рейтинг блогов

Топкапы - часть 3.

топ 100 блогов sibeaster09.03.2021 А тем временем мы с вами уже добрались до самого дальнего - четвертого двора Топкапы, представляющего собой открытую в сторону Босфора и Золотого Рога естественную террасу. Здесь в саду разбросано несколько павильонов; мы в прошлый раз полюбовались Ереванским, а теперь перейдем к соседнему - Багдадскому (Багдад Киоск).
060а-Багдадский павильон

Он же, но из нижней части садов.
060б-Багдадский павильон
Павильон был построен в 1639 году при Мураде IV (сыне бессмертной Кёсем, вы еще не чувствуете себя в дне Сурка?) в честь успешного Багдадского похода против персов. Инфостенд называет Багдад Киоск отлично сохранившимся примером османской архитектуры XVII века. Ну а мы с вами опять любуемся изникской плиткой и перламутровыми инкрустациями:
061-Багдадский павильон

062-Багдадский павильон

063-Багдадский павильон

064-Багдадский павильон

065-Багдадский павильон

066-Багдадский павильон

067-Багдадский павильон

068-Багдадский павильон

069-Багдадский павильон

Если кому-то неинтересна изникская плитка, можно дальше не читать, ну а всех остальных милости просим в следующий шалашик - павильон Обрезания. Его, к сожалению, частично закрыли лесами, так что автору пришлось снимать с неожиданного ракурса.
072-павильон Обрезания

073-павильон Обрезания

074-павильон Обрезания

075-павильон Обрезания

076-павильон Обрезания
Павильон был построен при Сулеймане Великолепном, а нынешний вид обрел в 1640 году при безумном султане Ибрагиме (еще одном сыне Кёсем, о день Сурка!). Название павильона восходит уже к следующему XVIII веку, когда здесь проходили торжества по случаю обрезания сыновей Ахмеда III.

Не знаю, можно ли считать маленькую хирургическую операцию под местным наркозом духовным торжеством, но пир духа в честь нее продолжается внутри павильона.
077-павильон Обрезания

078-павильон Обрезания

079-павильон Обрезания

080-павильон Обрезания

081-павильон Обрезания

082-павильон Обрезания

083-павильон Обрезания

084-павильон Обрезания

Третий и последний павильон на сегодня называется Диванный (Софа Киоск), он стоит на границе верхней и нижней части садов.
091-Диванный и Багдадский павильоны
На снимке Диванный павильон - левее и ближе, а правее и дальше - уже знакомый нам Багдад Киоск.

092-Диванный павильон
Диванный павильон состоит из двух частей, соединенных аркой, но это очевидно, только если смотреть снизу. А из верхнего сада две части павильона кажутся отдельными сарайчиками.
087-Диванный павильон
Софа Киоск был устроен при Ахмеде III (правил в 1703-1730), а работы завершились при следующем султане Махмуде I (годы царствования - 1730-1754); в турецкой истории это время называется красиво - эпоха тюльпанов. Смена эпох, кстати, видна невооруженным глазом: в Диванном павильоне нет изникской плитки (как мне теперь с этим жить?)
088-Диванный павильон

089-Диванный павильон

090-Диванный павильон
Если бы бдительный, но недалекий цепной пес, по некоему недоразумению называвшийся гидом, в павильоне Айналыкавак  не мешал мне фотографировать, то вы бы увидели, насколько похожи внутри Софа Киоск (первая половина XVIII века) и тот самый Айналыкавак (вторая половина XVIII столетия). А если бы свара всё тех же псов в Бейлербее, Кючуксу и Долмабахче не мешали бы мне снимать на их территориях, то вы бы без труда заметили, насколько интерьеры XIX века отличаются от предыдущего столетия. Вывод, к которому я хочу вас подвести, прост и незатейлив: турецкая культурная история не была сплошным повторением одних и тех же образцов, здесь, как и в Европе, архитектурные стили менялись. М.б., при первом попадании в Стамбул, когда на тебя наваливаются скопом многочисленные (как бы) похожие дворцы и мечети, этой эволюции стилей не чувствуешь, но вот на некотором расстоянии я уже чувствую себя в состоянии на глаз определить, в каком веке то или иное здание было построено. Трусливая и паникерская Италия, ты уже чувствуешь угрозу?

Виды из садов Топкапы на Босфор и Золотой Рог я вам уже показал в предыдущий раз, так что изящно закруглюсь пропилеями ворот, за которыми находится парк Гюльхане.
094-ворота в Гюльхане

095-ворота в Гюльхане
Вот, кстати, потренируйтесь: к какой эпохе османской истории вы эти пропилеи отнесете?

Мы с вами дошли до конца дворцового комплекса Топкапы, но не спешите выдыхать с облегчением: мы с вами пропустили отдельный музей в музее - Гарем. Вот в этот волшебный мир, где царили безраздельно звезды телеэкранов - Хюррем и Кёсем, мы с вами и последуем в следующий раз. Пользуясь случаем, поздравляю читательниц с прошедшим праздником и желаю вам так же безраздельно царить в вашем маленьком мирке.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фантастический сюжет: последний раз я такое наблюдал 15 лет назад в Киеве, во времена боданий Ющенко, Тимошенко и Януковича: 1.Суд приговорил к двум годам тюрьмы за коррупцию экс-министра от перешедшей в оппозицию "Права и справедливости" и его зама; 2. Экс-министр и зам садиться в ...
Удивительные работы пакистанского цифрового художника Фахида Насира сочетающие в себе множество стилей и направлений. Напомню, цифровая живопись — создание электронных изображений, осуществляемое не путём рендеринга компьютерных моделей, ...
Во вторник, благодоря zydog и spbblog , удалось побывать на ЮЗОС. Невероятное по своим масштабам предприятие. Водоканал, конечно МОЛОДЦЫ!!! Жаль, конечно, что не удалось побывать на острове Белом(как планировалась ранее), в свое время, моя Мама, как инспектор Ленэнерго, бы ...
недавно в новостях мелькало, что пятеро мужчин вызвали скорую помощь, а потом попытались изнасиловать фельдшера. Я конечно видел фильмы которые начинались также, но то кино, а тут суровая реальность, которая закончилась арестом двух больных. На фоне этих событий появились следующие ...
...