Тоже про запретное

топ 100 блогов gelena_s20.04.2018 Вчера меня очень зацепил пост про уход деда из семьи, в которой родился внук «даун». Человек ассоциировался со своими соседями, на которых показывали пальцем в его детстве, семью, в которой рос такой ребенок.

Моя мама рассказывала, что в ее студенческие годы дальняя родственница, девушка, которая в свою студенческую практику стала инвалидом на всю жизнь, сломала позвоночник, выбросилась из окна. Устала от страданий матери и окружающих. И еще из-за изолированности от жизни.

Младшая бабушкина сестра последние годы работала нянечкой в доме для детей психохроников. Так что я с детства наслушалась совсем не благостного описания их быта. Большинство из детей никто даже не навещал. А ведь многие из них были совсем не растениями. Узнавали и очень ждали на дежурства тетю Нюру, как все звали бабушкину сестру. Она действительно была доброй и ласковой, но ведь одна нянечка не заменит всю родню.

И про себя я уже рассказывала, как в девяносто шестом одна доброхотка в метро меня «пожалела и утешила». Сказала: «Ничего, милая, вот победит Зюганов, сдашь своего ребенка в интернат и работать пойдешь!» Сказала это при моем сыне, которому было уже одиннадцать, который всего лишь плохо ходил и говорил, но вообще-то интеллектом не обижен. Я ей в ответ, конечно, добро пожелала, чтобы уже ее саму сдали в интернат при любом президенте. Дама была обескуражена почему-то.

Но вообще то вопрос, почему так стыдились инвалидов именно в Советском Союзе, продолжает меня волновать. Ведь главной задачей Советской власти было убрать инвалидов и стариков подальше с глаз долой. Хотя с теми же слепоглухонемыми и просто слепыми много работали, были отличные методики. Вроде и трудовые места им создавали, но все равно, тенденция была собрать всех в резервацию, чтобы не отсвечивали.

Вот почему так, для чего?

А сколько было уговоров сдать ребенка в детдом именно от врачей! Особенно уговаривали матерей сразу в роддоме. Я потом по больницам со старшим таких историй наслушалась огромное количество. Вот для чего это было советским врачам? Что это им давало? Действовали просто по одной методичке!

А пальцем показывать на инвалида? Издеваться над семьей, где такой ребёнок рос, как это пересекалось с пропагандой «самого гуманного и прогрессивного строя»?


Подписаться

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Конечно же продолжается. В копилку сезонных овощей . Как же я забыла показать эту прелесть. Всё гениальное просто! Сеточкой насечь, соли насыпать, обязательно перевернуть ( не буду писать зачем;)) Смешать оливковое масло, петрушку, чеснок и намазать. Поставить под вентилятор ...
Я решила сегодня показать вам аж целых три салата, выбирайте на любой вкус! Два архивных рецепта, оба они с цитрусовыми, и один совершенно новый, весенний, экспериментальный. Эксперимент в том, что я пытаюсь полюбить сельдерей, и черешковый и ...
https://youtu.be/DOZOsuQSAcc ...
Дали горячую воду. Должны были дать вчера, но в середине двора вырыли огромные ямы и меняли трубы, там такой разор до сих пор, что мы думали - воды нам не видать. Жалко деревья, там липы и лиственницы, их огородили, но ямы рыли прямо у корней :( Пока идет грязно-желтая, ...
Как  и ожидалось, сегодня в ходе фарса в горизбиркоме я был снят с выборов мэра (за мной сняли Офицерова и Пеунову), и, как я и прогнозировал ранее , зарегистрировали Синцова.  Это такая природная самарская аномалия, видимо, когда известные ...