То, что G7 убила монетарную систему Bretton Woods II

топ 100 блогов thagastan27.03.2022 ...утверждают тезисы сотрудника банка Credit Suisse Золтана Позара.

Bretton Woods III
We are witnessing the birth of Bretton Woods III – a new world (monetary) order centered around commodity-based currencies in the East that will likely weaken the Eurodollar system and also contribute to inflationary forces in the West.
A crisis is unfolding. A crisis of commodities. Commodities are collateral, and collateral is money, and this crisis is about the rising allure of outside money over inside money. Bretton Woods II was built on inside money, and its foundations crumbled a week ago when the G7 seized Russia’s FX reserves…
...

Итак, на смену Bretton Woods I, разновидности "золотого стандарта" 1944 года, где 35 долларов обменивалось на унцию золота, и Bretton Woods II, когда Никсон отменил обмен доллар на золото даже для центральных банков, но зелёный все рано остался мировой валютой, приходит Bretton Woods III, где лидирующая роль будет за валютами Востока, обеспеченными товарами.

Ну, в том, что ключевым событием на пути к Bretton Woods III Позар считает заморозку активов ЦБ РФ странами Большой семёрки, можно усомниться - вполне возможно, что накачка балансов ФРС и ЕЦБ, выросших в ныне забытую эпоху бесчинств коронавируса до $8,99 трлн и 8,6 трлн евро соответственно, сыграли значительно большую роль.
И неясно, удастся ли РФ, с ее относительно небольшой в глобальном объеме экономикой, но с критически важными для мирового хозяйства и просто жизни сотен миллионов людей, объемами экспорта продовольствия, удобрений, энергоносителей, преодолеть санкции путем перехода расчетов на рубль... Но вот повышение статуса юаня - подкрепленного крупнейшим производственным потенциалом мира - в международных расчетах весьма вероятно. И вычислительная техника может сделать более комфортными бартерные сделки обмена пшеницы на бананы, а нефти на машины.

И тут сразу всплывает очень занятный вопрос - а что будет с надувшейся экономикой услуг, порождением "постиндустриального" мира, процветавшей в странах G7, внося огромный вклад в ВНП? Кто оценит ее стоимость, и так подорванную во времена карантинов?? Сколько стоят в нынешнем мире аниматоры, стилисты, визажисты, баристы, сомелье, фитнес-коучи и маркетологи???
Масса интереснейших - и прибыльных для кого-то - вопросов...

То, что G7 убила монетарную систему Bretton Woods II

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По российским законам уже давно усыновление за рубеж возможно ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если ребенку не удалось подобрать семью на Родине. Второй день подряд российский интернет обсуждает закон, запрещающий усыновление российских сирот ...
Поздравьте тех, кто жив сейчас, И жил, когда была война... Вечная память тем, кто ушел на войну и не вернулся! ...
Нет, испанцы тоже оказались - мо-лод-цы! Построили 47-этажное элитное здание в Бенидорме, недалеко от Аликанте (есть еще очень забавный сериал с названием Benidorm ). Самое высокое здание в Евросоюзе, как пишут . И у него всего-то забыли сделать лифт. Ну, так получилось. Здание ...
Искала хорошую фотографию дома с Башней Вяч. Иванова и вспомнила о блоге alfa_delta , которая ходит по Петербургу, фотографирует дома, собирает о них информацию и выкладывает в своем журнале по улицам. В ее посте о Таврической улице нашла уточнение номера дома, куда приходил ...
Так, друзья — сегодня будет большой и интересный пост про советских алкоголиков и о том, как в целом пили в СССР. Если вы не в курсе — то во времена "благословенного застоя" (как называют брежневские времена фанаты СССР ) люди очень много пили, но сейчас об этом как-то не ...