Типа интервью

топ 100 блогов zmey_gadukin28.10.2015 Журналу Корреспондент. Не, ну мне приятно, если честно. Тем более со ссылкой на журнал.
Может мне из торговца в журналисты переквалифицироваться?

Это выжимка из общего текста.
Байдарочный поход на Северский Донец в мае 2014 года Егор из Константиновки (Донецкая обл.) запомнит на всю жизнь. 1 мая он уехал из спокойного города, а спустя несколько дней вернулся в зону боевых действий. Дорога в соседнюю Харьковскую область заняла у него несколько часов, обратный путь – ровно сутки, включая бессонную ночь на вокзале среди людей с автоматами.
«Это были самые сложные байдарки в моей жизни», – признаётся Егор Корреспонденту. Дальше было хуже: когда коллеги-туристы бороздили речные просторы Украины, Егор ходил по оккупированной Константиновке в поисках хотя бы нескольких литров воды.
Бои в соседнем Славянске заставили его перепрофилировать свой блог zmey-gadukin.livejournal.com: вместо байдарок Егор стал писать о войне и политике. Аудитория сразу выросла в разы: Константиновка побывала по обе стороны баррикад, а Егор описывал, как вместе со знамёнами менялись и настроения местных жителей.
«Я заметил одну закономерность, - говорит блогер. – Чем беднее жил город, тем в нём сепаратистские настроения были выше. По моему мнению, это связано с простым желанием перемен к лучшему. И тут дело не в цвете флагов, а в том, что немалая часть людей поверила зачинщикам и посчитала, что с Россией им будет лучше и богаче жить».
Сейчас флаги в Константиновке жёлто-голубые, а город служит конечной станцией для «донецких» поездов из Киева. Есть тут и ещё один верный признак «украинскости» – пустой постамент от Ленина. Памятник не разбили, а тихо демонтировали по единогласному решению горсовета.
Егор верит, что флаги в его городе уже не поменяются, а установившееся перемирие – это надолго. «Думаю, что серьёзных боевых действий уже не будет. ДНР/ЛНР будут в той или иной форме частью Украины. Пока это не очевидно, но тенденция прослеживается», - считает он.
Но вот какой именно будет эта мирная жизнь – точно не знает ни Егор, ни его земляки.
(...)
Растерянность – это слово больше всего подходит для описания настроений людей, отмечает блогер Егор. «И Украина не спешит менять что-то к лучшему, и «народные республики» оказались далеко не народными. А в Россию так и вообще не взяли, а думали что будет как с Крымом», - объясняет он.
По мнению блогера, весь Донбасс вполне реально снова интегрировать в Украину. «Конечно, недовольные будут, но большинству населения уже будет неважно. Главное – чтобы не было боевых действий», - говорит он.
(...)
Объединяет их одно – желание мира. «Люди просто устали. – говорит блогер Егор. – От войны, военных, постоянно меняющейся обстановки, переездов через блокпосты, от высоких цен и постоянного вранья – с обеих сторон».
(...)
Егор из Константиновки утверждает, что лично у него мало с кем из знакомых разладились или прекратились дружеские отношения. Тем более, что недовольство нынешней украинской властью присутствует у жителей Донбасса с самыми разными политическими взглядами.
«Разве что если мой бывший друг искренне радуется тому, что он «уже Россия» и удивляется, почему я не желаю, чтобы мой город тоже ею стал, то он просто выпадает из моего поля. Согласится со своей неправотой, тогда я продолжу считать его своим другом», - объясняет блогер».


Ссылка на всю статью http://korrespondent.net/ukraine/3581787-chto-budet-s-donbassom-nastroenyia-mestnykh-zhytelei-y-voennykh

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
#выборывыборы ИЧСХ - никакой альтернативы этому не было в принципе. Все остальные кандидаты были еще бОльшими антисоветчиками и русофобами. Ну а всерьёз относиться к перерожденцам от КПРФ на передержке, по сути меньшевикам и компрадорам, с офшорным миллиардером в кандидатах, как к ...
Взяла отсюда: http://ulitza.livejournal.com/457240.html?view=13252120#t13252120 Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев ...
Настоящие белые ночи. ( Read more ... ...
Если в паре муж финансово успешен, а жена - нет, или гораздо меньше, это как-то спокойно всеми воспринимается. А если наоборот - часто начинаются волнения. Даже в такой эмансипированной стране, как Германия, где вроде толерантность ко всем "нестандартным" вещам безгранична, как-то ...
В одной компании собралось пять человек молодых (+-30) медиков. Двое из них работают в крупной транснациональной фарме. Ни один из пятерых не собирается прививаться от ковида. Кстати, они не испытывают особого скепсиса в отношении "Спутника". Людей и институт, его делавший, они знают, ...