рейтинг блогов

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

топ 100 блогов na_shpilke07.06.2021

В то время как "южная женщина" на экране традиционно воплощает экзотические фантазии мужчин, «роковую женщину» — femme fatale — можно считать букетом мужских... страхов?

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

Если задуматься, персонаж «роковой женщины» появился на свет гораздо раньше кино. Вспомним мифических сирен и русалок. Прекрасных и опасных, заманивающих мужчин и обрекающих их на гибель.

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

В Ветхом Завете красавица Далила оказалась роковой для героя Самсона. Располагая полным доверием, она предала его, лишив магической силы.

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина
"Самсон и Далила" Караваджо

На киноэкранах femme fatale появляется с расцветом жанра noir (т.е. "темных" триллеров) в послевоенную эпоху. И не случайно. Вернувшихся с поля боя мужчин встретил новый тип женщины. 

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

Война не только оставила женщин одних, но и погнала из домов заводы и фабрики. Женщинам пришлось взять полную ответственность за себя, за дом, за семью, работать и зарабатывать. 

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

и хотя по окончанию войны часть женщин с радостью вернулись в дом, на кухню и под мужское крыло, достаточно было тех, кому понравился вкус независимости и свободы. Этим женщинам тоскливо дома, они хотят зарабатывать и самостоятельно распоряжаться деньгами, решать за себя, выбирать когда и с кем иметь семью и иметь ли. Вызов и даже угроза традиционному обществу и тогдашним мужчинам. Современная культура и в частности кино (чье управление было в руках мужчин) не преминули отреагировать. Так формируется персонаж femme fatale — злодейки, холодной и рассчетливой, часто мечтающей избавиться от мужа. Роковая женщина — живая угроза мужчинам.

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

Одна из опасностей femme fatale — её беспорная привлекательность. Такая женщина отлично понимает и осознает свою притягательность для мужчин и... использует её с своих целях (часто одного мужчину такая женщина использует, чтобы убрать его руками другого).

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина
Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

Привлекательность femme fatale не определяет строгие рамки её типажа, она может быть разной: жгучей роковой брюнеткой (такими часто рисуют красивых, но опасных ведьм), рыжей (опять же, ассоциации с ведьмой и соблазнительницей) или ледяной блондинкой («снежной королевой»).

Однако роковых женщин объединяет то, что при внешней притягательность, их сексапил сочетается с контролем и расчетом. Поэтому от их имиджа часто веет холодом. За это могут отвечать черты лица, манеры, стиль одежды.

И хотя femme fatale может быть яркой, драматичной и чувственной, гораздо чаще это «интерьерный» типаж, предполагающий собранность, продуманность, изысканность (в отличие от «природного» типажа, транслирующего легкость, спонтанность, простоту и располагающий к сeffortless шику).

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

Сегодня, когда современным женщинам не нужно убивать мужей, чтобы самим зарабатывать и иметь свободу, типаж femme fatale не исчез, но... эволюционировал. 

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

И как в послевоенные времена, этот персонаж отражает [новые] опасения традиционного (т.е. патриархального) строя. Например, восстание женщины против установленных стандартов и норм о том, какой должна быть «классная женщина». Здесь Эми Данн из «Исчезнувшей» яркий пример femme fatale, восстающей против этого уклада.

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

Другая, Клэр Андервуд в «Карточном домике» целится еще выше, стремясь захватить власть, сместив мужчин с этого пъедестала.

Типаж Femme Fatale / Роковая женщина

Роковая женщина нового образца все также привлекательна, стильно одета и холодна. И она все также угрожает мужчинам. Интересно, как долго будет ещё актуален этот женский персонаж? Останется? Будет меняться (как и куда)? Или скоро она исчезнет с экранов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут журналисты зачем-то начали писать про парк, включая 12-й канал https://12-kanal.ru/news/160046/ Но по ссылке видно, что там всю свалку накрывают мембраной какой-то, которую засыпят почвой, на которой максимум, что можно высадить — это траву. Т.е. делать будут не парк, а ...
Похоже на Украине читают мой блог. На один из предыдущих постов появился ответ официального Киева на тему стоящего без движения ракетного крейсера "Украина" ("Адмирал Лобов"), который находится на судостроительном заводе 61 коммунара в Николаеве. Корабль будет продан. Главнокомандующи ...
ВЦИОМ: Почти треть россиян заявляет об увеличении эмиграционных настроений. МОСКВА, 16 июля. Почти треть жителей России (29%) заметили увеличение эмиграционных настроений в своем окружении. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ. По информации ...
Танкисты! С 7 мая 19:00 (МСК) по 11 мая 10:00 (МСК) вы можете приобрести праздничные майские пакеты, которые уже доступны в Премиум магазине World of Tanks. Пакет «Трофейный I» Техника: PzKpfw S35 739 (f); Дополнительный слот в ангаре; 600; Большой ремкомплект: 6 шт; ...
Идёшь по лыжне, кругом мегатонны белого чистого снега, тишина, безлюдье...На белом снежном одеяле видны следы зверушек.Не всегда понятно, кому эти следы принадлежат. Может быть, этому огромному снежному арахниду? Или этим двум типа зауроподам или как их там называют? Ну, а это ...