![](/media/images/top/preview/imgmacosms201604-CN-PullOverLR201604-CN-PullOver-1.jpg)
Тормознули, а я без прав
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Тормознули, а я без прав Тормознули, а я без прав](http://img.macos.ms/2016.04-CN-PullOver/LR2016.04-CN-PullOver-1.jpg)
Всё, доездился. К машине сломя голову бежал полицейский с включённой камерой. Подбежав, он закричал:
- Я видел, вы поменялись местами! Давайте документы, оба!
Жесть ситуации в том, что мои права якобы не действительны, и я об этом знал.
1 До этого мы уже проехали 12 тысяч километров. Я рулил не очень много, но тысячи три мои. Забрав мой документ, полицейские сразу переключились на Валихана, как на хозяина машины.
![Тормознули, а я без прав Тормознули, а я без прав](http://img.macos.ms/2016.04-CN-PullOver/LR2016.04-CN-PullOver-2.jpg)
2 Полицейские сказали, что мои международные права в Китае не действительны и нужно получать местные в Пекине. Эту историю я уже слышал от читателей блога, и знаю, что иностранцу в автопрокате машину, действительно, не дадут. В этом и есть сложность для самостоятельных путешествий по Китаю.
![Тормознули, а я без прав Тормознули, а я без прав](http://img.macos.ms/2016.04-CN-PullOver/LR2016.04-CN-PullOver-3.jpg)
Но есть один нюанс: в удостоверении написано, что они в Китае действуют, есть перевод на китайский язык, а РФ и КНР подписали одну и ту же Венскую конвенцию о дорожном движении в 1968 года. Это значит, что страны признают водительские удостоверения друг друга, а всё остальное лажа и домыслы. Это мы и объяснили полицейским. Видимо, объяснение их устроило.
3 Штрафовать иностранцев полицейские не хотели, но всё фиксировалось на камеру, нужно отчитаться перед начальством. Сошлись на "показательной порке": полицейские сделали с нами фотографии на фоне машины, сказали, что так выглядит в Китае официальное предупреждение.
![Тормознули, а я без прав Тормознули, а я без прав](http://img.macos.ms/2016.04-CN-PullOver/LR2016.04-CN-PullOver-4.jpg)
Или они просто хотели сфотографироваться?
|
</> |
![](/media/images/top/preview/imgmacosms201604-CN-PullOverLR201604-CN-PullOver-1.jpg)