Голландец перечислил 11 вещей, которые европейцам стоит перенять у русских

топ 100 блогов smapse12.02.2022

Петр I провел почти два года в заграничных поездках с целью налаживания дипломатических связей и промышленного шпионажа — узнать, освоить, перенять и применить на русской земле. Несколько месяцев путешествия царя прошли в Голландии, откуда он привез знания, оказавшие существенное влияние на культуру будущей Российской империи. Забавно, но спустя три столетия студент из Голландии Ари завел блог на ютубе «Ари говорит по-русски», где поделился с подписчиками, какие вещи было бы неплохо перенять у России!

1. Дача

«Убежище от городской жизни», — так описал дачную жизнь россиян Ари. По его словам, жители голландских городов проводят выходные дома, не имея возможности насладиться тишиной и природой в собственном доме за городом. Российские дачники, по меркам голландцев, счастливые люди.

Голландец перечислил 11 вещей, которые европейцам стоит перенять у русских

2. Подозрительность

Ари считает, что голландцам не хватает скепсиса и недоверчивости в повседневной жизни и в общении с властью. Русский метод «доверяй, но проверяй» иногда просто необходим. В Голландии люди склонны не включать критическое мышление, когда поток информации льется из официального источника. Знал бы Ари, что далеко не все россияне любят шевелить серым веществом, смотря новости на федеральных каналах, предпочитая слепо доверять…

3. Русская кухня

Голландца впечатляет разнообразие блюд в русской кухне. Привыкший есть картошку, мясо и овощи, Ари удивляется обилию вариантов вкусно поесть по-русски. Богатство кухни он связывает с многонациональностью России.

Голландец перечислил 11 вещей, которые европейцам стоит перенять у русских

4. Сервис

Россияне шутят, что слово «сервис» на русский не переводится. Ари не согласен, приводя в пример круглосуточные магазины продуктов и даже цветов. В Европе сложно закупиться продовольствием после семи вечера — все закрыто.

5. Независимость

Россия так велика (и в прямом, и в переносном смысле), что может себе позволить не оглядываться на западные и другие страны, принимая решения. Одним словом: «хочу халву ем, хочу пряники». Маленькая Голландия весьма зависима от других стран, интересы и требования которых должна учитывать, включая непопулярные ковидные меры, навязанные Германией. Или движение BLM, подхваченное голландскими городами по политическим соображениям, как считает Ари, поскольку для Голландии эта проблема не столь актуальна.

6. Климат

Ари, ты пошутил? Нет, голландец всерьез считает, что России повезло с климатом. Оказывается, речь о глобальном потеплении, в результате которого Голландии грозит затопление, а Россия останется целехонькой, только потеплеет на пару градусов и тайгу придется китайцам отдать. Нет, ну а что нам, жалко? Всем места хватит!

Голландец перечислил 11 вещей, которые европейцам стоит перенять у русских

7. Индустрия красоты

Русские девушки считаются самыми красивыми. А все почему? Потому что индустрия красоты (бровки, реснички, ноготочки, губки и прочее) развита повсеместно. Хорошую маникюрщицу в Европе днем с огнем не сыщешь, да и не в ходу у голландских женщин такой маниакальный интерес к внешности.

8. Медицина

Сложно поверить: Ари считает, что медицинский вопрос в России решен лучше, чем в Голландии, где от всего лечат парацетамолом и невозможно попасть на прием к профильному специалисту, минуя участкового врача. Он, видимо, не в курсе, что российская система работает схожим образом — сначала к терапевту!

Голландец перечислил 11 вещей, которые европейцам стоит перенять у русских

9. Внутренний туризм

Ари впечатлен размерами страны и возможностями туризма. Степи, горы, море, леса — к услугам россиян. Не поспоришь, сравнивать туристический потенциал Голландии и России некорректно — изначально неравные вводные.

10. Ценность истории

Ари отметил, что в России всюду памятники известным людям: писателям, выдающимся деятелям и личностям. Голландия отличается в плане отношения к истории, которую пытаются переписать из-за нелицеприятных страниц, связанных с рабовладением.

Голландец перечислил 11 вещей, которые европейцам стоит перенять у русских

11. Развлечения

Театры, музеи, кинотеатры, развлекательные центры и общественные пространства — такого обилия и разнообразия нет в Голландии. Голландцы проводят вечера дома или в компании друзей, в связи с чем Ари отметил стремление русских к активным развлечениям, которые доступны 24/7.

А вы согласны с Ари или готовы поспорить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у zebra_1 в Несколько слов о презервативе Дмитрий Селезнев, активист на сайте Маскулист пишет: "Что такое презерватив? Это кусок резины, надеваемый на член. Его надо достать, надорвать упаковку, вынуть, правильно натянуть. И все это, заметим, как раз на пике ...
Я как только написал,что много бывает выпиваю,так половина,да больше-больше отвернулась от меня.О чём это говорит,а о том,что почти в ЖЖ все "ляльки" или? Продолжите.В голове ещё туман ...
Над небом голубым есть город золотой С чугунными воротами и всякой уетой. (Борис Гребенщиков, из ненаписанного) Побегал пару часов в "Биошок Инфинити" и первое впечатление, что игрушка классная, только усилилось. Впрочем, смотрите сами. Это стимпанк, детка! Железный конь пришел ...
Вчера на одном из казахстанских сайтов попались две новости: о том, что за 4 года автопром Казахстана вырос в 18 раз, и о том, что госорганы этой страны в несколько раз увеличили закупки отечественных авто. Мне кажется, связь очевидна: государство ...
Но это не обо мне. Вот это - обо мне: А цифры всего лишь цифры. ...