном "Птичьем молоке" - какого-то дополнительного, нежного вкуса.
И этот торт сделала уже специально для вас - с жасминовым чаем.

Бисквит:
3 желтка
60г сахара
60г муки
1 коф.ложка ванильного экстракта

Суфле:

1 ст.л. жасминового чая
2 белка
2 ч.л. агара без горки (4 грамма)
300г сахара
0,5 ч.л. лимонной кислоты

200г масла
100г сгущенки

Глазурь:
50г масла
100г молочного шоколада

форма 20 см
духовка 180С


Заварите чай стаканом воды.

Торт

Для бисквита взбейте желтки с сахаром и ванильным экстрактом в светлую пену.

Торт

Добавьте муку просеянную.

Торт

Перемешайте, готовое тесто выложите в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой (в которой будете потом собирать торт).

Торт

Выпеченный бисквит остудите в форме 5 минут, а потом переверните на решетку. Остудите. Форму помойте и положите на дно бисквит пористой стороной вверх.

Торт

Отмерьте 100мл заварившегося чая в кастрюльку, и всыпьте агар. Оставьте на полчаса-час или больше (в зависимости от агара).

Торт

Тем временем взбейте масло со сгущенкой в крем. Отставьте.

Торт

Подогрейте замоченный агар до кипения, чтобы он растворился. Получится киселеобразная жидкость, всыпьте в нее сахар.

Торт

Поставьте на средний огонь и варите при помешивании до закипания. Как закипит, варите еще две-три минуты на сильном огне. Температура сиропа 110С.

Торт

Вот так он пенится, когда готов.

Торт

Когда сироп готов, взбейте белки в пену, добавьте лимонную кислоту и взбивайте до пиков. Влейте понемногу сироп, не выключая миксер.

Торт

Смесь сильно увеличится в объеме. Взбивайте до очень густого состояния.

Торт

Добавьте масляный крем и тщательно перемешайте миксером на средних оборотах.

Торт

Вылейте суфле на торт. Поставьте в холодильник для застывания. Помните, что агар застывает уже при 40С, так что все надо делать довольно быстро.

Торт

Растопите шоколад с маслом.

Торт

Вылейте на застывшее суфле и охладите.

Торт

Когда застынет, можно рисовать шоколадом.

Торт

Кусок вот.

Торт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем, кто часто катается и собирается на выходные куда нибудь на машине: 1) закиньте в машину хоть пару литров питьевой воды. В пробке умрете, даже если ехать формально 30 минут. Особенно касается родителей. Не раз давал воды детишкам, срамил их ...
. Директор Всероссийского института растений им. Вавилова, академик РАН, профессор Виктор Драгавцев посоветовал жителям Ленинградской области перестать бороться с сорняком "борщевиком", выращивать его и употреблять в пищу. Особенно хороши, говорит академик, котлеты из сорняков... Это не ...
       Гельмут Фридрих вспоминал об этих часах: "Внезапно минометный огонь обрушился на узкие переулки города... Постепенно обстрел усиливался. В воздухе носилось какое-то беспокойство. Слышались отрывистые команды. Крыши домов освещались сигнальными ракетами. ...
Уверен, что бы обожаете бородавки почти так же, как и я. Обожать их сильнее меня невозможно, я главный любитель бородавок на свете. Если на каком-нибудь здании нет бородавок, мне становится дурно. Ну разве это не прелестно? Считаю, что надо издать закон, который бы обязал все здания ...
Заехал ща в одну организацыю койчо отпечатать массово. Заказ принимала девушка (???) Отэта дохуя вопросительных знаков я поставил потому, что блять я сомневаюсь в ея половой принадлежности.   Летсо нипанятно - дефка или пацан, прическа скорее ...