Титаник он строит...

топ 100 блогов gruppman24.10.2018 Ну, что сказать?
Упоротый Упёртый дядька из Австралии взялся за старое.
"Титаник-2" строить он таки будет.
Титаник он строит...

Новость, конечно, уже лежалая. Но я гордо ношу звание слоупока, и точно знаю, что - лучше поздно, чем никогда. Но в данный момент я не саму новость осмысливать буду, а озвучу некоторые свои соображения и своё мнение.
А уж мнение, конечно же, может не совпадать с мнением редакции. Ну, или кого о там ещё.

Краткое содержание предыдущих серий.
Шибко богатый дядька из Австралии, Клайв Палмер,
Титаник он строит...

до того впечатлился историей парохода "Титиник", что решил создать точную (акцент на выделенном) копию парохода. Ну, и попутно попробовать подзаработать на этом, ибо таких же впечатлительных в мире оказалось много (слава Камерону!).
Кто не хочет побыть Ди Каприо и пожамкать грудастую тётку на баке парохода?
Титаник он строит...

Первоначально проект рубанули по соображениям безопасности. Ну, вот как-то сильно изменились правила безопасности на море за последние сто лет.
Титаник он строит...

Потом у Палмера кончились деньги.

Сейчас деньги снова нашлись, проект реанимировали, и ... ну, кто хочет, может уже начинать букировать места в предстоящих круизах. Тем более, что сроки начала выставлены вполне себе не запредельные.

Вот, одна из ссылок на новость - https://auto.mail.ru/article/70476-avstraliicy_postroyat_novyi_titanik_eto_ne_shutka/ (Альберт, спасибо))

Вишенка на тортик.
Blue Star Lines, компания, которая и будет владельцем и оператором "Титаник-2", переносит свою штаб-квартиру из Лондона в Париж. Да Палмер просто тролль 80 левела!

Вооот.
А теперь чисто мои соображения и мнения.
Которые, как я и говорил, могут не совпадать.

1. Джентельмены!
Точная копия, это точная копия.
Если ты взялся за постройку точной копии, то никаких расхождений быть уже не должно.
Ты или гвоздишь "один-в-один", или это уже не точная копия. А какая то фантазия с элементами сходства с оригиналом. Ты или воссоздаёшь авто "Руссо-Балт" какого то там года выпуска, один в один, с полностью идентичным интерьером, двиглом и прочим фаршем. Или берёшь праворукий Ниссан-Сильвия, и на его основе пытаешься слепить нечто. Компания "Мицуока" вам в понимание.
Кто не знает, что такое "Мицуока", сюда - https://nakhodka.drom.ru/mitsuoka/le-seyde/31094256.html
Я ничего не имею против "Мицуоки", потому, что они и пытаются сказать - а мы делаем точные копии ретроавто. Нет, они просто делают современные авто винтажного вида.

"Титаник-2" не будет точной копией. Он будет длиннее, шире и выше.
У него будет совсем другая энергетическая установка. У него будет добавлена палуба, на которой будут установлены средства спасения.
Придираюсь? Возможно. Но даже эти новшества уже ставят крест на определении "точная копия".

Ещё раз, точная копия- это один-в-один.
Чтобы стояли паровые машины, а в топку котла забрасывал уголёк чумазый кочегар.
Что бы каюты...
О, вот и каюты!

2. Круизная индустрия переживает сейчас небывалый подъём.
Там сейчас куют такое бабло, которое не снилось даже монополисту в газовой промышленности. предварительные финансовые отчёты компаний просто ошарашивают - сколько копеечек можно собрать с хомячков.
Верфи забиты заказами на постройку новых круизёров. Причём, каждый новый круизёр всё шикарнее и роскошнее своих предшественников( только на днях компания MSC подписала контракт на постройку четырёх новых супергипероверроскошных судов, стоимость каждого - 1,3 ярда зелени). Цена за такое судно уже перешагнула порого в миллиард долларов.
Нравится-не нравится, но есть спрос, будет и предложение - это уже не пароходы, а плавучие микрогорода, или плавучие отели.
А знаете, в чём ещё популярность круизов?
Там нет классовой сегрегации.
Нет, конечно же, если ты заплатишь больше, то и каюту получишь лучше. Но в остальном нет разделения пассажиров на классы. Всем всё поровну, и всем всё доступно.
В настоящее время только одна круизная компания продолжает вести политику классовой раздельности.
Но и то, там нет третьего класса.
Титаник он строит...
Что предлагает Палмер?
А ввести все три пассажирских класса.
И при этом "точная копия".
Хыыыы, вы каюты видели на "Титанике" третьего класса? Что, много будет желающих отстегнуть своё бабло за возможность проживания ниже ватерлинии, в десятиместном кубрике, без возможности подняться в бассейн или там фитнесс новомодный?
Титаник он строит...

Утрирую? Напоминаю - Точная копия.
Конечно же, мне могут возразить, что мол нынеча, не то, что давеча... Но тогда и о точной копии бы помолчать.


3. О вишенке на тортике.
Это сильный ход. Перенести штаб-квартиру из Лондона в Париж.
Это как Тойоте перенести штаб-квартиру в Тольятти.
Это Мерседес переезжает в Детройт.
"Титаник", это Англия. Старая, добрая Англия. Это Лондон, Саутгемптон, туманы, сырость и овсянка, сэр.
А Париж... А, что Париж? В Парижах были свои пароходы-легенды.

Да и строить новый Титаник будут китайцы. Докатились. Дожились.


Ну, ещё много чего есть сказать по поводу проекта.
Всё вышесказанное, это так, навскидку.
Добавлю уж совсем дремучее.
Про имя судна.

Я вот в обычной жизни абсолютно не суеверен. Ни чёрная кошка через дорогу, ни рассыпанная соль, ни... ну, вот никак мне не могут испортить настроение или ещё чего там. Хотя, да, некоторое сбывалось, но в этом я просто усматриваю совпадения, и ничего более.
Но вот в морской жизни, я был суеверен как никогда.
Хотите верьте, хотите - нет, но там приметы срабатывали на 95%, что вообще, неплохой результат для прогнозов.
И вот с именем судна я бы поостерёгся.

Хотя, точной копии не будет, то и имя, "Титаник-2", здесь не уместно.
Титаникум, что ли... назвал бы.
Впрочем, хвала Мелькарту, что не "Titan Uranus".

Но это всё моё мнение.
Парни, воссоздавшие древний корабль викингов, а потом под вёслами и парусом, доплывшие до Америки у меня вызывают уважение.
Уважаю и тех, кто строит точные (!!!!) копии кораблей на парусе или вёслах.
А здесь... я не понимаю от слова "совсем".
Если одним словом, то - фиии....

Хорошая подборка от Малколма Оливера - https://malcolmoliver.wordpress.com/titanic-2/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слева - это Констанин Киселев, наш местный депутат, уважаемый человек, любитель конференций по оранжевым революциям за государственный счет . Справа - это Федор Крашенинников, хороший друг и соратник Леонида Волкова, восходящая звезда пятой колонны Екатеринбурга . Как видите, ...
Дворники, уборщицы, консьержи, разнорабочие, ещё люди в возрасте на невысоких должностях — порой они простые, много знают, с удивительным кругозором. У каждого из таких людей за плечами интересная жизнь. В прошлом авторитетные люди в городе или большие путешественники. Они незаметные. ...
Сможете ли вы узнать в этих старшеклассниках на школьных балах будущих звезд? :) [ Проверь себя ] Эштон Катчер, 1996 год Кортни Кокс, 1982 год Ферджи, 1993 год Джордж Клуни, 1979 год Линдсей Лохан, 2001 год ...
Как следует из публикации WikiLeaks, Единая Россия является самой криминальной из всех партий, существующих на всём постсоветском пространстве. В неё входят около тридцати пяти тысяч криминальных авторитетов, свыше двухсот тысяч всевозможных ...
Часто, когда я вам тут рассказываю про американскую политику (а иногда, даже когда рассказываю о чём-то другом ), меня в комментариях обвиняют в том, что я "левак". Говорят, что такие как я не просто испортят всю Америку (многие считают, что это уже сделано!), но возможно и достигнут ...