Топ-5 технологий будущего от Билла Гейтса

топ 100 блогов boeing_is_back05.03.2019 Билл Гейтс — человек, который не нуждается в представлении. Массачусетский технологический институт предложил создателю компании Microsoft выделить основные технологические тренды нынешнего года.

Топ-5 технологий будущего от Билла Гейтса

Из списка разработок американского филантропа мы выбрали те, что уже сегодня внедряются в нашу жизнь.

Мясо — из пробирки на тарелку

С каждым годом потребление мяса только увеличивается. Через тридцать лет человек будет съедать на 70% больше по сравнению с 2005 годом.

Топ-5 технологий будущего от Билла Гейтса

Кроме того, мясо является источником устойчивых к антибиотикам бактерий. Ученые уже не первый год бьются над решением этих проблем.

Мясо из пробирки — технология не новая. Даже в наши дни создание искусственного мяса выгоднее, чем выращивание натурального. Тем более, лабораторное мясо не нужно пичкать антибиотиками.

Над ценовым вопросом также активно работают. В следующем году стоимость бургера, произведенного из аналогов мяса, сравняется с ценой за обычный бигмак.

Топ-5 технологий будущего от Билла Гейтса

Разработка позволит снизить нагрузку на природу и сельское хозяйство. Правда, пока выращивание мяса в лабораторных условиях мало отличается от обычного скотоводства, поэтому Билл Гейтс ратует за производство мяса растительного происхождения.

Топ-5 технологий будущего от Билла Гейтса

Американский предприниматель и филантроп включил в свой список передовых разработок компании Beyond Meat и Impossible Foods, продукция которых практически полностью отвечает экологическим стандартам. Чтобы добиться вкуса и текстуры настоящего мяса, ученые используют сою, картофель, пшеницу, горох и растительные масла.

Проворные роботы на кухне

Промышленные роботы не отличаются особой ловкостью и проворством. Они не в состоянии решить рядовую проблему, если она выходит за рамки запрограммированного алгоритма, поэтому производительность может резко упасть даже от банальных неполадок на конвейере.

Робот Dactyl совсем не похож на своих промышленных коллег. Он способен самостоятельно манипулировать объектами, используя метод проб и ошибок.

Топ-5 технологий будущего от Билла Гейтса

Разработка некоммерческой организации OpenAI представлена в виде механической руки, функционирующей на нейронно-сетевом обеспечении.

В ближайшие пять лет крупные роботы могут занять место не только в производственном цеху, но и в домашней обстановке.

«Придумаем туалет заново»

Антисанитария до сих пор остается серьезной проблемой. Особенно, когда речь заходит о странах третьего мира.

По последним подсчетам, 2,3 млрд человек живут в страшных санитарных условиях, которые оборачиваются серьезными заболеваниями и могут закончиться летальным исходом.

Топ-5 технологий будущего от Билла Гейтса

Билл Гейтс в 2011 году учредил премию «Придумаем туалет заново». Изобретатели и ученые взялись за решение актуальной задачи и представили прототипы высокотехнологичных уборных.

Топ-5 технологий будущего от Билла Гейтса

В усовершенствованном унитазе нет сливной системы, и он не подключается к канализации, потому что в изобретении предусмотрено использование специальных химикатов, которые переработают отходы в удобрение. Самым большим недостатком является высокая стоимость устройства.

Зонд в таблеточной оболочке

Сотрудник Клинической больницы Массачусетса Гильермо Тирни разработал микроскопические приспособления, которые могут и передавать информацию о наличии признаков заболевания.

Топ-5 технологий будущего от Билла Гейтса

Приспособление в виде капсулы, в которой находится микроскоп, способно получать мельчайшие кусочки ткани для биопсии. Кроме того, капсула передает изображение. Прибор можно использовать использоваться даже в обычных поликлиниках.

Вакцина от рака

Уже сейчас врачи тестируют персонализированную вакцину против рака, ведь раковая клетка имеет сотни, а порой и тысячи индивидуальных особенностей.

Топ-5 технологий будущего от Билла Гейтса

Препарат должен спровоцировать иммунную систему человека на самостоятельную идентификацию новообразования. Таким образом удастся снизить негативное влияние на здоровье клетки, которым грешит современная химиотерапия.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошу людей, разбирающихся в праве, пояснить: Вправе ли гражданский суд затребовать материалы из канцелярии религиозной организации? Обязана ли она предоставить запрошенные документы? Например, Казанская епархия подает на меня в суд. А суд просит Патриархию предоставить ему материалы ...
Начало было такое: Украина Евгения Шевченко t.me/evgeniishevchenko /848 12.9K views Евгений Шевченко , edited Sep 22 at 11:04 А здесь в город только одна дорога. Деревня Лесники лежит на украинской дороге национального значения Н-1 ...
Есть такой классический тезис:По мере развития капитализма эксплуатация трудящихся нарастаетЯ, честно говоря, без понятия, где именно у классиков это написано и как это правильно формулируется (если кто подскажет, буду благодарен), однако ...
...
Из той всей херни ( про каких то османов, забыв про Хохлов, Синай, КрымНаш и т.д) пишут в инете или показывают в телевизоре я нашел очень занимательную новость. О преданности людей своему кумиру. Патриоты должны учиться. Андрей Григорьев-Апполонов заставил серьезно поволноваться своих д ...