рейтинг блогов

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

топ 100 блогов na_shpilke07.06.2021

В то время как "южная женщина" на экране традиционно воплощает экзотические фантазии мужчин, «роковую женщину» — femme fatale — можно считать букетом мужских... страхов?

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

Если задуматься, персонаж «роковой женщины» появился на свет гораздо раньше кино. Вспомним мифических сирен и русалок. Прекрасных и опасных, заманивающих мужчин и обрекающих их на гибель.

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

В Ветхом Завете красавица Далила оказалась роковой для героя Самсона. Располагая полным доверием, она предала его, лишив магической силы.

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина
"Самсон и Далила" Караваджо

На киноэкранах femme fatale появляется с расцветом жанра noir (т.е. "темных" триллеров) в послевоенную эпоху. И не случайно. Вернувшихся с поля боя мужчин встретил новый тип женщины. 

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

Война не только оставила женщин одних, но и погнала из домов заводы и фабрики. Женщинам пришлось взять полную ответственность за себя, за дом, за семью, работать и зарабатывать. 

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

и хотя по окончанию войны часть женщин с радостью вернулись в дом, на кухню и под мужское крыло, достаточно было тех, кому понравился вкус независимости и свободы. Этим женщинам тоскливо дома, они хотят зарабатывать и самостоятельно распоряжаться деньгами, решать за себя, выбирать когда и с кем иметь семью и иметь ли. Вызов и даже угроза традиционному обществу и тогдашним мужчинам. Современная культура и в частности кино (чье управление было в руках мужчин) не преминули отреагировать. Так формируется персонаж femme fatale — злодейки, холодной и рассчетливой, часто мечтающей избавиться от мужа. Роковая женщина — живая угроза мужчинам.

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

Одна из опасностей femme fatale — её беспорная привлекательность. Такая женщина отлично понимает и осознает свою притягательность для мужчин и... использует её с своих целях (часто одного мужчину такая женщина использует, чтобы убрать его руками другого).

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина
Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

Привлекательность femme fatale не определяет строгие рамки её типажа, она может быть разной: жгучей роковой брюнеткой (такими часто рисуют красивых, но опасных ведьм), рыжей (опять же, ассоциации с ведьмой и соблазнительницей) или ледяной блондинкой («снежной королевой»).

Однако роковых женщин объединяет то, что при внешней притягательность, их сексапил сочетается с контролем и расчетом. Поэтому от их имиджа часто веет холодом. За это могут отвечать черты лица, манеры, стиль одежды.

И хотя femme fatale может быть яркой, драматичной и чувственной, гораздо чаще это «интерьерный» типаж, предполагающий собранность, продуманность, изысканность (в отличие от «природного» типажа, транслирующего легкость, спонтанность, простоту и располагающий к сeffortless шику).

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

Сегодня, когда современным женщинам не нужно убивать мужей, чтобы самим зарабатывать и иметь свободу, типаж femme fatale не исчез, но... эволюционировал. 

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

И как в послевоенные времена, этот персонаж отражает [новые] опасения традиционного (т.е. патриархального) строя. Например, восстание женщины против установленных стандартов и норм о том, какой должна быть «классная женщина». Здесь Эми Данн из «Исчезнувшей» яркий пример femme fatale, восстающей против этого уклада.

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

Другая, Клэр Андервуд в «Карточном домике» целится еще выше, стремясь захватить власть, сместив мужчин с этого пъедестала.

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

Роковая женщина нового образца все также привлекательна, стильно одета и холодна. И она все также угрожает мужчинам. Интересно, как долго будет ещё актуален этот женский персонаж? Останется? Будет меняться (как и куда)? Или скоро она исчезнет с экранов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поэты говорят, что любви покорны все возраста. Но иногда разница в возрасте настолько велика, что возлюбленные напоминают скорее отца и дочь, если не дедушку и внучку. При этом чаще всего такие отношения возникают у богатых и/или знаменитых мужчин, что даёт почву для размышлений, где ...
Не буду эту синюю табличку выкладывать - там все примерно как у всех (популярный блогер и все такое). Лучше выложу собранное в один файл множество постов по тэгу "детский пир" из моего журнала. Те, что я вела от рождения своего ЖЖ 04.04.2004 и последующие лет 11-12. Вот ссылка на пдф-ку ...
ЖЖ взбесился. Пока не могу писать большие посты, поскольку захожу лишь с телефона. Служба поддержки почему-то молчит. Встретил Юлю Пивоварову. Все ...
Вполне ожидаемый момент со стороны "уважаемых партнеров". После отсутствия реакции на крымские события. После отсутствия реакции на ситуацию с посольством. Можно начинать "валить" знаковых "сепаратистов и террористов" прямо в ...
Алгоритм поисковика компании Google будет в первую очередь показывать ссылки на страницы с наиболее "свежей" информацией. Об этом сообщается в официальном блоге компании. Изменение затронет 35 процентов поисковых запросов и предназначено для ...