ТОП-4 страны, которые скоро могут исчезнуть

топ 100 блогов smapse13.02.2022

Появление и исчезновение стран с карты мира – не такое уж редкое явление. Только за XX век распалось 15 государств, среди которых Югославия, Занзибар и Прусское королевство. В новом столетии есть немало стран, которые не то чтобы стоят на грани исчезновения, но имеют серьёзные предпосылки к переменам. Причины тому – политические, экономические, природные и экологические. Ниже расскажем о четырёх странах, которые могут исчезнуть с карт мира в XXI столетии.

ТОП-4 страны, которые скоро могут исчезнуть

4 страны, которые скоро могут исчезнуть

Северная Корея

ТОП-4 страны, которые скоро могут исчезнуть

70 лет назад произошло значимое событие на полуострове – началась Корейская война, в результате которой когда-то единый народ был разделён на два государства – Северную и Южную Корею. В конфликте фигурировали и США, Китай, СССР. В войне погибло более 1,5 миллиона человек, но мир между странами корейского полуострова так и не был заключён. Северная Корея выбрала путь тотальной самоизоляции, но ограниченность ресурсов и нежелание сотрудничать привело к тому, что в стране годами бушует голод.

  • 25% населения страны испытывают проблемы с питанием
  • Менее 1% составляет рост ВВП.

Южная Корея, напротив, индустриальное государство с развитой экономикой, её называют самой развитой страной Азии, которая обзавелась сильным стратегическим союзником в лице США. Между тремя странами – США, КНДР и Южной Кореей – всегда были максимально холодные отношения, и особенно они накалились в 2017-2018 году. Это лишь несколько причин, почему будущее КНДР выглядит очень туманным: если страна решит пойти по военному сценарию, ей придётся столкнуться не только с Южной Кореей, но с крупнейшей армией американцев и их союзниками. Если Корея будет и впредь придерживаться статуса-кво, то корейская экономика рано или поздно рухнет. Но если политика страны начнётся меняться, изменится и власть. В теории КНДР сможет примкнуть к какому-либо альянсу и стать новым игроком на политической арене. Возможно, страну поглотит Южная Корея, которая находится в более выигрышном экономическом положении — и нельзя забывать, что когда-то это был один народ.

Нидерланды

Эта прекрасная страна всю свою историю вынуждена бороться за существование. Виной тому не политика – Голландия войн не ведёт, в политических конфликтах не участвует — и даже не экономика: развитая европейская страна имеет прочную финансовую систему. Бороться Нидерландам приходится с… самой природой. Да, природные процессы не подвластны местным жителям – большая часть государства находится сильно ниже уровня моря, и страна по естественным причинам опускается всё ниже и ниже, точнее глубже и глубже. Местные стараются предотвратить коллапс – строят искусственные насыпи и плотины. Но поможет ли им это в быстро меняющихся климатических условиях?

США

ТОП-4 страны, которые скоро могут исчезнуть

Российский журналист и публицист Анатолий Вассерман называет США «Соединёнными Государствами Америки», подчёркивая различия между американскими штатами. А их, действительно, немало – каждый штат имеет свою конституцию, власть и законы, и некоторые из штатов ратуют за независимость. Техас, Аляска, Луизиана – самые ярые защитники своей независимости. Техас требует от Федерального резерва вернуть долю золотых запасов (больше сотни тонн золота). Золотые монеты – законное средство платежа в Техасе: штат даже разрешил обменивать наличную валюту на золото. Не отстаёт от Техаса и Новый Орлеан – жители штата уже подавали петицию, которую подписали сотни тысяч людей.

Китай

ТОП-4 страны, которые скоро могут исчезнуть

Страна с тысячелетней историей сегодня имеет массу проблем, и одна из них – экология. По прогнозам аналитиков питьевая вода в Китае закончится к 2030 году: большая часть водных запасов уже сегодня сильно загрязнена. Многомиллиардные инвестиции в систему очистки воды не дали своих результатов, потому уже сегодня для государства водный ресурс становится неразрешимой проблемой. Не меньше политических проблем с Тайванем и Гонконгом, накаляется обстановка в том числе из-за экономических проблем. По этим причинам эксперты Zero Hedge (интернет-блога, посвящённого международным экономическим системам) считают, что Китай ждут большие изменения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто замечательный день, я много сделала и делала всё очень бойко, потому что ждали Сережу. И Сережа приехал, мы его покормили, про всё посоветовались, а потом поехали вместе в парк. Просто отлично погуляли. Вдоль речки прошлись, а обратно пошли по аллее. Вот и фонари уже зажглись, ...
В сети разгорается скандал по поводу вчерашней прямой линии с Президентом. Кто-то запустил слух, что всех участников заранее собирали, «мариновали» почти сутки в закрытом пространстве где-то в Подмосковье, репетировали вопросы. Я задался вопросом, так ли это. Давайте посмотрим, что м ...
Гуляли. Вокруг красота неимоверная. Русское поле! ...
Несколько сегодняшних и вчерашних снимков Москвы Когда я слышу или читаю фамилию "Стравинский" мне в первый момент не Игорь Фёдорыч приходит, а профессор-психиатр из "Мастера и Маргариты" - клиника ...
Век мужчин, кажется, остался позади. Все больше компаний в последнее время ориентируются на женщин, будь то производители телефонов и одежды или туроператоры. Даже отели, ранее никогда не разделявшие своих клиентов по половому признаку, начали предоставлять услуги, ориентированные ...