рейтинг блогов

Самая мистичная аптека России

топ 100 блогов alkopona07.06.2017
Самая мистичная аптека России

Аптека семьи доктора Пеля - одна из самых известных и мистичных аптек во всем мире, она сохранилась несмотря на исторические коллизии и до сих пор выполняет свое предназначение. Нет, здесь не бродят приведения, а из карманов пенсионеров не пропадает мелочь. Сами петербуржцы окружили ее таинственными легендами, отшлифовали ореол ее загадочности, а внутреннюю атмосферу стараются передать и сохранить на протяжении веков. Даже сейчас зайдя внутрь, можно представить, как на тот момент еще жители Российской Империи приходили сюда за порцией свеженьких пиявок, баночкой героина, ампулой ртути, пакетиком кокаина или опиума и за вибраторами, так необходимыми для лечения женской истерии.

Вот я серьезно, наша история берет свое начало в те годы, когда героин был вполне себе лекарством, а массаж женских гениталий прописывали от женской истерии, а значит речь о середине XIX века.

2.
Самая мистичная аптека России
фото с сайта http://statusmedicus.ru/

История династии Пелей

Вильгельм Пель был одним из первых выпускников свежеиспеченного в Петербурге фармацевтического факультета. Он настолько проникся силой фармацевтики и алхимии, что продолжил обучение в немецком Гессене, а когда вернулся на родину, стал искать место для открытия первой именной аптеки.

3.
Самая мистичная аптека России
фото с сайта http://sovdok.ru/

Подходящий под свои нужды дом он нашел на седьмой линии Васильевского острова, где по соседству и открыл аптеку. Со временем выкупил дома под номерами 16 и 18, да перестроил их в один. Успешный семейный бизнес, который переходил от отца к сыну Владимиру, а потом и Александру потихоньку превратился в настоящий научно-производственный комплекс, на фасаде которого вскоре появилась самая лучшая рекламная вывеска того времени: "Поставщик Двора Его Императорского Высочества".

4.
Самая мистичная аптека России

Для Императорского двора известный алхимик поставлял самые необычные лекарства, среди которых был и "Спермин-Пель". Он излечивал от старческого недуга, возвращая молодость и юношескую энергию в мужской половой орган, ну и немного помогал от алкоголизма. Судя по найденным рецептам изготавливался сей продукт из семенной жидкости поросят и кашалотов, хоть про рецептуру оного ходили и более извращенные слухи. В любом случае всемирную славу Александр Пель взыскал как изобретатель ампул, хоть это и оспаривается немецкими учеными, а вот "Спермин-Пель" прародителем виагры так и не стал.

5.
Самая мистичная аптека России
фото с сайта https://sairon.ru/

Успешную работу этой аптеки не смогла разрушить даже революция, сменялись хозяева и названия: "Андреевская", "Лейтенанта Шмидта", "97-я коммунальная" и даже "Государственная аптека №13". Но от этого не терялся основной смысл, сюда всегда можно было придти ради покупки пилюлей от головной боли, дозой антибиотика или за волшебной настойкой, которая возвращала мужчинам силы. Кстати, именно на основе этой аптеки в 1983 году открылся музей истории отечественной фармации.

6.
Самая мистичная аптека России

Башня Грифонов

В лице Пеля сочетались не только талант ученого и практика, в нем также была исследовательская и предпринимательская жилка. Благодаря этому в подвальных помещениях ему удалось построить полноценную химическую лабораторию, где он смог полностью раскрыть свой потенциал алхимика, производил лекарства и ставил различные опыты. Главным же украшением мистического подземелья, о котором написано столько легенд, стала не менее мифическая кирпичная труба, которая получила в народе прозвище - "Башня Грифонов".

7.
Самая мистичная аптека России
фото с http://mail.ru/

Есть довольно проверенная историческая легенда, что во времена правления царя-батюшки местным жителям (видать под действием ароматов опиума исходивших по трубе во время опытов Пеля) стали чудиться летающие над их домом грифоны, и они начали писать заявления в полицию, с просьбой разобраться, ибо исходящий от их крыльев шум мешает ночью спокойно спать. Да и в любом другом случае их можно понять, одно дело когда сверху на вашу шляпу упадет что-то от привычного для городской среды голубя, другое дело когда от целого грифона. Поговаривают, что на этих мифических существ с крыльями даже дело завели, а в газете появлялась публикация о ходе расследования, но вот беда, ни одного из ее экземпляров до нас не дошло.

8.
Самая мистичная аптека России
фото с сайта http://kolbassov.ru/

Потусторонние миры и таблица Менделеева

Так откуда взялись эти мистические для Петербурга грифоны? Многие говорят, что Пель с помощью науки вывел их подвид в подземных кабинетах, а по ночам через эту башню выпускал полетать в поисках пищи. Но давайте отбросим детские страшилки и перейдем к научной фантастике, к путешествиям в иные миры, вдруг алхимик притащил грифонов оттуда?

9.
Самая мистичная аптека России

Все знают, что свою таблицу Менделеев придумал во сне, а если это было не так? Вот допустим, во время одного из своих путешествий в другие миры они с господином Пелем заглянули в учебники химии и заметили там незнакомую таблицу. Дмитрий Иванович смог ее изучить и запомнить, а по возвращению домой ничего не оставалось, как свалить все на странный сон. Ну правда, скажи он всем в округе, что увидел эту таблицу в учебниках Химии за пятый класс в потустороннем мире №9, его бы надолго закрыли в палате №6.

10.
Самая мистичная аптека России

Думаете сказка? А ведь 17 февраля 1869 года Менделеев должен был выехать из Петербурга в Тверскую губернию для обследования артельных сыроварен. В те годы планирование таких поездок было намного тщательнее, это же вам не просто купить билетик на самолет, забронировать отель с бесплатной отменой, а потом выпил водочки, передумал и не поехал. Поэтому странно, что ученый резко отменяет поездку и на три дня пропадает из виду. Позже Менделеев объяснил, что три для и три ночи в полном одиночестве бился над составлением таблицы, но мы то с вами уже знаем всю правду, и нас как его современников не проведешь.

11.
Самая мистичная аптека России
фото с сайта http://vsevgallery.com/

Вы спросите, а почему тогда он путешествуя по иным мирам только таблицу с собой привез? А как же водка и бездымный порох?

Код Вселенной

Но это все лишь вымыслы и сказки созданные для придания мистичности "Башне Грифонов", как и цифры появившиеся на ней. Каждый кирпичик в свои годы получил цифру от 0 до 9, поэтому у каждого петербуржца есть знакомый, который использует их для путешествия во времени в потусторонние миры. С помощью этих цифр легко определяются координаты мира, в который можно перейти и время открытия этого самого портала, в общем это такое уникальное онлайн табло путешествующих во времени. Кстати, во время открытия порталов вокруг могут происходить удивительные вещи, мир может показаться прекрасным, бескорыстным, красивым и благородным, как Ксения Собчак.

12.
Самая мистичная аптека России
фото с http://mail.ru/

Есть еще версия, что эти цифры код вселенной и тот гений, который его разгадает, будет жить вечно, как кощей, но с дополнительным приятным бонусом. Потому что сможет управлять не только своим, но и чужим временем. Ходят слухи, что в декабре 2005 года башню посещал сам Григорий Яковлевич Перельман, всемирно известный математик из Петербурга, который смог доказать неразгаданную ранее "гипотезу Пуанкаре", но важно не это, а то, что он в последствии отказался от премии в один миллион долларов, ушел с поста ведущего научного сотрудника лаборатории математической физики и уволился из ПОМИ. Может и правда ключ к бессмертию нашел?

Блокада от жителей Ленинграда

Башня Грифонов и аптека доктора Пеля могли бы стать одними из главных достопримечательностей города, и к ним никогда бы не заросла народная тропа, но втаптывать тротуарную плитку миллионам паломников не дают местные жители. Они вступили в говор с ЖКХ и полицией, объявили двор частной собственностью и вызывают полицию, как только там появляются туристы с фотоаппаратами.

13.
Самая мистичная аптека России

Даже если вам удастся проникнуть на внутреннюю территорию через все уровни безопасности в виде домофонов, то к вам в ближайшее время подойдут сотрудники правоохранительных органов с целью проверки документов, а местные активисты уже давно собирают различные справки, что башня не является объектом культурного наследия и требуют ее снести. Вместо разумного поиска легальных способов осмотра за деньги, увеличения прибылей и благосутройства двора, сплошное хамство и негатив. С другой стороны их тоже можно понять, хотели бы вы, чтобы в ваш двор за день приходили тысячи туристов?

14.
Самая мистичная аптека России

Одним из способов борьбы с паломниками и почитателями легенд была выбрана краска, взяли и закрасили все цифры на башне, утопив тем самым пару тройку отменных легенд. Так что будете в районе домов 16-18 по 7-й линии Васильевского острова, то можете заглянуть в саму аптеку, сходить на мистическую экскурсию, ну и попробовать прорваться в закрытый двор с Башней Грифонов, только будьте осторожны, вас там не ждут.



Дом соблазна
Самая мистичная аптека России


    


Где золотая люстра?
Самая мистичная аптека России


    


Дом Книги
Самая мистичная аптека России

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Самая мистичная аптека России Самая мистичная аптека России Самая мистичная аптека России
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У российской власти наблюдается явный маразм.                                                                                                  Семен Вендров, ...
"Вопрос Левада-Центра, заданный в конце 2014 года, «как вы считаете, какую роль сыграл Сталин в жизни нашей страны?» показал, что в обществе, как и в прежние годы, не затухает борьба мнений на эту тему. Есть две категории россиян, среди которых и твердые ответы («безусловно отрицательн ...
былой роскоши. Именно так и не иначе. Ведь маленький, 30 см росточком, родитель расстарался аж на 4 кисти. Пусть маленькие и по очереди, но 30 штук «деток»— это достижение для комнатного экземпляра. Для масштаба рядом — ЧАЙНАЯ ложка.))) ...
Как пишет Елизавета Кузнецова в публикации " S7 ищет полосу для Embrae r", опубликованной на сайте Издательского дома " Коммерсантъ ", авиакомпания S7 не оставляет попыток приспособить свои новые самолеты Embraer 170-LR к перевозкам в удаленные аэропорты во время ремонта ...
Ремейк моего старого праздничного поста https://omchanin.livejournal.com/63833.html 21 ноября 1942 года Всероссийский комитет по делам высшей школы при СНК СССР и Народный комиссариат тяжелого машиностроения СССР, исполняя постановление № 1828 от 16 ноября Совета Народных комиссаров ...