рейтинг блогов

Социология конспирологии

топ 100 блогов vikond6524.07.2016
Винни-Пух-винни-пух-теории-заговора-911-1862709

Поскольку количество участников позавчерашнего опроса перевалило за сотню, а это уже можно считать репрезентативной выборкой, подведем кое-какие итоги. Честно говоря, меня обрадовало то, что около трети респондентов не верит ни в какую конспирологическую чушь, вне зависимости от ее политического окраса. Это говорит о том, что меня читает довольно много здравомыслящих людей, которым не так-то легко вешать макаронные изделия на ушные раковины.

Конечно, верующих в те или иные теории заговора гораздо больше, но это неизбежно, мышление большинства людей - мифологично, на этом базируются все религии, суеверия и множество бессмысленных традиций. Также хорошо заметна идеологическая ангажированность большинства ответивших адептов конспирологии, которых можно условно разделить на две группы - "русофобов" и "антиамериканистов".

Первые, как правило, одновременно поддерживают мифы о том, что московские теракты 1999 года организовала ФСБ и что Сталин готовился напасть на Германию, хотя, казалось бы, какая связь между этими вымыслами? А никакой, кроме того, что оба они выставляют Россию в неприглядном свете, поэтому для тех, кто настроен антироссийски, они выглядят убедительно. Удачный, кстати, получился тест. То же самое можно сказать и про антиамериканские теории, вроде "лунной аферы" и самоподрыва небоскребов в Нью-Йорке.

Ну а поскольку мой журнал просматривает, в основном, российская аудитория, а русофобов в России гораздо меньше, чем антиамериканистов, нет ничего удивительного в том, что версию о "подрывниках из ЦРУ" разделяет намного больше респондентов, чем о "минерах из ФСБ". В общем, это в стотысячный раз подтверждает азбучную истину о том, что люди верят лишь в то, во что им хочется верить.

Немного удивил один момент. В апреле прошлого года я уже проводил опрос о Катыни с тем же, по сути дела, вопросом, хотя и в расширенной формулировке. И тогда 74% опрошенных (за исключением тех, кому пофигу) дали понять, что НКВД, по их убеждению, не участвовал в расстрелах поляков. А сейчас таковых оказалось лишь 44%, то есть, в полтора раза меньше. Интересно, что привело к столь радикальному изменению мнения аудитории по этому вопросу?

В заключение хочу поблагодарить всех, заполнивших анкеты. Социология - интересная штука. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу завершить рассказ об алкотуре в Коньяк постом о том, как производят бочки для этого напитка... Бочки для коньяка до сих пор изготавливают вручную из стволов дуба, произрастающего в лесах Тронсё и Лимузен, возрастом не менее 80 лет. Каждое ...
и злорадно  улыбаясь сообщаю Вам,что  ЖЖ главного чмыреныша  Рунета Вовки Бурматова , поднятый  было в ТОП - 50  несколькими тысячами БИНХов после его клеветы на Шевчука , стремительно падает . Надеюсь,что недалек тот миг когда ТОП - 100 скажет  ...
Ух...ребятушки ))) Даже и не знаю что сказать...Вчера в первый раз увидел этот сериал ...
Не устаю благодарить за рецепт Риту marg_f  - уже второй год готовлю эту тыкву. :))) Вкусная, слов нет! :)) 1 кг очищенной тыквы, нарезанной кубиками или брусочками. 1 литр воды ( если использовать 6% уксус, то воды надо взять на 12 ст. л. меньше ...
Я один такой, кто посмотрев сначала на девушку и корабль, подумал Зоуи и L4D, а уж потом прочел Tomb Raider? ...