рейтинг блогов

Хранилище уродцев. Первая кунсткамера Петра

топ 100 блогов alkopona05.06.2017
Хранилище уродцев. Первая кунсткамера Петра

На болотистой местности с небольшими перелесками расположился смольный двор, где собственно эту самую смолу и варили, да ей же пеньку и смолили. Все это богатство было для двух заводов - Адмиралтейского и Охтинского. Начальником всего этого дела в те годы был Кикин, Александр Кикин. Дабы некоторые участки земли просто так не простаивали, он решил построить здесь для себя дом, да не простой, а с размахом. Оценить его роскошь и сейчас не сложно, не то что в далеком 1714 году, когда каменные дома всего Петербурга мог пересчитать на своих двух пальцах и неаккуратный каменоломщик. Ведь из конкурентов были только зимний дом самого государя Петра, да дворец его фаворита Меншикова, остальную часть города украшали землянки, мазанки, ну и избы крашеные под кирпич.

Игра престолов

Первый начальник Адмиралтейства, по совместительству доверенное лицо царевича Алексея Петровича, пожить здесь не успел, а история у такого недоразумения довольна проста. У Петра I родился новый теперь уже самый любимый сын от Екатерины I - Петр Петрович. Души в нем не чая он называет его главным наследником царского престола, тем самым исключая из наследства Алексея и вынуждая его податься в монахи, тем самым собственноручно отказаться от прав на трон.

2.
Хранилище уродцев. Первая кунсткамера Петра

Тому жизнь без балов, вина, шампанского и дам, да еще и с постригом в обители, не показалась сладкой и прекрасной. С помощью Кикина он решил бежать через Польшу до самой Сицилии, где и стал вино попивать в надежде на то, что приболевший Петр склеит ласты на своих болотах, а он победоносно при поддержке Австрийской армии вернет себе трон. Но его хитростью заманили обратно в Петербург и казнили как изменника родины, где уже заодно и колесовали Александра Кикина за организацию побега царевича.

3.
Хранилище уродцев. Первая кунсткамера Петра

Первая кунсткамера

Дом остался без запланированного хозяина и по умолчанию перешел в казну государства. Петр I решил оставить его себе, свез сюда баночки с заспиртованными уродцами, которых с такой любовью собирал по всему свету, аккуратно расставил по комнатам, довез для количества гербарии и личную библиотеку, ну и открыл тут первый в городе музей. Пробыл он правда здесь не долго, но за это короткое время обзавелся дополнительным третьим этажом.

4.
Хранилище уродцев. Первая кунсткамера Петра

Лазарет

В 1733 году Анна Иоановна приказала вывести все баночки и скляночки первого императора, перенесла музей, а освободившийся квартал целиком отдала под размещение Конной гвардии, где ходила в руководстве. Кикины палаты же перестроили под лазарет, там отлеживали свои бока раненые в боях солдаты, а позже в центральной части даже забабахали колокольню, чтобы отпевать тех, кого выходить не смогли.

5.
Хранилище уродцев. Первая кунсткамера Петра

Самое трудное для здания время пришлось на 1830-е годы, расположившиеся тут различные военные ведомства попросили перестроить здание и с него сбили весь налет петровского барокко. Вот таким непримечательным и скучным оно стало дальше.

6.
Хранилище уродцев. Первая кунсткамера Петра
фото с сайта http://terra-z.com/

Музыкальный лицей

Во время блокады Ленинграда здание из-за огромного количества разрушений посчитали погибшим и навсегда утраченным...

7.
Хранилище уродцев. Первая кунсткамера Петра
фото с сайта http://terra-z.com/

Но Ирина Бенуа проделала огромную работу и по анализу исторических архивов восстановила его в изначальном великолепии, сегодня Кикины палаты сохраняют имя первого директора Адмиралтейства, казненного за предательство, помнят историю первого музея и открывают свои двери для учеников музыкального лицея.

8.
Хранилище уродцев. Первая кунсткамера Петра



Музей Суворова
Хранилище уродцев. Первая кунсткамера Петра


    


Вход строго воспрещен...
Хранилище уродцев. Первая кунсткамера Петра


    


Кто, кто в Теремочке живет?
Хранилище уродцев. Первая кунсткамера Петра

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Хранилище уродцев. Первая кунсткамера Петра Хранилище уродцев. Первая кунсткамера Петра Хранилище уродцев. Первая кунсткамера Петра
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Космический корабль "Союз МС-19" с актрисой Юлией Пересильд, режиссёром Климом Шипенко и космонавтом Антоном Шкаплеровым стартовал 5 октября к Международной космической станции (МКС). Шипенко и Пересильд, прошедшие специальную подготовку для полёта, займутся на МКС съемками фильма ...
У Истинного Учителя Истины (то есть меня) выдались удачные выходные. Я посетил ...
     3 сентября 1913 года, собираясь на очередной светский раут, 19-летняя нью-йоркская, как бы мы сейчас сказали, светская львица Мэри Фелпс Джейкоб заметила, что корсет из плотной ткани никак не сочетается с ее великолепным вечерним ...
На самом деле сложно придумывать хорошие новости, когда почти вся твоя жизнь между домом и работой. Каике-то рабочие момент сторонним людям не особо и интересны. А дома мало что происходит такого, о чем стоит написать. Но конечно хорошее есть. Вот сегодня пятница. Это хорошо. Два выходных ...
Я - профессиональный программист, несмотря на диплом, степень и красивые названия занимаемых должностей. Начинал в 1962 на ЭЦВМ "Урал". Десятичной системы и алфавита ни латинского, ни русского в той версии ЭЦВМ не было. Только двоичные цифры, а для облегчения общения с человеком - ...