Точная диагностика и лечение ранней стадии рака легких

топ 100 блогов padolski03.05.2021 Точная диагностика и лечение ранней стадии рака легких
Вот, кстати, ещё одна ободряющая новость о том, что научная онкология не стоит на месте и разработка лекарственных препаратов и методов борьбы с раком ведётся постоянно.

Рак легких обычно диагностируется с помощью визуализации, включая ультразвуковое исследование и компьютерную томографию (КТ). Но обнаружение часто затрудняется трудностями дифференцировки между доброкачественными и инфекционными проявлениями и последствиями в тканях легких, особенно на ранних стадиях, когда опухоль ещё мала.

Как было опубликовано недавно в журнале Advanced Functional Materials, нацеленные на рак полипептиды вызывают осаждение кальция на плазматической мембране злокачественных клеток, заключая их в твердую оболочку.
Селективная кальцификация раковых клеток не только облегчает дифференциальную визуализацию карцином легких, но и ограничивает прогрессирование опухоли, перекрывая поступление питательных веществ и энергии в клетки. Истощенные клетки в конечном счете умирают, прежде чем они вырастут дальше и станут метастатическими.

“Раковые клетки легких специфически сверхэкспрессируют некоторые трансмембранные белки, которые не экспрессируются или экспрессируются на очень низких уровнях в здоровых клетках. Наш вызывающий кальцификацию полипептид может избирательно связываться с этими мембранными белками и индуцировать кальцификацию функциональными мотивами полипептида. Этот процесс похож на формирование кости”, - сказал руководитель исследования Бен Ван из Чжэцзянского университета в Китае.

Авторы считают, что полипептид-индуцированная клеточная кальцификация является более безопасной формой терапии с меньшим количеством побочных эффектов, чем традиционные методы лечения. В отличие от химиотерапии, полипептид-индуцированная кальцификация не зависит от поглощения токсичных соединений, которые также могут быть вредны для нераковых клеток. В мышиной модели опухоли легкого исследователи обнаружили, что лечение специфичными для рака полипептидами улучшает выживаемость мышей, несущих опухоль, без обнаруживаемой токсичности для здоровых тканей.

“Из-за селективности кальцификация происходит только на раковых клетках легких и не оказывает существенного влияния на здоровые клетки”, - сказал Ван.

Полипептиды вызывают затвердение клеток в концентрациях кальция и фосфора, которые естественным образом циркулируют в легких. Не было необходимости искусственно увеличивать местные концентрации кальция и фосфора, которые могут иметь свои пагубные последствия.

Авторы говорят, что этот полипептид может найти аналогичное применение в диагностике и лечении других солидных опухолей и может оказывать ингибирующее действие на устойчивые к химиотерапии виды рака.

ИСТОЧНИК: Jicheng Wu, et al., Bioinspired Tumor Calcification Enable Early Detection and Elimination of Lung Cancer, Advanced Functional Materials (2021). DOI: 10.1002/adfm.202101284


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть имена безусловно известные: назовёшь его, и все понимают, о ком речь. Врубель из таких. Это не самый любимый мой художник, но его картину или мозаичное панно легко узнаю среди работ других авторов. Хотя, честно признаюсь, выставка Врубеля, которая проходит в Новой Третьяковке, меня ...
Дорогие френды, помогите в ликвидации юридической безграмотности: чем грозит самозахват соседнего дачного участка? О своей ситуации я уже писал здесь , теперь надумал вот что: включить дурака и продолжать пользоваться тем участком. Он ...
 В Москве второй день идёт снег и это прекрасно! Я обожаю каждое время года и уже вторую зиму подряд я жду с нетерпением, старею? Я ценю каждый момент и каждый день я счастлива, что буквально через пару дней можно будет наблюдать за толпами, ...
...
У нас работает плотником узбек-гастарбайтер. Приехал на заработки, подженился на русской, работает у нас (для официального трудоустройства) и еще какой-то свой мелкий бизнес крутит. Довольно приятный мужик, иногда я выхожу во двор покурить и мы ...