Только не больница!!

топ 100 блогов sestra_milo10.02.2023 А потом заболел Вовка. Сначала он пожаловался, что его знобит. Потом померил температуру, и у него оказалось 39! А на следующий день так вообще 40!

Только не больница!!

Я сказала ему, что нужно к врачу, но Вовка, как всегда, сказал:
- Зачем к врачу? Вот почему сразу нужно идти к врачу? Что он мне сделает? Таблетки выпишет? Пфффф!
И всем своим видом выразил презрение к таблеткам и к жалким людишкам, которые лечатся таблетками. А он не такой, он лечится измерением температуры, и ему помогает! И ставит, и ставит себе градусники, по методу доктора Айболита...
Единственное, что мне удалось, это уговорить его остаться дома и не ходить с температурой 40 на работу. А также не пустить его в супер и на базар, хотя Вовка хорохорился и спрашивал:
- А кто тогда в супер пойдет? Ты, что ли?
В супер сходили мы с Русланом и все купили по списку. А на базар решили вообще не ходить, я вдруг обнаружила, что в лавочке прямо возле нашего дома продают овощи по гуманным ценам, и все недостающее можно купить прямо там.
Еще мне удалось уговорить Вовку принимать жаропонижающие таблетки. Обычно он их гордо игнорирует. Но игнорировать таблетки легко, когда у тебя 38-39, а когда температура под 40, это труднее.

Только не больница!!

Обычно, когда у кого-то поднимается температура, это «свечка» в начале болезни, а потом температура возвращается к более-менее нормальной. Но не в этом случае. Температура держалась под сорок и за сорок. Обычно активный, Вовка лежал тряпочкой, его то бросало в жар, то морозило. Сбить температуру удавалось только до 38.5, не ниже.

Ночь была страшной. Вовка вставал каждые полчаса, ворочался, стонал, вскрикивал. А потом он начал бредить! Это было очень страшно. С полуоткрытыми глазами он сказал, что все понял, и начал рассказывать про какие-то экраны, которые вращаются… Мне стало страшно, я взяла одеяло и подушку, и сбежала в салон. В голову стали лезть страшные мысли о смерти. Я понимала, что происходит что-то очень плохое, что я теряю мужа, что он сгорает у меня на глазах от сепсиса, но что я могла с этим сделать, я не знала. Заболел Вовка в среду, в четверг просидел дома в отрицании, и сейчас уже вовсю шли выходные, а лучше ему не становилось. У меня в памяти было два предположительных диагноза, которые могли дать такую температуру — пневмония и UTI. Панкреатит я отвергла, потому что болей не было, да и на пневмонию не было похоже, потому что он не кашлял. Еще я думала про корону, у нас как раз соседи по лестничной клетке всей семьей один за другим болели коронавирусом, но два теста вышли отрицательными.

Я стала заговаривать с ним про больницу, про дигитальный приемный покой (миюн дигитали), про пункт неотложной помощи (бикур рофе), но все мои предложения были с негодованием отвергнуты. Но зато он наконец-то согласился записаться к врачу, и мне удалось поймать очередь на утро воскресенья. Чтобы не тащить больного мужа в поликлинику, я записала его на виртуальный прием. И решила не идти на работу, а остаться дома и поприсутствовать, чтобы проконтролировать разговор мужа с врачом. Как я ему сказала, «твои слова не отражают уровень моей паники». Кроме того, я никогда не видела виртуального приема, и хотела на это посмотреть. Это было так классно!!! В назначенное время телефон замигал, запищал, и на экране появилась врач!!! И с ней можно было разговаривать, как по видеозвонку по скайпу, вотсапу или мессенджеру. Она выслушала Вовку, который сдержанно описал ей свои симптомы. Тут я не выдержала и стала кричать из-за кадра, выкрикивая фразы: «Температура 40 пятый день! По ночам он бредит!» и другие кровавые подробности, а Вовка пытался меня остановить и заткнуть.

Врач послал нас на снимок, поэтому из дома все-таки пришлось выйти. Мы съездили на рентген, а потом вернулись к врачу. Она глянула на снимок и сказала: «Пневмония!». И показала мне очаг на экране. Я никогда не видела воспаления легких, которое вообще никак себя не проявляло, даже легким покашливанием. Вот когда у меня или у Руслана пневмония, об этом даже соседи знают из-за нашего богатырского кашля, а тут буквально ничего, даже легкого покашливания.
Я сказала:
- Больница!
Муж сказал:
- Ни в коем случае!
Я говорю:
- Ты знаешь, что ты можешь умереть? Люди в больницах постоянно умирают от пневмонии!
Вовка говорит:
- Вот видишь, они умирают В БОЛЬНИЦАХ! Так что я в больницу не поеду! Там корона и 200% загруженность, им еще меня не хватало!
Словом, отказался наотрез.

И врач выписала ему таблетки, два вида антибиотика, вагон жаропонижающего и таблетки от кашля на всякий случай, если вдруг он все-таки закашляет.
Мы сходили в пару аптек и купили почти все лекарства, кроме одного антибиотика. Тогда я отвезла Вовку домой и продолжила забег по аптекам, и с трудом, взяв аптекаря на абордаж и попросив его выяснить в своем компьютере, в какой аптеке есть этот антибиотик, потом отстояв огромную очередь, добыла лекарство.
Пока мы всем этим занимались, был уже почти полдень. Привезла я лекарство домой, даю болящему мужу. Через пару минут спрашиваю — лекарства принял? И что говорит мне этот человек, уже неделю сгорающий от температуры за 40? Ни за что не угадаете! Он мне говорит:
- Таблетки нужно принимать два раза в день, а сейчас уже полдень, так что я возьму их вечером.
Как я орала!!!! Затолкала таблетки в мужа. На работу уже не пошла, осталась с больным и села ждать, пока лекарство подействует.
А оно не действует! Вообще ничего не происходит! Муж лежит тряпочкой, ничего не ест, стонет, мечется, меряет температуру, а там по-прежнему под сорок и за сорок, без изменений.

Только не больница!!

И ночью он то мечется и бредит, то затихает и лежит камнем, так что я даже проверяю, дышит ли он. И в мою голову снова стали закрадываться мысли о смерти. Люди от пневмонии умирают! Причем сначала они долгое время держатся, а потом у них происходит отказ всех систем, и тогда уже никакая реанимация не поможет! А температура за 40 такое долгое время это очень серьезный симптом. В общем, надо что-то делать, но что?!

И тут до меня дошло... Господи, какая же я дура! Вот точно у меня от страха все мозги отшибло! Я же на своей работе каждый день устраиваю пациентов в больницу на дому вместо нормальной госпитализации, это часть моей работы - координация и согласование всех этапов между врачом и фирмой, которая этим занимается. А почему бы мне не уложить в эту больницу своего мужа, раз он от нормальной госпитализации отказывается?!

Утром я поговорила с мужем и предложила ему про домашнюю госпитализацию. Конечно, он отказался! И сказал мне - даже не говори мне об этом! Врач выписал мне лекарства, я их только начал принимать, надо дать им шанс! И вообще, хватит говорить мне про больницу, Женя! Тебе что, не терпится от меня избавиться?!

Потом я позвонила врачу и сказала ей, что дела плохи, температура за 40 держится шестой день, муж совсем плох, антибиотики в таблетках не действуют, и надо вводить их внутривенно, и попросила написать направление в больницу на дому.
Врач очень удивилась и спросила: "Ты уверена? Твой муж так хорошо выглядит, такой бодренький, так энергично на тебя кричал".
Я ей сказала, что это он перед ней такой бодренький, а дома лежит, стонет, не ест, и температура за 40, междупрочим, уже почти неделю.

Осталось уговорить принца(с). Я позвонила мужу и сказала, что врач решил его госпитализировать в больницу на дому. Муж поворчал, но авторитет врача оспаривать не стал. А я стала делать свою работу. Как назло, именно на моем муже компьютер сломался, и я не видела его направление в компьютере (иногда такое случается), так что я связалась с техподдержкой. Чтобы не терять времени, я сама написала письмо, описав там все симптомы, и отправила в фирму, которая занимается лечением пациентов на дому, и приписала, что это мой муж! А заодно позвонила всем, кого я там знала, и предупредила, что направление будет позже, когда глюк починят, а муж мой вот он, и лечить его надо срочно.

В общем, его приняли и начали лечить. Где-то к обеду к мужу пришел врач, осмотрел его и сделал капельницу. Муж мне позвонил и поделился впечатлениями. Был такой довольный! Сказал мне: "Если бы я знал, что это такое, я бы так не сопротивлялся!"

У меня с груди упал камень огромного размера, и я, наконец, успокоилась. Каждый день к мужу приходил врач и медсестры. Они в основном приходили, когда я была на работе, только один раз медбрат пришел в 10 вечера, принес большую коробку, в которой лежали антибиотики, капельницы, перчатки и прочее необходимое оборудование. Коробка стояла на видном месте, и приходящие медики брали все необходимое из нее. Врач и медсестры измеряли мужу сеторацию (содержание кислорода в крови), пульс и давление, брали анализы крови, ставили капельницы. Медленно, очень медленно муж пошел на поправку. У него вернулся аппетит, и он наконец-то смог поесть. Температура по-прежнему поднималась, но уже не до 40, а до 39, и не все время, а временами. Потом она стала подниматься до 38, а потом вообще упала. Вовка каждый день рассказывал мне впечатления от своих посетителей. Ему ужасно нравилось быть госпитализированным на дому. Это всем выгодно - пациент остается дома, больничной кассе такое лечение обходится намного дешевле, и фирма тоже на этом хорошо зарабатывает, и платит хорошие зарплаты своим медсестрам и врачам. Вовка рассказал мне, что медсестры снимали картину, чтобы повесить капельницу, и как одна медсестра стояла возле него, задрав руку, чтобы лекарство поскорее зашло в вену, и после этого я организовала ему место для капельниц на своем кресле, зацепив крючок от посуды на верху шкафа, и Вовка всем медикам гордо рассказывал, что у него жена медсестра, и что она знает, как организовать рабочее место! В общем, это было довольно интересное переживание для него - вот такая больница на дому. За время болезни, которая длилась 10 дней, он похудел на 5 килограмм. Госпитализация длилась 5 дней, и к концу недели его выписали. Мне на работу прислали выписку, и я отправила ее лечащему врачу. Врач предложила продлить больничный, чтобы Вовка отлежался еще немного, но соскучившийся по работе муж бил копытом и рвался на работу. Он рассказал мне свое расписание и уверял, что не будет перенапрягаться, так что я оставила его в покое. Муж наконец-то вернулся к себе прежнему, и стал таким же энергичным и неутомимым, как всегда, а я перестала бояться за его жизнь и наконец-то расслабилась, и мы вернулись к прежней жизни.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Весна, ура, наконец-то. +17С, майка, туфли и шелковые брюки. В доме цветы и фрукты. Святая женщина Изабелла разобрала мою московскую сумку, отдраилась часть окон и вымыла холодильник. Подозреваю, что этим своим действом она какбэ намекает, что я сама перед отъездом вымыла его ...
Решил я сделать фигурку Бэтмена в эпоксидной смоле. Сразу покажу что вышло, а как делалось - расскажу дальше. Но, должен сказать сразу, с эпоксидной смолой я никогда раньше не работал, поэтому было достаточно много ошибок (от некоторых я так и не смог избавиться). Для начала нам ...
Selected photos on 500px : Cat's life. 9 nine/nine by Aleksandr Dmitriyev Cat's morning by Alina March Hunter by Tanya Martynova красавец by Helena K *** by Olga Krylova Люся by Ezhena Bykova ...
Речь идет о хищническом забое скота в СССР, который происходил в период коллективизации с 1927 по 1933 годы, когда вопреки всякому здравому смыслу и русским по белому написанном в уставе сельскохозяйственном артели (колхозе) безусловном праве колхозников на личный скот в подсобном ...
Всем привет! Надеюсь у вас тепло и солнечно, а на ногтях лак, который приковывает взгляды окружающих. Поделитесь своей красотой и с нами ;) И вот тема для поболтать: есть ли у вас лак или марка лака, который больше "никогда и ни за что"? В общем, расскажите о лаках, которые вас разочарова ...