рейтинг блогов

Толстая Катька

топ 100 блогов alkopona26.06.2017
Выборг. Круглая башня. Фото, картинка история и легенды.

Купцы с новгородских земель со шведскими особо никогда не дружили, постоянные войны за каждое окрестное болото сделали свое грешное дело, но в редкие минуты шаткого перемирия они успевали поторговать друг с другом. Так одним солнечным днем в Выборге устроили ярмарку, растрезвонив о ней с каждой колокольни, приглашая купцов со всех ближайших городов. То ли лицом наши купцы не вышли, то ли от лютой зависти, но шведский фейс-контроль развернул новгородские обозы и отказал во въезде в город. А наш товар был диво как хорош, ведь собрали для торговли лучшую кожу, мед, сало, ювелирные украшения, а в итоге получили от ворот поворот. Когда правитель Выборга узнал о решении своей стражи, схватился руками за голову и молвил "быть беде".

Шпака - не брал

На следующий же вечер собравшийся на главной площади народ остолбенел от чуда, на черном небе над башней Кафедрального собора появилась светлая фигура русского богатыря, огромный как в сказках он держал в одной руке меч, в другой ладью с парусами, но как только фигура исчезла, на ее месте оказались заряженные пушки, которые тут же стали сладко угощать своими зарядами. Так обиженные новгородцы совершили налет, ограбили дома, обворовали весь урожай, надругались над чужими женами. В общем вели себя как ушлые пираты из первой части саги про Джека Воробья, а на утро ушли домой.

2.
Средневековая ярмарка у Круглой башни в городе Выборг

Бургомистр с комендантом поняли, что так продолжаться больше не может, терпеть выходки русичей не намерены и написали гневное письмо шведскому королю с просьбой выделить денег из королевского казначейства на усиление обороны города. Король спонсировать такое мероприятие собственноручно не хотел и вообще "это ваши проблемы", соберите подати в виде дополнительных налогов с проживающих в городе граждан и стройте себе крепость на здоровье. Ах да! "Даю строк три года" и высылаю инженера.

3.
Круглая башня и рыночная площадь. Выборг

Для срочного строительства собрали не только горожан, но и всех крестьян с окрестных полей. В одну из темных ночей русичи снова наведались в Выборг, глумились над горожанами, а камни со строящайся башни скинули в море. Пришлось все начинать сначала... и наконец, в 1550 году она была готова.

4.
Толстая Катька
фото с сайта http://blogspot.com/

Как только строительство закончилось, шведы прознали о желании царя русского Ивана IV, нам больше известного как Грозный, присоединить земли намоленные к своей Московии. Так в 1556 году подошли его войска к городским стенам, поштурмовали Круглую башню и ушли ни с чем, вот и получается, что Грозный Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал, а Выборг и Шпака - не брал.

Баранья тюрьма

Круглая Башня для города имеет такое же значение как Эйфелевая башня для Парижа. Ее кстати тоже планировали снести по сугубо надуманной причине, понимаете ли, она своим располневшим "телом" позволила себе закрывать вид на фасад Северного Банка.

5.
Колбасов. Рисунок Выборга
фото с сайта http://kolbassov.ru/

Толстая Катерина, Круглая, Карельская, Скотопрогонная и Баранья - именно такие названия давали ей жители в разное время. После сноса оборонных стен Рогатой крепости ее сохранили для нужд арсенала, позже переформатировали в разнообразные склады, а в один период она даже стала "бараньей тюрьмой", там размещали бесхозно бродящую по городу скотину, которую хозяин мог вернуть только за выплату мзды. Одна святая под именем Екатерины была известна, как покровительница рогатого скота, а башня при формах. Стоит ли тогда удивляться названию поста?

6.
Прозвища Круглой башни в Выборге: Толстая Катерина, Круглая, Карельская, Скотопрогонная и Баранья

В начале XX века финны открыли внутри ресторан, который по результатам войны мы закрыли переоборудовав заново в склады, на этот раз там хранились различные фармацевтические препараты для аптеки. В 1972 году городской трест общественного питания смог выкупить башню и заново открыл ресторан, в котором сегодня гуляют юбилеи, свадьбы и туристические группы из Финляндии. Судя по многим рейтингам кухня там посредственная, а цены явно завышены. Возможно это и достойная плата за ее историю.



Шерстяной Выборг
Толстая Катька


    


Легендарный Выборг
Толстая Катька

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Толстая Катька Толстая Катька Толстая Катька
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Барнаул. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Санкции в отношении России послужат ей только на пользу, полагает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Я вообще не понимаю, в чем суть проблемы. Когда соприкасаешься с богатствами нашей страны, с колоссальными возможностями, то диву даешься, почему е ...
«Если вы хотите построить ту страну, куда будут возвращаться её сыновья и дочери, если вы хотите построить страну, откуда уезжать будут только в сезон отпусков, если вы хотите построить страну, у которой не будет чувства страха за будущее, то сделайте всего лишь два шага: 5-й ...
ствол 3-х гранный.плоды ...
У меня странное отношение к тому пространству на материке, что слева от Калининграда, и называется еуропа. В академии мы брали отсканированные карты (половина из них была на немецком языке) Франции, Польши, Чехии и, повторяя экскурсы Великой войны, находили названия городов, городков, ...
Исключая монархов и всякие почетные позиции. Для Украины посчитали Тимошенко. Пусть будет ...