Тмутаракань

топ 100 блогов otrageniya14.08.2019

Википедия делилась прекрасным! Тмутараканью она делилась. Оказывается, в Х и ХI веках киевские и черниговские князья рулили кусочком Крыма и супротив него расположенного кусочка побольше от Таманского полуострова.

Тмутаракань

Православные отбили у хазар пятачок земли на проливе между Чёрным и Азовским  морем. Керчь и Тамань отжали у некрещеных иноверцев, правда  через сотню лет сами не удержали ношу и слили добро Византийской  империи.

Называлось сокровище Тмутараканьим княжеством или по простому Тмутаракань. Прекрасное имя у этой географии, считаю. Всё встало на свои места. 

Видать, и тысячу лет назад не самым популярным курортом считалось, раз в обиход слово вошло, как даль далекая - бестолковая, с кислым виноградом и  дохлым ослом в канаве. 

И как теперь Крымский мост называть? Тмутараканским? Или лучше Википедию с историей переписать, как водится? 

В следующий раз Керчь отжали только в 1774 году у Османской империи, но Крым отписали по договору Крымскому ханству. Потом подумали (лет 10 всего) и в 1783 таки отобрали в свою казну Крым до кучи к Керчи. Не стали разбазаривать добро. 

Что занимательно, османы не сопротивлялись, договор подписали добровольно. Заодно договорились торговать. Видимо, соболя на шляпках в боях пообтрепались и каменья драгоценные из мечей выпали. 

Долго идиллия не задержалась, за 70 следующих лет два раза Россия с Османами дружили в засос, три раза разосрались в мясо. В пушечное мясо.

Но сначала, в 1830 году Россия заступилась за турков перед египтянами, Стамбул отстояли. Однако, благодарность — товар не дорогой, продаётся легко, как тело девушки с заниженной социальной ответственностью. 

Вторая Русско-Турецкая война тянулась три года с 1853 по 1856. Когда турки в содружестве с англичанами и прусаками отжали Крым в 1855, Николай I позора и бронхита не стерпел, отбыл к праотцам. Наследник Александр II был не таким амбициозным, войны на четыре фронта и дыру в бюджете не потянул, мир подписал.

Крым вернули России, но военный флот в Черном море держать запретили. И еще отобрали завоёванные территории на Кавказе и в Молдавии. Ну и по мелочи еще всякого назапрещали. И пальцем погрозили, чтоб на Балканы больше не заглядывались, к грекам с сербами с дружбой и непорочной любовью не лезли.

Вообще, не очень понятно, на кой чёрт воевали. И Россия, и Турция, и даже Пруссия при своих интересах остались, но с облезлыми кошельками и прореженным мужских генофондом. 

В шоколаде только англичане остались. И народу положили не много и туркам с россиянами свои товары впаривали еще не один десяток лет. Натаскали чужими руками в свой огород пользы. Молодцы, считаю. Умеют бизнес делать. 

А еще англичане наладили производство сигарет после войны. Насмотрелись на турецких союзнических солдат, которые табак заворачивают в козьи ножки из старых газет и замутили станок. Ну кто не молодец?

Кому война, а кому мать родна!

Одно хорошо, после такого провала и в России задумались об индустриализации и собственной промышленности. Ну и до кучи уже от крепостного права избавились через пять лет, после войны. 

Кто-то сигареты выпускает, а кто-то рабов. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Владимир Николаевич, Вы не раз говорили, что следите за тем, как развиваются события в Украине, переживаете за нее, верите в нее. Надеемся, отношение не изменилось. - Идти вперед трудно. Мы же советские люди - русские, украинцы, все прошли через школу большой лжи, ...
"Депутат российской Государственной Думы от фракции КПРФ Геннадий Зюганов, пытаясь пройти на заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы во французском Страсбурге, чувствительно получил по физиономии." ...
Знаю, что сейчас, возможно, огребу от одиноких матерей: они часто недовольны тем, как разведенные отцы проводят время с детьми. А у нас свои задачи. Для разведенного отца важно устанавливать долгосрочную связь, создавать свои ритуалы и традиции. Эти действия помогают ребенку ...
У нас опять метель и мается былое в темноте, опять метель две вечности сошлись в один короткий день.. по имени Скарлет. Мягкий теплый буран, я их очень люблю, можно падать в сугробы, и все тебя будут воспринимать на ура (вот когда еще можно ...
В результате войн развязанных США после 11 сентября 2001 года, было перемещено 38 000 000 гражданских лиц. Что является вторым результатом в мировой истории. Лишь 2-я мировая война привела к большему числу беженцев. Прямые военные агрессии, так называемая "борьба с терроризмом", ...